Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-22

Фазы луны

Луна – ближайшее к Земле небесное тело, единственный спутник нашей планеты. Она обращается вокруг Земли на расстоянии около 400 тыс. км. Диаметр Луны лишь в 4 раза меньше земного, он равен 3476 км. Весит Луна в 80 раз меньше Земли

Темный шар Луны виден на небосклоне лишь благодаря отраженному солнечному свету. Внешний вид Луны зависит от взаимного расположения Солнца, Земли и Луны. За 29,5 суток – период возвращения Луны в первоначальное положение относительно Земли и Солнца – он претерпевает полный цикл изменений – смену лунных фаз.

Изменение вида Луны от узкого серпа до полного диска привлекало внимание людей уже в глубокой древности. Смена лунных фаз запечатлена в наскальных рисунках пещерного человека, жившего 35 тыс. лет назад. Недалеко от деревни Гонцы на Украине нашли клык мамонта, испещренный насечками. Возраст находки – 10 – 15 тыс. лет. Анализ чередования длинных и коротких насечек приводит к выводу, что клык хранил результаты наблюдений фаз Луны.

Причины изменения вида Луны, закономерности наступления затмений, влияние Луны на природные явления оставались непостижимы для древнего человека, и Луна становилась объектом обожествления, религиозного поклонения.

Если смотреть со стороны Северного Полюса, Луна, как и все планеты и спутники Солнечной системы, обращается вокруг Земли в направлении против часовой стрелки. На один оборот вокруг Земли она затрачивает 27,3 суток. Такой промежуток времени называется сидерическим или звездным месяцем. Время одного оборота Луны вокруг Земли в точности равно времени одного оборота её вокруг оси. Поэтому Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Наблюдения Луны с древности играли важную роль в развитии астрономии. Древние народы обратили внимание на то, что Луна периодически изменяет свой внешний вид, попеременно переходя от новолуния к первой четверти, затем к полнолунию, последней четверти и вновь к новолунию. Эти различные виды Луны называются фазами. Промежуток времени между двумя одинаковыми фазами, например, от новолуния до новолуния, первоначально определяется в 30 дней. Так появилась более крупная, чем сутки, единица измерения времени – лунный месяц, имевший важное значение в календарях многих древних народов: китайцев, вавилонян, евреев, индийцев и ряда других.

Фазы Луны

Мы понаблюдали за Луной в течение двух месяцев, и заметили, что она постепенно изменяет свой вид, от полного диска до узкого серпа и затем, через двое-трое суток, когда она невидима, в обратной последовательности – от серпа до полного диска. При этом форма, или фазы, Луны меняются от месяца к месяцу строго периодически. Смена фаз происходит из-за периодического изменения условий освещения Луны по отношению к наблюдателю. Освещение зависит от взаимного положения Солнца, Земли и Луны.

Смену фаз Луны можно наблюдать на следующем опыте:

На ровную белую поверхностьмы положили зажженный фонарик. Примерно в 60 см. от него теннисный шарик, а на полпути от него – маленький детский мяч.

Фонарь – это Солнце, теннисныйшарик – Луна,мяч – Земля.

Передвигая макет Луны вокруг макета Земли, мы убедились, что Луна, то уходит в тень Земли, то опять возвращается в Солнечный свет.

Новолуние

Когда Луна находится между Солнцем и Землей на прямой, соединяющей эти два светила, в этом положении к Земле обращена неосвещенная часть лунной поверхности, и мы её не видим. Эта фаза – новолуние.

Первая четверть

Через 1 – 2 суток после новолуния Луна отходит в сторону от прямой, соединяющий центры Солнца и Земли, и нам с Земли виден узкий лунный серп, обращенный выпуклостью к Солнцу.

Во время новолуния та часть Луны, которая не освещена прямыми солнечными лучами, все же слегка виднеется на темном фоне неба. Это свечение назвали пепельным светом Луны. Первым правильно объяснил причину этого явления Леонардо да Винчи: пепельный свет возникает благодаря солнечным лучам, отраженным от Земли, которая в это время обращена к Луне большей частью своего освещенного Солнцем полушария. Прибывающая Луна становится все больше и ярче. И если к серпу вертикально приставить палочку, то получится буква «Р» - растет.

Через неделю после новолуния терминатор – граница освещенной Солнцем и темной части лунного диска – приобретает для земного наблюдателя вид прямой линии. Освещенная часть Луны составляет ровно половину видимого диска; эта фаза Луны называется первой четвертью. Поскольку в тех точках Луны, которые находятся на терминаторе, в дальнейшем наступает лунный день, то терминатор в этот период времени называют утренним.

Полнолуние.

Через две недели после полнолуния Луна вновь находится на линии, соединяющей Солнце и Землю, однако на этот раз не между ними, а по другую сторону Земли. Наступает полнолуние, когда мы видим освещенным полный диск Луны. Две фазы Луны – новолуние и полнолуние – носят общее название сизигий. Во время сизигий могут происходить затмения Солнца и Луны, а так же некоторые другие явления. Так, например, именно в этот период сизигий достигают наибольшей величины морские приливы.

Последняя четверть.

После полнолуния освещенная часть Луны начинает убывать, и с Земли виден вечерний терминатор, т.е. граница той области Луны, где наступает ночь. Через три недели после новолуния мы вновь наблюдаем освещенным ровно половину диска Луны. Наблюдаемая фаза – последняя четверть. Луна убывает и становится похожей на букву «С» -стареющая. Видимый серп Луны день ото дня становится уже, и, пройдя полный цикл изменений, Луна к моменту новолуния совсем скрывается из виду. Полный период смены фаз синодический месяц – составляет 29,53 суток.

Пройдет еще 7 дней и Луна снова будет видна на небе.

Почему бывает лунное затмение?

Иногда можно наблюдать такую картину: светит полная Луна и, вдруг, она краснеет. Началось лунное затмение. Луна постепенно приобретает оттенок. В старину такое явление очень пугало людей. Древние обитатели Южной Америки – инки, думали, что Луна покраснела от болезни и, если она умрет, то потом сорвется с неба и упадет. На Руси считали затмение предвестником беды.

Затмение Луны происходит в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Освещенная солнцем Земля отбрасывает в пространство тень. Когда Луна войдет в эту тень, наступает затмение, длящееся иногда более часа и все на ночной стороне Земли могут наблюдать его.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)