Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-22

Почему появляеться радуга

Что такое радуга

Вряд ли найдется человек, который не любовался бы радугой. Появившись на небосводе, она невольно приковывает внимание. Радуга – одно из самых красивых явлений природы, и люди уже давно задумывались над ее природой. Даже Аристотель, древнегреческий философ, пытался объяснить причину радуги. Первая попытка объяснить радугу как естественное явление природы была сделана в 1611 г. архиепископом Антонио Доминисом. Его объяснение радуги противоречило библейскому, поэтому он был отлучен от церкви и приговорен к смертной казни. Антонио Доминис умер в тюрьме, не дождавшись казни, но его тело и рукописи были сожжены.

У разных народов и религий есть разные представления о том, что такое радуга, и как объясняется её появление . Суеверные люди считали, что радуга является плохим предзнаменованием. Они считали, что души умерших переходят в потусторонний мир по радуге, и если появилась радуга, это означает чью-то близкую кончину. Но для большинства людей радуга – это хорошее предзнаменование!

Наблюдения людей показали, что радуга практически всегда связана с дождем. Она может появиться и перед дождем, и во время дождя, и после него, в зависимости от того, как перемещается облако, дающее ливневые осадки.

Обычно наблюдаемая радуга – это цветная дуга, видимая на фоне завесы ливневого дождя или полос падения дождя, часто не достигающих поверхности Земли. Радуга видна в стороне небосвода, противоположной Солнцу, и обязательно при Солнце, не закрытом облаками . Такие условия чаще всего создаются при выпадении летних ливневых дождей, называемых в народе «грибными» дождями. Центром радуги является точка, диаметрально противоположная Солнцу. Внешняя дуга радуги красная, за нею идет оранжевая, желтая, зеленая дуги и т. д., кончая внутренней фиолетовой.

Откуда берется удивительный красочный свет, исходящий от дуг радуги? Все радуги – это солнечный свет, разложенный на компоненты и перемещенный по небосводу таким образом, что он кажется исходящим от части небосвода, противоположной той, где находится Солнце.

Научное объяснение радуги впервые дал Рене Декарт в 1637 г. Декарт объяснил радугу на основании законов преломления и отражения солнечного света в каплях выпадающего дождя. В то время еще не была открыта дисперсия – разложение белого света в спектр при преломлении. Поэтому радуга Декарта была белой.

Спустя 30 лет Исаак Ньютон, открывший дисперсию белого света при преломлении, дополнил теорию Декарта, объяснив, как преломляются цветные лучи в каплях дождя.

По образному выражению американского ученого А. Фразера, сделавшего ряд интересных исследований радуги уже в наше время, «Декарт повесил радугу в нужном месте на небосводе, а Ньютон расцветил ее всеми красками спектра».

Несмотря на то, что теория радуги Декарта–Ньютона создана более 300 лет назад, она правильно объясняет основные особенности радуги, в том числе расположение цветов.

Предмет, который может разложить луч света на его составляющие, называется призмой . Образуемые цвета создают полоску из цветных сочетающихся линий, которая называется спектр, а явление разложения белого луча на цветовые составляющие за счёт преломления в призме называется дисперсией света (в приложении 2 представлен словарик с пояснениями к наиболее сложным терминам).

Радуга и есть большой изогнутый спектр, или полоса цветных линий, образовавшихся в результате разложения луча света, проходящего через капельки дождя. В данном случае капли дождя выполняют роль призмы. На рисунке 6 показаны капли дождя или тумана, в которые попадает солнечный луч. После отражений внутри капли луч выходит из неё в виде радужного спектра, который видит наблюдатель. Последовательность цветов радуги – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый – запомнить очень легко, если использовать следующие фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» или «Как однажды Жак-звонарь головой сорвал фонарь».

Радуга появляется только во время ливня, когда идет дождь и одновременно светит солнце. Находиться необходимо строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть! Солнце посылает свои лучи, которые, попадая на капельки дождя, создают спектр. Солнце, ваши глаза и центр радуги должны находиться на одной линии!

Если солнце высоко в небе, провести такую прямую линию невозможно. Вот почему радугу можно наблюдать только рано утром или ближе к вечеру. Утренняя радуга означает, что солнце находится на востоке, а дождь идет на западе. При послеобеденной радуге солнце расположено на западе, а дождь – на востоке.

Иногда можно увидеть радужные переливы на поверхности луж, если там пролит бензин, растёкшийся по поверхности воды тоненькой плёнкой. Мыльные пузыри, образованные тонкими плёнками, также переливаются всеми цветами радуги. В таких плёнках появление радужного спектра объясняется так же, как в случае с призмой: при попадании в плёнку световой луч преломляется, доходит до её нижней поверхности, отражается от неё, а потом выходит обратно уже в «разложившемся» на цветные лучи виде.

Интересно, что радужные полосы можно наблюдать и без дождя, а если просто смотреть на солнечный свет, прищурившись, т.е. сквозь щели в ресницах. Такое появление «радуги» объясняется сложнее: свет разлагается на цветовые составляющие, потому что при прохождении сквозь узкие щели или отверстия лучи по-разному отклоняются от своего первоначального направления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)