Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-23

Как ухаживать за драценой деремской в домашьних условиях

Прочитав литературу о драцене деремской, я узнала, что в настоящее время это наиболее популярное комнатное растение. Её потрясающие листья чудесно украшают квартиру. Молодое растение можно поставить на стол или на полку, но во взрослом состоянии оно достаточно велико, чтобы занять угол любой комнаты.

Драцена деремская – древовидный многолетник с одревесневающим, обычно неветвящимся стеблем, до 3-5м высотой. Листья её узколанцетные, до 50см длиной, сидячие, тёмно-зелёные. Как и все виды драцен, драцена деремская родом из тропической Африки, поэтому круглый год она любит находиться в тёплом, защищённом от сквозняков помещении. Если в течение длительного времени температура в комнате слишком низка, листья растения будут никнуть и опадут. Хотя случайные перепады температуры драцена деремская выдержать в состоянии.

Д. Г. Хессайон в книге «Всё о комнатных растениях» пишет: «Скорее всего, она переживёт холод, если компост у неё будет лишь немного влажным. Это растение необходимо держать подальше от обжигающего солнечного света, который может привести к обесцвечиванию листьев и прекращению его роста. Конкретно этому сорту много света не нужно, но, если его не хватает, листья могут быть узковаты».

Поэтому драцена деремская лучше всего растёт в лёгкой тени, возле восточного или западного окна. Она любит влажность, значит, этот вид можно группировать с другими растениями и поливать тёплой водой.

Листья растения необходимо протирать влажной тряпкой - это освободит их от пыли и поможет поглощать свет. Протирая драцену деремскую, нужно поддерживать каждый лист тыльной стороной ладони. Особенно драцена любит, когда её регулярно опрыскивают, любит, чтобы почва была влажной. Поэтому почву нужно постоянно равномерно увлажнять, не допуская избытка воды в горшке. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.

Очень хорошим мне показался совет Мытью Биггза, которым он поделился в своей книге «Комнатные растения в интерьере»: «Выращивать драцену необходимо в специальном компосте для комнатных растений, каждый год проверять, как растут корни. Для этого нужно аккуратно вынимать корневой ком из горшка. Весной, если горшок перенасыщен корнями, драцену деремскую нужно пересаживать. Она имеет слабо развитые корни, поэтому для пересадки лучше выбирать высокие, не слишком широкие горшки или кадки с хорошим дренажем. Землю для драцены составляют из 6 частей дерновой почвы, 2 частей листовой и 1 части песка. В период интенсивного роста каждые 2-3 недели вносят попеременно комплексное минеральное и органическое удобрение».

С возрастом драцена деремская превращается в замечательный крупный экземпляр. Необходимо тщательно подбирать место расположения для данного вида, так как любое, даже незначительное повреждение листьев, приводит к последующему нарушению режима роста растения. При появлении повреждений или деформировании листьев, необходимо провести обрезку этих листьев.

Размножают драцену деремскую несколькими способами:

  • Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
  • Получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
  • Части стебля длиной 5-7см используют как стеблевые черенки

Наиболее часто при неправильном уходе и содержании у драцены деремской появляется дефект-некроз (засыхание) кончиков листьев, а иногда и всего края листа. Это объясняется несколькими причинами: сквозняками, пониженной температурой воздуха и его чрезмерной сухостью, застаиванием воды в горшке, увлажнением листьев в тёмное время суток или на прямом солнечном свету. А причинами её заболеваний и повреждений являются большей частью вредители: щитовка, червец и паутинный клещ. Если листья стали морщиться, опадать, а между листьями и стволом драцены деремской или на самих листьях появилась тонкая паутинка - значит, пожаловал в гости паутинный клещ.

Т. В. Палеева в книге «Содержание растений в доме» даёт ряд средств, используемых против этих вредителей растения: « При появлении клеща растение нужно обработать препаратом «Фитоверм» или иным препаратом направленного действия. При появлении щитовки и червеца растение нужно обработать раствором зелёного мыла, приготовленным по такому рецепту: 20-40г измельчённого мыла растворить в 1л воды. Опрыскивать растение 3-4 раза каждые 5-7 дней».

Каждую неделю растение нужно осматривать и повторять лечебную процедуру, так как в первый раз погибают лишь взрослые насекомые, но могут остаться яички, из которых разовьётся через несколько дней новое поколение вредителей. Поэтому необходимо использовать разные лечебные средства и установить, какие быстрее и лучше действуют.

Если, используя все эти советы, правильно ухаживать за растением, можно вырастить прекрасный экземпляр драцены деремской в условиях городской квартиры.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)