Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-22

Полезные свойства и микроэлементы кресс-салата

В экологическом мониторинге используют различные методы исследования. Среди них можно выделить дистанционные и наземные методы. К наземным методам относятся биологические (биоиндикационные) и физико-химические методы.

О возможности использования живых организмов в качестве показателей определенных природных условий писали ещё ученые древнего Рима и Греции. В трудах М.В. Ломоносова и А.Н. Радищева есть упоминание о растениях-указателях особенностей почв, горных пород, подземных вод.

С XIX века с развитием экологии растений была показана связь растений с факторами окружающей среды. О возможности растительной биоиндикации писал геолог А.М. Карпинский. Другой геолог – П.А. Ососков – использовал характер распределения растительных сообществ для составления геологических карт, а почвовед С.К. Чаянов – почвенных карт. Большой вклад в развитие биоиндикации внёс русский ученый почвовед В.В. Докучаев.

В начале ХХ века, в период, когда началось освоение окраин нашей страны, биоиндикационные исследования стали развиваться особенно интенсивно. Под биоиндикацией в эти годы в основном понимали регистрацию наличия или отсутствия того или иного явления. К концу ХХ века биоиндикационные закономерности претерпели качественный скачок. В настоящее время для целого класса индикаторных видов растений и животных целесообразно говорить не только о наличии или отсутствии фактора, но и о степени его влияния на природный комплекс. Разные степени влияния на окружающую природную среду, регистрируемые с помощью этих видов, позволяют ввести шкалу воздействий. Наличие шкалы экологического фактора позволяет намного более верно оценивать исследуемую территорию. В таком случае следует говорить не о биоиндикации, а о биодиагностике территории – методе количественной оценки степени воздействия экологического фактора на окружающую природную среду.

По современным представлениям биоиндикаторы – организмы, присутствие, количество или особенности развития которых служат показателями естественных процессов, условий или антропогенных изменений среды обитания. Биоиндикация – метод, который позволяет судить о состоянии окружающей среды по факту встречи, отсутствия, особенностям развития организмов-биоиндикаторов.

Условия, определяемые с помощью биоиндикаторов, называются объектами биоиндикации. Ими могут быть как определенные типы природных объектов (почва, вода, воздух), так и различные свойства этих объектов (механический, химический состав и др.) и определенные процессы, протекающие в окружающей среде (эрозия, дефляция, заболачивание и т.п.), в том числе происходящие под влиянием человека. На протяжении двух лет я занимаюсь определением качества природных объектов, если в прошлом году вся работа была связана с биоиндикацией воды в нашей местности, то в этом году я решила расширить количество объектов биотестирования. Теперь это не только вода, но и качество снегового покрова и почвы.

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится к основным и универсальным потребностям человека. Здоровье человека непосредственно зависит от наличия чистой воды и её использования для создания надлежащих санитарных условий проживания.

Сброс недостаточно очищенных сточных вод в водоеме непосредственно сказывается на качестве воды, используемой человеком, и влияет на его здоровье. Не менее важно, что это приводит к деградации водных экосистем, нарушению условий обитания гидробионтов, участвующих в формировании качества природных вод.

Деградация водных экосистем происходит вследствие влияния двух основных факторов: токсического загрязнения, вызывающего гибель водных организмов, и поступления в водные объекты биогенных веществ, вызывающих усиление эвтрофикации, снижение концентрации кислорода. Оба фактора влекут за собой снижение самоочищающей способности водных экосистем.

Вода на своем пути захватывает из атмосферы, водоемов и почвы вредные вещества различных источников происхождения. Важнейшими источниками вредных веществ являются:

  • неплотные и неупорядоченные свалки, преимущественно старых отходов коксохимзаводов, промышленных предприятий и быта ( проблема: углеводороды);

К наиболее опасным веществам, загрязняющим водные экосистемы, сейчас относят так называемые УОС (устойчивые органические соединения). Эти вещества накапливаются в водной экосистеме и передаются по трофической цепи, попадая, в конце концов, в организм человека. Их «поведение» в окружающей среде все еще не достаточно изучено. В частности, сейчас вызывает большую тревогу возможность попадания в подземные воды в результате миграции опасных химических соединений, используемых в агротехнике.

Каждый второй житель вынужден пить воду, не соответствующую установленным нормам чистоты, безопасности и безвредности. Почти треть населения страны не имеет централизованных источников водоснабжения. По данным научных исследований, вода рек и водоемов России в ряде случаев оказывает на гидробионты токсическое воздействие при биотестировании. Токсические свойства природной воды приводят к нарушению трофических и иных связей в экосистеме, гибели популяций и изменению структуры водных сообществ.

Но не только проблема «чистой воды» характерна для нас, но и степень антропогенного воздействия на воздух, почву, флору и фауну является актуальной. Для определения степени антропогенного воздействия на окружающую среду нужно использовать разные природные объекты. Значение атмосферы в природных процессах велико: общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защита от вредного космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования. Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Снеговой покров накапливает в своем составе практически все вещества, поступающие в атмосферу. В связи с этим снег можно рассматривать как своеобразный индикатор чистоты воздуха. В зависимости от источника загрязнения изменяется состав снегового покрова. Так, вблизи котельных, железнодорожных сетей, обслуживаемых тепловозами на мазутном топливе, большого потока автотранспорта, работающего на дизельном серосодержащем топливе, а также ряда специфичных промпредприятий следует ожидать повышенное содержание соединений серы. Антропогенные источники содержания соединений азота – автотранспорт, теплоэнергетика, промпредприятия. В моей работе подразумевается определение степени загрязнения снежного покрова и рассмотрение влияния описанных загрязнителей на рост корешков кресс-салата, результаты проращивания которых в свою очередь позволят определить степень загрязнения атмосферы.

Почва – один из главных объектов окружающей среды, центральное связующее звено между биотическим и абиотическим компонентами биосферы. Повсеместно идущая деградация почв выступает в качестве одной из главных причин снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий и неблагоприятно влияет на состояние природных экосистем.

Под деградацией понимают следующие процессы, ухудшающие экологические свойства почвы:

1. физическая деградация – уменьшение мощности плодородного горизонта в результате антропогенной деятельности, водной и ветровой эрозии, замусорения почв, её уплотнения и т.д.;

2. химическая деградация – уменьшение содержания органического вещества почвы, сокращение запасов питательных элементов (азота, фосфора, калия и др.), засоление почв, их загрязнение тяжелыми металлами и радионуклидами;

3. биологическая деградация – сокращение численности и обилия почвенной мезофауны и микроорганизмов, почвенных грибов, привнесение в почву патогенных микроорганизмов, ухудшение санитарно-эпидемиологических показателей.

Негативные изменения в почвах длительно накапливаются с годами, а загрязняющие вещества задерживаются почвенными структурами надолго (десятки лет!).

  • уличное движение (хлориды при посыпании солью, свинец, отходы минеральных масел);
  • интенсивное сельское хозяйство (нитраты, пестициды, гербициды, фосфаты, тяжелые металлы, фториды);
  • термические нагрузки (вода из контуров охлаждения, сброс тепла при работе тепловых насосов);
  • неправильное регулирование проточных вод.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)