Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-22

Почва для репчатого лука

Семейство луковых велико и разнообразно. В диком виде луки растут по всему свету. И тольков Австралии его нет. Как бы не выглядело это растение, из других его всегда выделит одно свойство – особенный луковый запах.

Нам больше всего привычен лук-репчатый. Второй по значению из этого семейства – чеснок. Предполагаю, что их родина – Средняя Азия. Выращивают и лук-порей, но с ним больше всего знакомы жители Среднеземноморья

Самая важная часть растения – это луковица. Луковицы созревают и в одиночку, и на общем корневище. У чеснока луковица сборная и состоит из маленьких удлиненных луковиц. Их называют зубчиками. Луковицы очень питательны. В них много витаминов, необходимых для здоровья человека. Это витамины С и В, калий, фосфор, кальций, железо. Особенно много витамина Св зеленых листьях лука, которые нередко употребляют в пищу сырыми.

Выращивать лук стали за 4 тысячи лет до нашей эры. Древние греки почитали лук, как растение, приносящее здоровье. В древней Индии лук не ели, хотя знали о его свойствах и пользовались им как лекарством. В Европе лук первоначально был, как приправа, затем стал незаменимым для ежедневного питания.

Моя мама сажает в огороде репчатый лук. А ранней весной, пока огород под снегом, мама сажает луковицы дома. Чтобы пораньше выросли зеленые листья. Листья мама добавляет и в суп, и в салаты.

Мне стало интересно узнать, где лучше будет расти лук. В какойземле лук пустит быстрее свои зеленые перья. Чтобы ответить на этот вопрос, я решила посадить лук и наблюдать за ним.

Почва

Почвой называется самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительных, животных и микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков.

Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущими строением, составом и свойствами. Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т. е. способность обеспечивать рост и развитие растений. Это свойство почвы представляет исключительную ценность для жизни человека и всех живущих на суше организмов. Плодородие почвы определяет ее важность как основного средства сельскохозяйственного производства. Гумус — это совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков, сохраняющих анатомическое строение. Гумус является важным критерием при оценке плодородности почвы.

Гумус составляют индивидуальные (в том числе специфические) органические соединения, продукты их взаимодействия, а также органические соединения, находящиеся в форме органо-минеральных образований.

Типы почв

Почва леса. Лес активно воздействует на почву, на происходящие в ней почвообразовательные процессы. Листья, хвоя древесных пород, ежегодно опадая вместе с отмершими ветвями, семенами, корой и чешуей, образуют лесную подстилку, которая под действием повышенной влажности и температуры перегнивает и обогащает верхние слои почвы элементами питания растений. В итоге в почве образуется так называемый гумусовый горизонт. Опадение лиственных древесных пород (клен, ясень, ольха, липа и др.) образует преимущественно мягкий, или нейтральный, гумус. Богатый элементами питания. Такой гумус представляет собой органическое вещество, образовавшееся в результате быстрого разложения годичного опадение листьев, в нем содержится большое количество бактерий и дождевых червей.

Луговые почвы - тип почв, формирующихся под луговой растительностью в условиях повышенного поверхностного увлажнения и/или постоянной связи с грунтовыми водами, хорошо развитым гумусовым горизонтом, часто засолены. Если посмотреть на самый верхний слой почвы на лугу, то можно увидеть, что он сильно пронизан поверхностными корнями растений, которые часто сплетаются в плотную дернину. Причем самые тонкие, всасывающие корешки плотно оплетают комочки почвы. Значит, именно в них растения получают больше всего питательных веществ. И именно здесь живет больше всего микроорганизмов, они питают почвенную микрофлору своими корневыми выделениями. И именно в корнеобитаемом слое возникает зернистая структура почвы. И именно здесь больше всего образуется гумуса.

Почва с сельскохозяйственного поля. В почву на полях постоянно вносят минеральные удобрения. Для обработки почвы применяют с/х машины, которые делают почву рыхлой, однородно мелкокомковатой, без сорняков и с выровненной поверхностью.

Почва возле дороги. Эти почвы загрязнены тяжелыми металлами и отходами нефтепродуктов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)