Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Гетманцев Павел | Добавлено: 2015-03-16

Уникальный природный комплекс России

Как только мы выходим за порог своего дома, мы оказываемся в другом доме – природе. Когда-то, очень давно, природа была единственным домом для человека. Но шло время. Человек научился многому. Но природа остаётся нашим настоящим домом.

Человек является частью природы. Ошибки и неудачи оплачиваются дорого – разрушается естественная природная среда, страдают люди. Но жизнь не стоит на месте. Человечество ищет оптимальные пути своего развития, способы борьбы с отрицательными последствиями своей деятельности. Появилась наука, изучающая и регулирующая эти процессы – служба природопользования и охраны окружающей среды.

Наша Россия очень велика. Она окружена океанами и морями. В России много гор, равнин. Россия богата лесами, полезными ископаемыми. Мы должны сберечь природу для себя и для будущих поколений.Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Для её решения необходимо широкое международное сотрудничество. В настоящее время созданы различные международные организации. Одна из них – Всемирный фонд дикой природы. Эмблемой этой организации служит изображение панды. Большие панды, пожалуй, самые очаровательные из всех медведей, одни из самых редких животных на планете. Панды питаются бамбуком, и уничтожение бамбуковых зарослей привело к резкому сокращению численности этих животных. Трагедия больших панд настолько взволновала человечество, что именно этот вид стал символом борьбы за сохранение дикой природы.

Фонд собирает и распределяет денежные средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов и мест их обитания. Во всём мире известна ещё одна международная экологическая организация – Гринпис, в переводе с английского языка означает «Зелёный мир». Гринпис стремиться побывать на месте экологического преступления и предоставить людям независимую информацию.

Разнообразна деятельность этой организации в России. Одна из них – Байкальская (за сохранение чистоты озера Байкал). Три столетия учёные изучают Байкал. С этой целью на его берегу в посёлке Листвянка был открыт Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Изучается формирование зкосистемы озера, проводится мониторинг прибрежных и подводных ландшафтов. И вот среди этой уникальной красоты и чистоты, на самом берегу озера был построен Байкальский целлюлозо-картонный комбинат. Учёные теперь очень беспокоятся за будущее озера. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области предлагают план ликвидации бытовых отходов, накопленных этим комбинатом, т.к. они представляют большую угрозу для озера. Недалеко от озера находится областной город – Иркутск. По индексу загрязнения атмосферы этот город входит в число наиболее загрязнённых городов России.

Богдинско –Баскунчакский заповедник – это гора Большое Богдо, окрестности горы и озера Баскунчак. Само озеро не является территорией заповедника.

Сюда всё чаще приезжают учёные, писатели, туристы, буддийские паломники, чтобы своими глазами увидеть священную гору Большое Богдо.

Чем привлекает она? Это самая высокая точка прикаспийской низменности. Пейзажи древней горы не повторяются. Здесь сформировался уникальный ландшафт. Он представлен балками, оврагами, пещерами, провалами и гротами. Необычен и животный мир. Здесь, как в давно минувшие времена кружат над горой орлы. Богат и своеобразен растительный мир этого природного комплекса. Здесь растёт до 400 видов растений, Десять из них занесены в Красную книгу. Большая часть видов отмечена только в этом районе и нигде больше в Астраханской области не встречается. Самым большим лесным массивом в этом районе является лесопосадка «Зелёный сад». Здесь растут тополя, дубы, вязы, акации, облепиха, сосны и другие виды древесных растений. С вводом в эксплуатацию Астраханского газового комплекса экологическая обстановка в области обострились. Поэтому не случайно на территории возле озера Баскунчак в 1997году решением Правительства Российской Федерации был создан государственный заповедник. Теперь:

  • сохраняются в естественном состоянии природные комплексы;
  • предотвращаются опасные природные явления;
  • проводятся научные исследования;
  • ведётся эколого-просветительская работа;
  • oсуществляется экологический контроль.

Запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. Пребывание на территории заповедника допускается только при наличии разрешений администрации заповедника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)