Общество  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-06

Курение как социальная проблема

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие это не принимают в серьёз.

Беспокойство учёных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Среди тех, кто начинает курить в юности и продолжает курить в течении жизни около половины умрёт от болезней, связанных с курением: половина из них погибнет в среднем возрасте и вторая - в пожилом.

Статистические данные свидетельствуют о том, что наибольшее приобщение к курению происходит в возрасте 11 – 15 лет. Подростки должны знать, что курение наносит вред молодому растущему организму. Чем раньше подросток начинает курить, тем чувствительнее его организм к ядам табачного дыма, тем больше у него шансов заболеть. Курение в этом возрасте приводит к более частым заболеваниям верхних дыхательных путей, усилению кашля и отделению мокроты. Табачные яды нарушают нормальную деятельность центральной нервной и сердечно – сосудистой систем, способствует возникновению или обострению аллергических заболеваний. Под влиянием никотина у всех курящих происходит сужение кровеносных сосудов, пульс при физической нагрузке учащается. Уменьшение количества кислорода в кров происходит не только вследствие затруднения продвижения крови по суженным сосудам, но и за счёт того, что у курильщиков образуется стойкое соединение (карбоксигемоглобин) с меньшим содержанием в нём кислорода. Это приводит к кислородному голоданию тканей, органов, и как следствие – к учащению пульса. Этому парадоксальному явлению, когда огромная армия курильщиков курит во вред себе и окружающим. По настоящему рискуя жизнью, есть три основных причины: они (курильщики) – или не знают…, или не чувствуют…, или не могут….

Что значит «не знают»? дело в том, что информированность большинства курильщиков о последствиях курения ограничена известной надписью на пачках сигарет: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья». Почему опасно, в какой степени, чем оно грозит каждому из них, курильщики, как правило, не знают. В то же время есть убедительные статистические данные ,показывающие, что курение является одним из главных убийц человека:

  • треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с табакокурением;
  • табак – главная причина смерти в связи с болезнями сердца, инсультом и хроническим заболеваниями лёгких;
  • в настоящее время в России 42% случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35 – 69 лет связаны с табакокурением;
  • у некурящих, работающих или живущих в одном помещении с курильщиками риск заболевания раком легко повышается на 34% ,сердечно – сосудистыми заболеваниями – на 50%.

К сожалению, в этих цифрах нет преувеличения. Но и эти данные для многих курильщиков могут показаться неубедительными, поскольку они долгое время «не чувствуют» вреда.

Табакокурение – это хроническая интоксикация организма. Яды табака поступают в организм курильщика, в клетках тканей проявляется их разрушительное действие, однако многие курильщики на протяжении ряда лет не чувствуют особых изменений в самочувствии. Коварство табакокурения заключается в том, что тяжкие, порой неизлечимые болезни, которые им вызываются, развиваются постепенно и незаметно для самого курильщика. Ведь для того, чтобы заболеть раком лёгкого, нужно курить лет 110 – 15, ишемической болезнью сердца – лет 5 – 8 и т.д. Подготовка болезни начинается с первой сигареты, но внешне относительно нормальное самочувствие в первые годы курения и определяет обычную психологию курильщика: «Все эти страхи о последствиях курения преувеличены, если что – то и будет, то не известно когда и маловероятно, что со мной». Курильщики играют в рулетку, где на кону здоровье, которое они рано или поздно потеряют.

Раньше или позже каждый курильщик чувствует последствия табакокурения. Одни спохватываются при появлении кашля, одышки, слабости в ногах, болях в сердце, другие – когда врач ставит им диагноз болезни.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)