Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-23

Выращивание огурцов в домашних условиях

Историческая справка происхождения огурца. Огурец появился в культуре более 6 тыс. лет назад. Его родина - тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растет в естественных условиях. Считается, что в Европу огурец проник благодаря завоеваниям древними греками юго-восточной Азии. Изображение огурца можно встретить в древнегреческих храмах. Греки назвали огурец "аорос". Переводится это слово как "неспелый", поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми. Слово "аорос" постепенно перешло в "аугурос" (на Руси оно было перефразировано в "огурец"). Во Франции огурец начали выращивать около VIII века, чуть позже - в Германии и Испании. В Россию огурцы пришли из Восточной Азии. И хотя первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся только к XVI веку (записки германского посла Герберштейна о путешествии в Персию и Московию), по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. Петр I высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов, но к тому моменту огурец уже был привычным кушаньем на столах простых русских людей. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве, и не могли понять, почему это они растут у нас лучше, чем в Европе. Одним из самых распространенных блюд в России XVI века была «черная уха» - суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью различных пряностей и кореньев.

У нас в России, где огурец, который можно запасать впрок, стал народным овощем. Долгие годы он занимал второе место после капусты, лишь последнее время с ним соперничает томат.

История огурца в России – это история войны человека с морозом, которая продолжается уже сотни лет.

Для огурца придумали парник. Сквозь стеклянную крышу - раму проходят лучи солнца, но стекло не пропускает обратно тепло от нагретой земли. В поле еще ни одной травинки, а в парнике весело зеленеют всходы. И не может мороз убить эту зелень под стеклом.

Огурец был первой культурой в России, выращиваемой в защищенном грунте. В начале (до XVIII в.) для огурца использовали холодные гряды и теплые рассадники со светонепроницаемыми укрытиями, паровые гряды, гребни и кучи (с навозом в качестве почвенного обогрева). С XVIII века начинают строить классические русские парники с биологическим обогревом (тот же навоз). В XIX веке появляются полутеплицы с остекленными рамами и знаменитые клинские односкатные теплицы с боровым отоплением. В начале XX века в России появляется множество различный сооружений защищенного грунта. В качестве светопроницаемого укрытия использовалось стекло и промасленная бумага. Со второй половины XX века началось массовое строительство промышленных тепличных комбинатов. Огурец по прежнему был основной культурой защищенного грунта. С появлением в 60-х годах полимерной пленки, в России начался бум строительства весенних теплиц и укрытий. В настоящее время они считаются наиболее перспективными сооружениями защищенного грунта благодаря своей дешевизне, по сравнению с зимними теплицами из стекла или поликарбоната.

Особенности выращивания рассады в комнатных условиях

Для выращивания рассады в комнатных условиях используют подоконники окон, выходящих на южную сторону. Поливать рассаду следует умеренно и только тёплой водой (25-30°).При понижении наружной температуры воздуха окно необходимо занавесить, а перед проветриванием помещения обезопасить растения от воздействия на них холодного воздуха. Для повышения влажности воздуха (и снижения его температуры) батареи центрального отопления следует периодически покрывать увлажнённой тканью.

При возможности рассаду закаливают, вынося днём на балкон или лоджию в тёплые дни (при температуре воздуха не менее 13-15°).

По вкусовым качествам огурцы из закрытого и открытого грунтов различаются незначительно.

В немалой степени урожай огурцов зависит от ухода за посевом. Уход заключается в своевременном рыхлении, борьбе с болезнями и вредителями, поливе, подкормках, прореживании.

Растения огурца имеют стелющиеся, ветвящиеся стебли. Длина главного стебля достигает 80-120 см.

Корневая система, состоящая из главного корня и боковых корешков, располагается в основном в поверхностном слое почвы на глубине 15-25 см.

Вегетационный период. При благоприятных условиях всходы появляются на 5-7 день после посева, первые настоящие листья - на 5-8 день после всходов. Цветение скороспелых сортов начинается на 30-35 день после всходов, поздних сортов - на 35-45 день. Через 6-10 дней после оплодотворения завязь достигает технической спелости. Плодоношение продолжается до 3 месяцев. Женские цветки появляются позднее мужских и закладываются в большем количестве на боковых побегах, поэтому плети часто прищипывают, что ускоряет получение урожая.

Температура. Огурцы очень теплолюбивая культура. Семена начинают прорастать при температуре +12…+13oС, но оптимальная температура +25…+30oС. Если температура будет ниже +15oС, рост и развитие растений задерживается, ухудшается образование пыльцы. Нормальный рост и развитие огуречного растения возможен только при умеренной влажности почвы и воздуха. Огурцы не переносят как сухой, жаркой погоды, так и сырой, холодной.

Опыление. Огурец растение однодомное, перекрестно-опыляющееся, раздельнополое. Опыление происходит при помощи насекомых (пчел, мух, шмелей). Но есть и сорта, которые образуют плоды без опыления.

Вызревание. Широкому распространению огурцов способствует их скороспелость. Наиболее скороспелым сортам от появления всходов до первого сбора плодов-зеленцов требуется 33-45 дней. Огурцы употребляют в пищу в недозрелом состоянии – от 3-5 дневных завязей до 10-12 дневного зеленца, так называются огурчики в технической (потребительской) степени зрелости (8-12-дневные завязи), их мы обычно едим в свежем виде или консервируем. Более молодые завязи – корнюшоны (4-5-дневные) и пикули (2-3-дневные) – также хороши в соленом и маринованном виде. Плоды наиболее интенсивно растут в первые 8-10 дней, затем увеличение их размеров замедляется и прекращается. Неблагоприятные условия питания и опыления огурцов удлиняют сроки их формирования и вызывают деформацию плодов.

Плоды. Величина плода разнообразна. Его длина от 5-8 до 40 см и более. Масса от 30-40 до 600 г. Форма плода зависит от сорта и условий выращивания. Даже на одном растении она может быть разной. У различных сортов плоды бывают шаровидной, сильно вытянутой, изогнутой или змеевидной формы. Окраска плодов - от белой до темно-зелёной. Поверхность огурцов может быть совершенно гладкой или с наличием бугорков и опушения.

Почему огурцы бывают горькими. Иногда огурцы бывают горького вкуса. Такой вкус плодам придает особое вещество кукурбитацин. Старые растения дают более горькие огурцы, чем молодые. Огурцы становятся горькими, если после жаркой погоды без перехода наступает холодная и дождливая. При поливе растений холодной водой их рост задерживается и плоды становятся горькими.

Огуречные рекорды. Огуречные рекорды занесены даже в книгу Гиннесса. Так, самый длинный огурец - 1,83 м - выращен в Венгрии и относится к китайской разновидности огурцов. В помещении удалось вырастить огурец весом более 6 кг, а на воздухе немного меньше - 3,7 кг.

Калорийность огурцов. Огурец - летний овощ, в нем содержится мало калорий и много освежающей воды. В ней все самые полезные минералы. В каждых 100 г огурца содержится 14 калорий, 96% воды, 3 г углеводов, 0,8 г белка, 0,1 г жира. Содержание витамина В2 в огурце больше, чем в редисе, В1 больше, чем в свекле, йода больше, чем в других овощных культурах. Свежие огурцы способствуют удалению из организма лишней воды. Огурцы низкокалорийны, это не только делает их привлекательными для вечно борющихся с лишним весом, но и объясняет тот факт, что их включают в число продуктов, рекомендованных пожилым людям и многим больным - в первую очередь с нарушениями обмена веществ.

Рецепт молодости

Давайте разберемся, есть ли от огурцов польза для здоровья и т.д. А для начала присмотримся к огурцам.

Огурец - самая распространенная огородная культура из семейства тыквенных. На 95% огурцы состоят из воды, только она совсем не такая, как водопроводная. Сок огурцов обладает целебными свойствами, способствует растворению в организме почечных камней, кристаллов мочевой кислоты, рассасыванию подагрических опухолей, предупреждению атеросклероза. Огуречный сок помогает растворению многих ядов, накапливающихся в организме. Смешанный с медом он используется при простуде и кашле. Огурцы – прекрасное

мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Его плоды действуют успокаивающе, оказывают регулирующий и разгрузочный эффект на работу сердца, печени, почек. Народные целители давно заметили: кто вдоволь ест огурчики, тот не страдает заболеваниями щитовидной железы, столь “популярной” болезни наших дней.

А для женщин это не только подлинный кладезь здоровья, но и красоты. Соком огурца женщины омолаживают кожу. Огурцы – незаменимое профилактическое средство для поддержания в здоровом состоянии не только кожи, но также волос и зубов. Для сохранения румянца на щеках рекомендуется один раз в неделю накладывать маску из огурцов, смешанных с растертым яблоком.

До сих пор многие люди считают огурец овощем хотя и вкусным, но с точки зрения питания, в общем бесполезным. Что в нем толку? Калорий почти никаких. Витаминов на копейку. Одна вода... На что профессор В. Эдельштейн всегда с возмущением возражал: "Вода! Но не водопроводная!" Эдельштейн заведовал кафедрой овощеводства в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и в огурцах разбирался. Первыми убедились в правоте его слов – медики. Огуречная вода признана медициной и в косметике как не последняя вещь. Она освежает кожу, удаляет веснушки, делает более здоровым цвет лица…Правда, причины всех омолаживающих превращений еще не вполне ясны, но сам факт налицо.

Позднее выяснилось, что огурец освежает не только кожу, но и очищает весь организм. Во-первых, в нем нашли фермент, близкий к инсулину. Он повышает усвояемость животных продуктов. Не зря же кусочек огурца так просится к мясу и рыбе.

Во-вторых, огурец богат щелочными элементами. Они служат противовесом кислым продуктам распада в кишечнике. А ведь мы так любим и хлеб, и мясо, и яйца. Без огурца кислые продукты их распада трудно нейтрализовать… К тому же огурец отлично выводит из организма мочевую кислоту и воду. Таким образом, он регулирует работу почек и сердца. В древности греческие врачи прописывали огуречный сок при всевозможных болезнях с высокой температурой. Современные греческие врачи тоже прописывают.

Хотя сейчас вряд ли кто-нибудь последует старинному совету класть огурцы рядом с больным ребёнком, чтобы они «втягивали в себя жар его болезни», но прохладная мякоть огурцов действительно может принести некоторое «облегчение при лихорадке».

В фармакопее XYIII века семена огурца описывали среди «четырёх самых холодных семян» и использовали для охлаждения организма и борьбы с глистами.

До сих пор огурцы рекомендуют при артритах и подагре. Тампоны с огуречным соком применяют при крапивнице или экземе, для уменьшения боли и воспаления при обморожениях и укусах, для успокоения боли рези в глазах. Огуречный сок, смешанный в равных долях с розовой водой и глицерином, успокаивает солнечные ожоги и потницу.

Употребление в пищу. Огурцы можно есть просто так, свежими, а можно добавлять в салаты, окрошки и другие холодные супы. Не менее популярны малосольные, солёные и маринованные огурцы. Для консервирования используют преимущественно крепенькие маленькие молоденькие огурчики.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)