Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-23

Томаты без болезней и химикатов

Историческая сравка о томате

Родина томата — Южная Америка, точнее узкая полоса вдоль берега между Эквадором и северной частью Чили, где эту культуру выращивали задолго до появления там европейцев. На языке ацтеков она называлась «томатль» (отсюда русское и европейское название культуры). В Европе томат появился в середине 16 в., сначала в Испании и Португалии, где его стали называть «золотым яблоком» (исп. porno doro — отсюда тоже могло возникнуть название «помидор»), т. к. впервые были привезены именно желтые плоды этого растения. Помидоры повсюду сравнивали с яблоками, но в отличие от обычных французы называли их яблоками любви, а итальянцы — золотыми яблоками. От французского pomme — яблоко — пошло название «помидоры». До 19 в. его выращивали только в качестве украшения садов. Первые сведения о томате в России относятся к 1780 г.

Считается, что семена томата были завезены из Мексики в Испанию и Португалию в 1523, откуда томат быстро распространился по Европе, а через Филиппины попал в Китай, Японию, Индию. В Россию и США был завезен из Европы в 18 веке. Одной из первых стран, где стали выращивать томаты для употребления в пищу, оказалась Россия. Произошло это благодаря русскому ученому-агроному А. Т. Болотову, который серьезно занимался томатом и доказал, что он не только не ядовит, но вкусен и полезен. В России плоды томата не вызревали в течение сезона, поэтому обладали плохим вкусом, что давало повод говорить об их несъедобности. Болотову удалось, применив рассадный способ и затем метод дозаривания, довести их до состояния спелости и продемонстрировать великолепный вкус этого овоща. Благодаря его усилиям отношение к томату резко изменилось, и к середине 19 в. его стали выращивать как овощную культуру не только в России, но и в других странах.

Повсюду томат выращивали как декоративное растение: красные и желтые плоды на зеленых кустах выглядели очень нарядно. А великий систематик растительного мира К. Линней дал ему научное название ( ликоперсикон) – волчий персик. Выращивали томаты дома в цветочных горшках (Германия), в беседках (Франция), в оранжереях (Англия), на аптекарских огородах (Россия). Есть их не решались, так как они считались ядовитыми, поскольку принадлежали к тому же семейству, что и сильно ядовитая красавка. Больше всего томатов сейчас получают в США (до 25% мирового сбора), однако крупнейшими экспортерами являются Болгария (свежие плоды) и Италия (консервы из томатов). Помидоры содержат сахара, лимонную кислоту, белки, витамины C, B1, B2, P, K, каротин, соли железа, фосфора и калия. В лечебно-диетическом питании используются плоды томатов при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, гастритах с пониженной кислотностью, болезнях глаз. Томатный сок — восстановительное средство. Способствует нейтрализации токсинов, образующихся при избыточном питании мясной и крахмалистой пищей. Употреблять томатный сок лучше без соли и не позднее, чем за 30 минут до еды. Томаты употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, консервированными. Из них готовят пасты, соусы, соки, порошки. Для использования свежими зимой — замораживают.

Растертые плоды обладают бактерицидным и противовоспалительным действием, их прикладывают к ранам и вздувшимся венам.

Mорфологические особенности культуры

Группа порядков розаннородные. Спайнолепестковые.

Вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники, многолетние и однолетние травы. Распространены по всем континентам мира. Основное ядро составляют порядки Мареноцветные, Вьюнковоиветные, Бурачни-коцветные, Норичникоцветные, Ясноткоцветные Важнейшие семейства: Пасленовые, Норичниковые, Заразиховые.

К пасленовым относят около 2200 видов (85 родов). В средних широтах они представлены главным образом травянистыми растениями. Изредка встречаются полукустарники и даже кустарники (род дереза). В тропических же странах, особенно в Южной Америке, преобладают лазающие кустарники и деревья. Листья очередные, без прилистников, простые, с цельной или рассеченной пластинкой. Сосудистые пучки стебля биколлатеральные, с внутренней флоэмой. Цветки в завитках или одиночные, с виду актиноморфные, но нередко вследствие косого положения завязи слегка зигоморфные. Чашечка 5-зубчатая, сохраняющаяся при плодах. Венчик спайнолепестный, колесовидный, блюдцевидный, трубчатый или ширококолокольчатый. К трубке венчика, чередуясь с его зубцами, изнутри прирастает 5 тычинок с 2-гнездными, реже 4-гнездны-ми пыльниками. Гинецей ценокарпный (синкарпный), из двух плодолистиков, завязь верхняя, обычно 2-гнездная, однако в результате образования ложных перегородок или срастания цветков она бывает 4—6-гнездной. Плод — ягода или коробочка, редко костянка. Многие пасленовые содержат ядовитые алкалоиды и используются как лекарственные. Целый ряд пасленовых имеет огромное хозяйственное значение и среди них в первую очередь картофель, баклажан, томат, перец.

Томат, помидор (Lycopersicon) — род одно- или многолетних трав и полукустарников семейства пасленовых. Томат — Lycopersicum esculentum. Род содержит всего 7 видов, распространенных в Южной Америке, на Галапагосских островах. В России однолетняя культура, известно около 600 сортов.

В род томатов обычно включают 3 вида: томат перуанский, томат волосистый, томат обыкновенный. Насчитывается около 2 тысяч сортов и форм томата обыкновенного, возделываемого во всех частях света. Томат обыкновенный (L.esculentum) — однолетняя овощная культура. У растений томата прямостоячий или полегающий ветвящийся стебель ребристый, покрыт железистыми волосками высотой от 30 см до 2 м и более. Листья непарноперистые, рассеченные на крупные доли, иногда картофельного типа. Цветы мелкие, желтые, собраны в кисть. Цветок правильный, 5-членный, лепестки желтые. Соцветие — завиток. Самоопылитель. Плод — сочная многосемянная ягода округлой, плоскоокруглой, плоской, эллипсовидной, удлиненно-овальной, сливовидной, грушевидной формы, диаметром от 3 до 10 см, весит от 20 до 900 г и больше (у культурных сортов) и величины (от размера виноградной ягоды до очень крупного яблока); окраска — от бледно-розовой до почти фиолетовой и от свело- до золотисто-желтой, реже белая или светло-зеленая.

Семена мелкие, яйцевидные или треугольно-почковидные, плоские, заостренные у основания, желтые. Родина томатов — Южная Америка, дикорастущие вилы найдены в Перу, Эквадоре, Чили. Самоопылитель. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами и ценными диетическими свойствами. Незрелые плоды содержат горькие гликозиды (гликоалколоиды) соланины, которые при созревании распадаются. Вызревшие плоды обладают высокими вкусовыми качествами и ценными диетическими свойствами.

Биологические особенности культуры

Томат культура теплолюбивая, минусовых температур не выдерживает (растение погибает). При температуре ниже 15 градусов растения обычно не зацветают. Благоприятная температура для роста и развития 20-25 0 С. Растение относительно засухоустойчивое. Культура светолюбивая. Возделывают его повсеместно, на юге — в открытом грунте, в других регионах — с использованием рассадного способа и пленочных укрытий.

Размножение растений

Одно из обязательных свойств живого организма – воспроизведение потомства. Суть размножения состоит в способности одной особи дать начало целой серии себеподобных дочериных ( размножение) или по крайней мере одной особи ( воспроизведение) Размножение как свойство живой материи существовало на самых ранних этапах ее развития.

Все формы размножения можно разделить на две категории, принципиально различающихся: половое и бесполое размножение.

Установлено, что бесполое размножение – наиболее древний и, несомненно, изначальный способ размножения. Наряду с половым оно широко представлено у всех групп растений. У высокоорганизованных растений бесполое размножение наиболее специализированно и у них различаются две его формы: 1) вегетативное размножение и 2) собственно бесполое.

Формы вегетативного размножения разнообразны и широко распространены у всех групп растений. Широко распространено в природе естественное вегетативное размножение. На основе естественного вегетативного размножения в практике сельского хозяйства разработаны разнообразные методы искусственного размножения, преимущественно овощных, плодовых и декоративных растений. Для этого наиболее часто используют следующие органы: 1) клубни; 2) корневища; 3) усы; 4) луковицы; 5)корневые отпрыски. Многие культивируемые растения размножаются черенками, отводками, а также путем прививок.

Черенок – это отрезанный от материнского растения участок стебля или почки, участок корня с придаточными почками или участок листа.

Стеблевые черенки могут как зимние - безлистые, так и летние - зеленые, их срезают с побега текущего года. При вегетативном размножении надо соблюдать закон полярности. Одна из общих морфофизиологических закономерностей вегетативных органов - их полярность. Каждый орган имеет два полюса: верхний, или верхушечный, - терминальный и нижний, или основной, - базальный. В базальной части могут развиваться только корни, а в терминальной – почки.

Планкование и вершкование растений

Ассимиляционный аппарат томатов достигает больших размеров благодаря усиленной деятельности верхушечных и боковых почек, мощным побегам и достаточно крупным листья. Рост боковых побегов, образования новых завязей, цветение и образование новых листьев наблюдается до самых заморозков. Так как томаты растения, имеющие длинный вегетационный период, то мощный ассимиляционный аппарат является условием длительного плодоношения. Но в условиях умеренного климата, в условиях короткого вегетационного периода, нет нужды в чрезмерно развитом ассимиляционном аппарате, так как томат не успевает использовать его, для формирования урожая. Он даже вреден, так как на его создание растение продолжает тратить питательные вещества, которые могли бы пойти исключительно на формирование плодов и ускорить их плодоношение.

Вершкование предусматривает прищипку точки роста на главных побегах и удаления верхушечной части растения.

Пасынкование предусматривает удаление дополнительных стеблей выросших из боковых побегов на главном стебле и удаление дополнительных стеблей. Удаление верхушечной части растения и удаление боковых пасынок и дополнительных стеблей вызывает в растении глубокие изменения жизненных процессов. Так как эти точки являются центрами, куда устремляются пластические вещества. Их усиленный рост связан с затратой энергии, а эта затрата, в свою очередь связана с окислительным процессом. При удалении этих частей мы тем самым ослабляем окислительный процесс и тем самым даем перевес процессу восстановительному. В результате соотношение белков и углеродов в растении изменяется в сторону преобладания последних, что вызывает ускоренное плодоношение.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)