Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-22

Первые цветы в году

Виды первоцветов

Если говорить о белом подснежнике наших краёв, то, конечно, в первую очередь – о ветренице. Ветрениц много видов, но самая распространенная – ветреница дубравная.

Хрупкое, нежное растение с белыми цветочками. Цветы его не сразу становятся белыми: когда раскрываются, они лилово-розовые.

Ветреница дубравная растёт всюду, даже в хвойных лесах. Но называется дубравной, потому что пришла на наши земли когда-то вместе с дубом с юга и стала, как и дуб, непременной частичкой русской природы. Ну а почему называется ветреницей, понятно: раскрывается этот цветок ранней весной, когда воздух прогревается всего на 6-7 градусов, - ещё холодно в лесу, ветрено.

У родной сестры ветреницы дубравной – ветреницы лютиковой цветки жёлтые. Они отцветают очень быстро: сначала исчезают листья и пропадает стебель. Короток век у ветреницы.

Другой знаменитый подснежник-первоцвет – хохлатка, небольшое растение с одним стеблем, заканчивающимся торчащей прямо вверх кистью цветов. Цветы напоминают задорные хохолки, за что и его так и назвали. Хохлатки, пожалуй, единственные первоцветы, которые буйно разрастаются. Иногда их бывает так много, что поляна или вырубка кажется затянутой лилово-розовыми или сиреневыми, красно-розовыми или бледно-лиловыми коврами. (Наиболее распространённых хохлаток несколько видов, отсюда и такая гамма красок).

Цветёт хохлатка тоже несколько дней, а потом исчезает. В густой траве не увидишь даже её стебля.

Ещё один первоцвет – гусиный лук – увидишь его не сразу: небольшое скромное растеньице часто теряется в прошлогодней листве, покрывающей ещё голую землю. Но, приглядевшись, всё-таки увидишь эту тихую, милую улыбку весны – хрупкий, нежный цветок с небольшими жёлтыми лучистыми цветками.

Луком это растение прозвали потому, что имеет оно крошечную луковку, а гусиным потому, что, говорят, его охотно поедают гуси.

Первоцветов бывает много, это просто чудо из чудес. А особенно заросли перелески. Словно голубые лужицы, а то и озёрца разливаются. А там, где много перелески, кажется, будто небо спустилось на землю или точнее, появилось второе небо, спустилось на землю или, точнее появилось второе небо: одно голубое – над головой, второе голубое – под ногами.

Цветочки у этого растения, точно звёздочки с закруглёнными лучиками, очень нежные. А листья какие-то странные – грубоватые, вроде бы старые. Так и есть. Перелеска одно из немногих растений, которое умудряется иметь как бы сменные листья: цветок распускается в окружении старых, прошлогодних листьев, которые перезимовали под снегом. Отцветут голубые звёздочки, и отомрут старые листья. Появятся молодые. Доживут до зимы, перезимуют и вместе с новыми цветками встретят весну.

Подснежников, ранних цветов, первоцветов, немало. Но есть растение, которое так и называется – первоцвет. Люди дали ему несколько названий.

У первоцвета листья с завернутыми краями, вроде бы кудрявые. Поэтому растение ещё зовут «баранчиком». Правда, некоторые специалисты считают, что баранчиком назвали его не за листья, а по другой причине. У первоцвета на высокой ножке несколько цветков. Все они опушены и смотрят в разные стороны. И если первоцвета в каком-нибудь месте много – похоже, будто на земле лежит пышный, кудрявый ковер или шкурка в крупных кудряшках-завитках, как у барана.

Есть и ещё одно имя у этого растения: «ключики». Это потому, что соцветия, в которые собраны цветки, напоминают связку ключей. Немцы называют первоцвет «ключ-цветок», «небесные ключи». Существовало даже поверье, что эти ключи открывают дорогу весне, хорошей погоде, травам и цветам. А итальянцы называют первоцвет «прима верис» первая весна. Так и окрестили его ученые. Научное название первоцвета весеннего – примула верис.

И главный вопрос – это охрана этих растений. Не надо забывать о том, что первоцветы находятся на грани исчезновения.Ведь они занесены в Красную книгу. И мы должны их беречь!

И перелески, и ветреницы, и баранчики, и хохлатки, и другие выросли под снегом, потому что ещё с прошлого года – кто в луковице, кто в корневище, кто в клубне – накопили запасы пищи. Так уж этим растениям полагается. Но иногда думается, что выросли они и зацвели ранней весной специально, чтобы украсить ещё хмурые, ещё не очень приветливые леса и доставить радость людям. И, тем более что люди не ценят этого.

Конечно, можно понять тех, кто хочет принести домой прекрасную частичку весеннего леса и собирает букетики подснежников. Но неужели эти любители природы не знают, что первоцветы не стоят в вазах, моментально вянут? А главное, неужели люди не понимают, что губят красоту? Например, ветреницу обычно вырывают с корневищем – оно расположено близко к поверхности и плохо закреплено в земле. Растение, конечно гибнет. Но гибнет ветреница даже тогда, когда срывают только цветки – корневище ненароком можно повредить.

И другим первоцветам не везёт, обрывают их люди. Печально обернулась для подснежников любовь людей к цветам? Многие первоцветы стали редкими, многие занесены в список охраняемых. Но и другие первоцветы, которых ещё нет в этом списке, надо беречь. Они ведь тоже легко могут исчезнуть.

Вместо вывода своей исследовательской работы мне хочется сказать: «Поймала я бабочку – она погибла, сорвала я цветок – он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)