Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-22

Всё о медведке

Медведка

В огородах, расположенных по низменнымым местам, в речных долинах довольно опасным вредителем может оказаться медведка. Это очень своеобразное по внешнему виду насекомое из отряда прямокрылых — отдаленный родич сверчков и кузнечиков.

Местами медведку неправильно называют «земляным раком» или даже «земляной вошью». В действительности ее скорее можно было бы назвать членистоногим или крылатым кротом, так как и у медведки и у настоящего крота в процессе эволюции выработались сходные приспособления к подземному, роющему образу жизни; мы имеем здесь интересный пример конвергентного сходства между животными, относящимися к двум далеким между собой типам животного мира

Строение тела. Тело медведки, как и тело крота, имеет вальковатую форму и несет сравнительно короткие конечности, хорошо приспособленные к передвижению в подземных ходах (ср. с длинными прыгающими ногами кузнечика). Поверхность хитинового покрова покрыта очень коротким шелковистым пушком, который, подобно шелковистой шкурке крота, препятствует прилипанию к телу частиц влажной почвы, в которой обитает медведка.

Особенно своеобразное строение имеют у медведки ноги передней пары, обратившиеся (как и передние ноги крота) в совершенное копательное орудие (рис. 3). Однако при всей необычности их формы мы можем различить на них те же самые части, что и на типичных бегательных ногах таракана. Мы увидим, что широкая, оканчивающаяся несколькими зубцами «ладонь» медведки, напоминающая и по форме и по функциям копательную ладонь крота, в действительности представляет собой сильно расширенную и укороченную голень, а сочлененные с ней отростки, напоминающие пальцы – это членики лапки.

Как и у всех прямокрылых, ротовой аппарат у медведки грызущего типа: своими сильными жвалами и нижними челюстями она подгрызает корни растений, чем приносит вред огороду.

У взрослых медведок мы найдем две пары крыльев; как это ни странно на первый взгляд, медведки могут летать, хотя полет у них очень тяжелый и прибегают к нему обыкновенно только самцы, отыскивая самок. Передняя пара крыльев превращена в укороченные надкрылья, из-под которых в виде двух длинных жгутов тянутся крылья второй пары, сложенные продольными складками (приспособление к передвижению под землей). Если же эти складки расправить, крылья второй пары окажутся длинными и широкими, своей формой и строением напоминающими крылья саранчи или кузнечика,

Размножение. У самца надкрылья служат также «музыкальным инструментом» , которым он издает тихие чирикающие звуки. Как и у его родичей — сверчков и кузнечиков, звук вызывается трением одного переднего крыла о другое. После спаривания самка устраивает подземную камеру, в которую откладывает 200—500 яиц и затем остается там, охраняя свое потомство.

Превращение у медведки, как и у всех прямокрылых, неполное. Личинки перезимовывают изаканчивают свое развитие только в начале следующего лета.

Меры борьбы. Для истребления медведок устраивают ловушки, вкапывая в землю горшки пли открытые жестянки, из которых упавшие внутрь медведки не могут выбраться. Пользуясь тем, что медведки охотно забираются на зимовку в перепревший навоз, устраивают им соответствующее зимнее убежище в виде наполненных конским навозом ям, с тем, чтобы ранней весной извлечь оттуда и уничтожить набравшихся в эти ловушки медведок. Наиболее действенным способом химической борьбы с медведкой является заделка в почву отравленных приманок из распаренных зерен кукурузы или других мучнистых веществ с примесью гексахлорана.

Наблюдения над медведкой. Найдя медведку, следует взять ее в живом виде для наблюдений, поместив в высокую стеклянную банку с рыхлой огородной землей, куда полезно положить дерновину подстриженной травы (по высоким стеблям и листьям медведка может уползти из банки). Землю нужно держать в полусыром состоянии; подкармливать медведку можно засунутыми в землю кусочками хлебного мякиша.

Наблюдая за движениями медведки, можно видеть, что она способна быстро зарываться в землю и довольно проворно бегать по поверхности; если навстречу ей двигать палочку, медведка быстро пятится назад, избегая опасного столкновения с возможным врагом.

Взяв живую медведку двумя пальцами за ее переднегрудъ, мы сразу почувствуем ее большую мускульную силу, о которой свидетельствует и значительная толщина ее ног, особенно передних и задних (вспомним мускулистость клешни рака). Защищаясь, медведка пытается кусать, и в это время мы можем хорошо рассмотреть ее ротовые части в действии. Неосторожно взятая медведка может довольно чувствительно ущипнуть своими жвалами за палец, однако довольно распространенное мнение о ядовитости ее укусов совершенно неосновательно.

Сравнение медведки с прыгающими прямокрылыми. При всем своем своеобразии медведка по целому ряду существенных признаков строения обнаруживает сходство со сверчками и кузнечиками. Сходство это мы обнаружим в общем расчленении тела, в строении головы с ее ротовыми придатками, в строении брюшка, несущего на заднем конце членистые придатки (церки).

Подобно самцам сверчков и кузнечиков, самцы медведки способны производить звуки путем трения одного надкрылья о другое. Сходное расположение имеет у этих насекомых и орган слуха — особенность, присущая стрекочущим прямокрылым. Он помещается у них на голенях передних ног, несколько ниже коленного сочленения (легче рассмотреть его на голенях кузнечика, у которого слуховой орган заметен в виде двух коротких продольных щелей).

Сходство в наиболее существенных признаках строения говорит о родственной близости кузнечиков, сверчков и медведок. Среди них медведка представляет собой наиболее уклоняющуюся и специализированную форму, у которой многие органы оказались измененными в связи с изменением их функции. Об общей форме тела и о передней паре ножек уже говорилось выше; интересно сравнить также и задние ножки этих насекомых. У большинства прямокрылых они очень длинные, обладают утолщенными, мускулистыми бедрами, и с их помощью насекомые делают сильные прыжки. У медведки, в связи с ее подземным образом жизни и иным характером передвижения, они значительно короче, для прыжков служить не могут, но сохранили свое прежнее положение и свою мускулистость, которая позволяет им с большой силой проталкиваться вперед в подземных ходах, пробиваемых работой также очень сильных копательных ног.

Второе различие между сверчками и кузнечиками, с одной стороны, в, медведкой, с другой, заключается в том, что у первых самки обладают яйцекладом, при помощи которого они внедряют в почву свои яйца; самка медведки, которая сама роется а земле и устраивает там своё гнездо, в таком яйцекладе не нуждается.

Моя медведка прожила в банке всего 3 дня. Я засушила её и оставила для своей коллекции. Из курса школьной биологии я знаю, что класс насекомых самый богатый и разнообразный своими представителями. Я думаю, что продолжу изучать насекомых, которых рядом с нами очень много, а мы так мало знаем о них.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)