Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-22

Береза русская

Береза как представительРоссийской флоры

На земном шаре насчитывается 120 видов берез. Они очень сходны между собой как по внешнему облику, так и по многим другим признакам и свойствам. Говоря о березе, мы будем иметь в виду два близких вида березы—провислуюи пушистую. Оба эти вида мы будем в дальнейшем называть одним словом «береза».

Береза в диком состоянии встречается почти по всей территории нашей страны. Распространение березы объясняется тем, что она очень неприхотлива по отношению к климату, и к почвенным условиям. Она может расти на самых разнообразных почвах - начиная от очень сухих и бедных песков и кончая низинными болотами, где избыток воды и много питательных веществ.

Дерево ежегодно и обильно плодоносит, ёекрылатые плоды легко переносятся, ветром неприхотливость к почвенным условиям быстрозахватывает любой свободный клочок земли, поэтому Березу называют деревом-пионером.

Береза очень светолюбива и совершенно не выносить затенения. Поэтому обычно в лесу ее рано или поздно вытесняют другие деревья, в особенности ель. Именно по этой причине березовый лес в области распространения тайги, как правило, недолговечен. Он здесь более или менее скоро сменяется хвойным лесом.

Береза - одно из самых красивых наших деревьев. Белые с черным рисунком стволы берез имеют особую привлекательность. Белая окраска коры объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество - бетулин. Если вы в черном пиджаке или пальто неосторожно прислонитесь к стволу молодой березы, на одежде появятся белые пятна, как от мела.

Березу легко узнать зимой. Ёе белая с черными пятнышками кора видна издали. У березы крупные боковые ветки, отходящие от ствола под острым углом. Молодые веточки у березы тонкие, свисающие вниз. На них расположены маленькие сережки. Почки березы мелкие, заостренные, черновато – коричневые. Березовыми почками кормятся тетерева, большие синицы.

Береста - защитный покров дерева. Она состоит из множества мертвых пустых клеток, крепко склеенных друг с другом специальным веществом. Не случайно цвет березовой коры: белизна предохраняет стволы и ветви от обжигающего действия весеннего солнца. В любой день белые стволы остаются прохладными на ощупь.

Всякий, кто отрывал кусочек бересты, замечал, что она слоистая. Отдельный слой чуть толще листа бумаги иплотно соединен со своими соседями. Словом, береста несколько напоминает тонкую книжку со многими слипшимися страницами. Каждая такая страница состоит из множества опробковевших клеток и вырастает в течение одного года. Самые старые слои бересты находятся на поверхности ствола, самые молодые – в глубине.

Если поранить ствол березы ранней весной, из него начинает сочиться по каплям березовый сок - прозрачная, чуть сладковатая жидкость. Но такое «кровопускание» для дерева вредно. Растение при этом истощается; оно лишается питательных веществ, необходимых для образования молодых побегов и листвы (ведь сок несет «строительные материалы» для этих органов). Через ранку в живые попадают вредные микроорганизмы, которые вызывают разнообразные заболевание дерева. Сама рана долго не заживает, покрывается розовой слизью и имеет крайне неопрятный вид. Лучше уж отказаться от удовольствие отведать берёзового сока и не калечить наших зелёных друзей.

Берёза цветёт весной в то время, когда у неё только начали распускаться почки, а листья ещё совсем маленькие. Цветение дерева заметить нетрудно - с ветвей свешивается вниз длинные желтоватые серёжки, очень похожие на те, чтомы видим у орешника. Это – мужские соцветия, состоящие из множества тычиночных цветков. В серёжках вырабатывается большое количество жёлтой порошкообразный пыльцы,.

Женские сережки гораздо мельче мужских, зеленоватые,малозаметные, толщиной не более спички. Они содержат множество мельчайших женских цветков, состоящих только из одного пестика. После цветения эти сережки сильно разрастаются, превращаясь в небольшие зеленые цилиндрики. В конце лета разросшиеся сережки становятся бурыми и начинают рассыпаться на отдельные части – мелкие трехлопастные чешуйки и крошечные перепончатые плоды. Плодыберезы настолько малы, что едва видныпростымглазом. В центре плода располагается вытянутое семя, по бокам – два овальных крылышка, представляет собой тончайшие пленки.

Береза прекрасно размножается семенами. Однако она может размножаться также порослью и от пня. После того как срубят березу, от коры пня отрастает масса молодых побегов. Многие побеги погибают оставшиеся не более 4 -5и они вырастают во взрослые березы. Вот почему в березовыхрощах мы так часто видим не одиночные деревья, а целые их группы из нескольких стволов. Ведь сам пень к этому времени полностью разрушается, перегнивает. Благодаря этим природным явлениям на Руси это растение было связано с церковными праздниками.

Образ березы в устном народном творчестве и поэзии.

Праздник Троицы ведет свое начало от языческих времен, когда человек был близок к природе. Троица отмечалась в рощах, лесах или на озерах.

Девушки украшали березы лентами, плели венки и гирлянды, водили хороводы вокруг берез, пели народные песни. В домах и храмах березовыми ветками украшались образа святых, пол усыпался свежими травами и цветами.

В Москве существовал обычай отмечать эти весенние праздники в Марьиной Роще, а к вечеру молодежь при скоплении народа пускала березовые венки по воде у Живого моста, что у Москворецких ворот. Так в далекие времена на Руси наши предки провожали весну, встречая лето.

Гороскоп друидов насчитывает более двух тысяч лет. Друиды – наследники традиционных поверий и обрядов. Ониосновали календарь, почитались как хранители прошлого, а также были предсказатели будущего. По гороскопу друидов береза это летнее противостояние -24 июня.

Береза участвовала не только в весенних празднествах. С ней крестьяне-земледельцы связывали немало примет:

Из березы течет много сока - к дождливому лету.

Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое.

Соловей запевает, когда может напиться росы сберезового листа.

Если лист с березы и дуба на Покров упадет чисто - к легкому году, а не чисто к строгой зиме.

Овес сей, когда береза распускается.

Листья опадают у березы чисто – к легкому и урожайному году.

Если осенью листья березы начинают желтеть с верхушки, то следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

Если летом на деревьях появляются желтые листья – наступит ранняя осень.

Береза белая названа так потому, что ее ствол одет тонкой, шелковистой корой белого цвета. Этот слой защищает дерево от перегрева солнечными лучами от болезней и вредителей.

Эта особенность березы отразилась в загадках, пословицах, поговорках, например:

Использование березы человеком

Берёза широко использовается в различных отраслях в медицине и в быту.

Дёготь использовается для смазки колес и телег и т. д.

Берёзы использовают в строительстве для обогрева жилища.В Древней Руси предпочительство отдавалось берёзовой лучине, так как считалось, что она даёт больше света.

Из бересты русские плели корзины, сумки, туеса, оплетали глинную посуду, изготовляли различные поделки, что являлось доходной отраслью русского народного промысла. А также использовается ветки берёзы как метлы.

Из берёзы делают мебель, предметы домашнего обихода, хорошие лыжи и веники для бани. В июне листья березы жесткие в это время идет сбор веников березовые веники нельзя собирать после дождя, потому что листья быстро осыпаются.

Лекарственные свойства березы.

В 21 – веке стало, актуально использование средств народной медицины неизмеримо возросла.Чем вызвано такое внимание к народной медицине?

В наше время синтетические лекарства дают много побочных эффектов, осложнений и вызывает аллергию - «Фармакологическую перенасыщенность».

В народной медицине широко используются: берёзовые почки, листья, берёзовый гриб (чага), береста (из неё добывают деготь).

Собирают нераспустившиеся смолянистые почки в период их набухания, листья собирают во время цветения.

Почки, листья и кора берёзы, содержащие эфирные масла, дубильные вещества, каротин, фитонциды, аскорбиновую кислоту, и по сей день рекомендуются народной медициной как мочегонное, желчегонное, кровеочистительное, жаропонижающее и противовоспалительное средства.

Деготь, получаемый при сухой перегонке древесины, обладает сильным противомикробным действием. Его используют для лечения кожных заболевание, ожогов, ран, деготь входит также в состав ранозаживляющих мазей Вишневского, Вилькенсона, дегтярного мыла.

Берёзовый деготь

По 5 - 10 капель 3 раза в день

На тёплом молоке при заболевание горла, а ещё при гнойном бронхите, туберкулезе лёгких.

Берёзовые почки

2 чайные ложки на стакан кипятка, заварить как чай. Выпить по ½ стакана в день за три приёма. Как мочегонное.

Берёзовые почки – 50 г, берёзовые листья – 50 г. 2 ч.л. смесина 250 г кипятка,настоять в термосе в течение часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Как мочегонное и желчегонное средство.

Берёзовые почки – 5г, плоды шиповника - 25г, корень стальника колючего – 25г. Как мочегонное и желченное средство. 2 ч.л. на стаканложки кипятка, заварить как чай. Выпить по½ стакана в день за три приёма. Как мочегонное.

Чага

На белых стволах красавиц берёз в местах отпавших сучьев, обожженных морозом или солнцем, часто можно увидеть крупные, сверху чёрные, очень твёрдые наросты, бывают они и полуметровой длины, а весят порой несколько килограммов. Это знаменитая чага.

Гриб, да не совсем обычный: многие годы паразитирует он на берёзе, не размножается, а когда дерево погибает, образует под корой плоское плодовое тело из трубочек со спорами. Как только кора с мёртвого дерева опадает, споры тут как тут, свободно высыпаются и разносятся ветром, заражая здоровые деревья.

Березовый гриб

Сухой гриб заливают кипяченой холодной водой на 4 часа, после чего его пропускают через мясорубку или растирают на терке.На 1 часть растертого гриба добавляют 5 частей воды кипяченой с температурой 50 градусов ( не выше). Настаивают 48 часов, жидкость сливают, отжимают и к полученной жидкости добавляют воду, в которой замачивался гриб. Приготовленный раствор хранится 4 дня. Принимать по 3 стакана в сутки, в несколько приемов до еды (при опухоли легких).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)