Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-22

Выращивание диких растений в домашних условиях

Мшистый террариум

В террариуме довольно легко вырастить мох. Соберите в лесу мох и привезите его домой в полиэтиленовых пищевых пакетах. Сбрызнете водой и закройте в пакете, если не будете устраивать террариум сразу. Для создания террариума используйте большую стеклянную банку или аквариум с плотно закрывающейся крышкой. На дно положите песок или мелкий гравий толщиной 1-1,5 см. Сверху добавьте слой почвы с того места, где собран мох или смесь древесного угля и садовой почвы. Привейте мох, слегка вдавив его в почву. Слегка полейте террариум, закройте крышкой и уберите в теневое место.

Если на стенках аквариума слишком много конденсата, откройте крышку, чтобы выпустить пары, затем снова закройте её. В конце концов, вы найдёте правильный водный баланс, и ваш мох будет расти.

Подросший мох будет давать споры, из которых вырастут новые растения.

Если крышка закрыта плотно, растения в террариуме могут расти несколько недель или даже месяцев, без какого- либо полива.

Лишайники

Лишайники растут на камнях, бедной почве и других местах, где не могут жить другие растения. Они символическая комбинация двух организмов- грибов и морских водорослей.

Лишайники - подходящие растения для террариумов. Собранные лишайники поместите в террариум с почвой, состоящей из одной части суглинки, одной части песка и двух частей перегноя, добавьте маленькие веточки и камушки. Слегка увлажните. Поместите закрытый террариум в солнечное, но прохладное место. Обычно даже сухие, мертвые лишайники начинают расти в террариуме.

Другие растения

Освоившись со мхами и лишайниками, вы можете посадить и другиерастения в красивые декоративные стеклянные емкости с крышками или корковыми пробками (бутылки, вазы, банки, аквариумы и т.д.). Например: аир злаковый «Вариегата»; бегония королевская; хамедорея изящная; криптантус бромелиевидный; драцена Сандера; папоротники (адиантум Ради, адиантнум мелковолосистый); пеллея круглолистая, птерис мечевидный Виктория; фиттония Вершафельта; плющ « Литтл Диамонд», «Спетчли», « Тре Купе»; маранта беложилковая; пеллиония красивая; серебряная пилея «Нана»; елагинелла Крауза.

Кактус эхинопсис

Кактус Эхинопсис – это шароковидный кактус. Сбоку мокушки появляются, в виде длинных воронок, широко раскрывающиеся цветы, которые окрашены в белый, бледно- розовый, жёлтый и красные цвета. С возврастом шароковидные кактусы становятся колонновидными. Цветки длинной до 16 см, а диаметром около 10 см. Имеет многочисленные ребрышки и пёстрые колючки. Главной причиной большого количества деток – является плодородная почва и температура.

Диптеракантус дево

евысокий полукустарник, с пёстро окрашенными листьями, бархатистыми сверху. Имеет мелкие розовые цветы,напоминают по форме цветы стрептокарпуса, однако держатся не так долго. Верхушечные черенки быстро укореняются.

Хлорофитум хохлатый

Пестролистный сорт, с собранными в прикорневую розетку с узкими листьями длиной 20-40 см.С весны до начала лета появляются тонкие прямостоячие цветоносы, которые иногда достигают метровой длины. Под весом развивающихся в верхней трети цветков, и образующихся после цветения дочерних розеток цветоносы изгибаются и свешиваются через край горшка. Чаще всего хлорофитум принимает видампельного растения, у которого имеется дочерние розетки, иногда достигающие до100 шт.

Колеус

Растение достигающие высоты 30 – 60 см, имеют четырехгранные, в основании одресневающие стебли и овальные или удлиненно – яйцевидные, заострённые на верхушке, зубчатые по краю листья разнообразных размеров и окраски. Растение многолетние.

Сансевиерия

Это многолетнее бесстебельное травянистое розеточное растение с мощным корневищем, нередко намного превышающим толщину пальца, и плотными, в ширину чаще всего не превышающими 7 см листьями до 6 штук в одной розетке. Они растут вертикально вверх и оканчиваются остриём. Листовая пластинка темно – зелёная с неравномерными поперечными полоскамисеро – зелёного цвета. Зеленовато – белые цветы собираются в кистевидное соцветие на тонком цветоносе. Сансевиерия – цветущее ночью растение.

Перед посадкой растений засыпьте в террариум дренаж – керамзит или гравий, на него слой древесного угля, а затем почвенную смесь. Сделайте в почве ямочки и посадите в них растения, уплотните вокруг них почву. Сбрызните их водой так, чтобы они были влажными, но не мокрыми. Закройте сосуд крышкой.

Через пару дней проверьте террариум: если его стенки немного запотевают, особенно по утрам, - это нормально, но если влага со стенок никогда не исчезает, значит, её слишком много. В таком случае откройте крышку на день и снова понаблюдайте. Если влага совсем не конденсируется, возможно, в сосуде слишком сухо. Тогда опрысните растения и закройте аквариум.

Как только установится оптимальный уровень влажности, аквариум можно оставить на месяцы без присмотра.

В принципе садик в бутылке – это гораздо дешевле именьшеразмерам альтернатива цветочной витрине. Он тоже эффектен и в любом случае выглядит в комнате своеобразно.

В поисках подходящего для садика в бутылке сосуда дайте волю своей фантазии: можно использовать все стеклянные сосуды. Правда, при условии, что они достаточно прозрачные и основательно отмыты от всех остатков хранившихся в них веществ.

Бутылочный садик - это стеклянный или прозрачный пластиковый сосуд, внутрь которого высажены комнатные растения. Доступ воздуха в ёмкость ограничен или полностью перекрыт, в результате чего образуется влажный климат, благоприятный для выращивания нежных и прихотливых растений, которые с трудом переносят суровые комнатные условия.

Каждому, кто увидел этот растительный мирок, который образуется в условиях замкнутого пространства с постоянными влажностью, температурой и освещением, мирок идеальный для отапливаемых помещений, хочется сделать себе такое же чудо. Это вполне реально!

Замкнутый растительный мир создается в террариуме. Террариум - это небольшая стеклянная емкость. В качестве террариумов можно использовать аквариумы различных форм - от круглых до обычных прямоугольных. Большие бутыли, необычной формы стеклянные сосуды или даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

В закрытом прозрачном сосуде нет сквозняков и главное - можно поддерживать высокую влажность. Это позволяет выращивать нежные растения и создавать великолепный миниатюрный ландшафт. В террариумах чаще всего выращивают те растения, которые мы привыкли считать комнатными. В то же время при тщательном подборе и соответствующей температуре можно выращивать и небольшие субтропические, и даже тропические растения, которые трудно разводить в домашних условиях и потому обычно можно встретить только в оранжереях. Эти растения поистине самосохраняющееся, ибо они совершенно или почти не требуют полива. Гораздо большую опасность для них представляет избыток влаги.

В закрытой бутыли растения месяцами будут благоденствовать, не требуя никакого внимания, и вы сможете отправиться на отдых с уверенностью, что даже капризные папоротники и селагинеллы будут в безопасности до вашего возвращения.

Если вы оставите бутыль открытой, и будете поливать очень осторожно, сад в бутылке сможет вместить и те растения, которые довольствуются менее влажными условиями. Можно использовать даже цветущие растения, если заботиться о регулярном удалении увядших цветков, чтобы избежать их загнивания и распространения болезни. Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли. А если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.

Посадка

Емкости с узким горлышком трудно засаживать, для этого нужна определенная сноровка. Растения опускают в сосуд с помощью старой чайной ложки или вилки, привязанной к прутику. Ложкой, кроме того, выкапывают маленькие лунки, а вилкой разравнивают поверхность почвенной смеси. Ее уплотнение вокруг корней проводят ватным тампоном на кончике бамбуковой палочки.

Если горлышко « мини – сада из стекла» очень узкое и рука в него не проходит, для его оборудования необходимы специальные приспособления, которые легко изготовить самостоятельно. Например, еслик вилке для пирожных или ложке прикрепить кусок толстой проволоки или палочку, у вас получатся лопата или грабли. Чтобы поместить в бутыль через узкое горло растения, используют палочку с петлёй из проволоки. С помощью наколотой на палочку винной пробки можно уплотнить почву вокруг посаженных растений. Для подрезки побегов и срезки увядших листочков используют прикреплённое к палочке лезвие бритвы, а привязанная к палочке губка позволяет легко удалить грязь на стенках сосуда, которая может появиться после засыпания в него почвы. Как только подготовлены все необходимые инструменты и ёмкость для « садика в бутылке», с помощью воронки приступают к засыпке древесного угля, слой которого должен быть около 5 см. Он служит для стока воды, предотвращает образование солей и рост водорослей. Затем в ёмкость засыпают субстрат слоем приблизительно 10 см. Он должен состоять из 2/3 рыхлой и богатой гумусом почвы и 1/3 мелкого песка. Вначале в бутыль сажают более крупные растения, располагая их в центре или вдоль одной из внутренних стенок в зависимости от того, будет ли стоять «садик в бутылке» у стены или в центре комнаты. При посадке корни растений размещают в лунках, а затем осторожно приминают почву вокруг. Если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт. После посадки растений, почву необходимо увлажнить. Если после этого сосуд будет закрыт, то полив, как правило, не требуется совсем. Садик в бутылке ухаживает за собой сам. Влага, испаряемая листьями растений, конденсируется на стенках сосуда, стекает по ним в почву и вновь впитывается корнями. Таким образом, подобные «садики в бутылках» идеальны для отапливаемых помещений. Однако при этом очень важно сразу удалять из такого садика все отмершие части растений и сорняки. Ставшие слишком большие, растения подрезают, или внимают из бутылки и заменяют новыми. Для такого вида мини- садиков подходят такие бромелиевые, как криптантус, различные виды плющей, хлорофитум, маранта, карликовые папоротники, различные виды бегоний, невысокие сансевиерии, фикус крохотный, пилея, фиттония, солейролия, крестовник Роули и другие растения. При подборе растений для садика в бутылке необходимо отдавать предпочтение, прежде всего медленнорастущим видам. Для садика в бутылке, можно использовать также и стеклянный аквариум – шар. Мелколистные почвопокровные виды растут между камней; аспарагус и фикус выходят наружу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)