Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Военные действия второй мировой войны

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз по всей западной границе. В соответствии с немецким планом «Барбаросса» наступление началось на всём фронте несколькими группировками в различных направлениях. Германия рассчитывала добиться победы через два месяца.

Против СССР было брошено 5,5 млн. солдат и офицеров, множество танков, самолётов, военных кораблей. В боевых действиях приняли участие союзники Германии- Венгрии, Италии, Румынии, Болгария и другие государства. Все эти страны предоставляли свои ресурсы Германии для ведения войны.

Несмотря на героическое сопротивление советских войск, на начальном этапе войны Красная армия потерпела поражение. Были оставлены большая часть Украины, Белоруссия, Прибалтика. Враг оказался в опасной близости от Ленинграда и Москвы. К осени 1941года немецкое наступление замедлилось.

Особое внимание немцы придавали захвату Москвы. В ноябре на некоторых участках вражеские войска подошли к столице на 25 км, но дальше продвинуться не смогли. Защитники города стояли насмерть. Противник понёс большие потери. Наступила зима. Немцы были не готовы воевать в таких условиях.

В декабре 1941 года наступление фашистов под Москвой было окончательно оставлено. Началось наступление Красной армии. Враг был отброшен от столицы на 300 км. Немецкий план молниеносной войны был сорван.

Летом 1942 года немцы начали наступление на Сталинград, город на Волге. Немецкое командование рассчитывало взять Сталинград, а затем развернуть наступление вниз по Волге до Астрахани. Кровопролитная битва за Сталинград продолжалась более 200 дней. Сражение закончилось полной победой Красной армии. В окружении под Сталинградом попали 22 фашистские дивизии численностью 330 тыс. человек. После Сталинградской битвы инициатива окончательно перешла в руки Красной армии. Началось наступление советских войск по всему фронту. Оно продолжалось до марта 1943 года.

Летом 1943 года немецкое командование начало наступление в районе Курска. Немецкие танковые соединения должны были прорвать оборону советских войск и окружить их. Немецкое командование возглавило большие надежды на неожиданное применение в ходе Курской битвы новой технике. На фронте появились тяжёлые танки с толстой лобовой бронёй и грозными названиями «Тигр» и «Пантера». По многим показателям они превосходили советские танки. Для Германии операции под Курском была последним шансом добиться победы в войне против Советского Союза.

Несколько дней немцы наступали под Курском и продвинулись вперёд на 30 км. После этого они были вынуждены перейти к обороне. Курская битва завершилась победой Красной армии. Советские войска перешли в наступление, которое продолжалось до самого окончания Великой отечественной войны.

Весной и летом 1944 года Красная армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению от фашистов стран Восточной Европы. В апреле 1945 года прошла заключительная операция Великой Отечественной войны. Советские войска штурмовали Берлин. Берлинская операция завершилась полной победой Красной армии. 8 мая 1945 года Германия капитулировала. Великая Отечественная война была закончена. 9 мая в СССР был объявлен Днём Победы.

Основным итогом войны стал полный разгром фашистской Германии. Человечество было избавлено от рабства, спасена мировая культура и цивилизация. Долгих четыре года длилась Великая Отечественная война. В ней погибло около 27 млн. советских граждан. СССР потерпел треть своего национального богатства. Было разрушено 1700 городов, свыше 70 тыс. сёл и деревень. Без крова остались около 25 млн. человек.

Уже через два месяца после начала Великой Отечественной войны вражеские войска прорвались к Ленинграду и попытались взять его штурмом. Это им не удалось, но к 9 сентября 1941 года противник окружил город. В окружённый Ленинград нельзя было ни въехать, ни выехать. Все пути к нему на суше были захвачены фашистами. Началась 900-дневная блокада Ленинграда.

Фашисты так близко подошли к Ленинграду, что могли бомбить и обстреливать город днём и ночью. На фронт можно было доехать на трамвае. В Ленинграде осталось около 2,5 млн. жителей. Запасы продовольствия быстро закончились. Уже в сентябре 1974 года ленинградцы стали тысячами умирать от голода.

За кольцом блокады была Большая земля. Там было мясо, мука, масло. Но как доставить продовольствие в окружённый врагами Ленинград? Только одна дорога связывала блокированный город с Большой землёй. Эта дорога шла по Ладожскому озеру.

Баржи с продовольствием, боеприпасами, медикаментами доставляли от Новой Ладоги до станции Осиновец. Приходилось преодолевать 125 км по бурному и опасному Ладожскому озеру. Во время пути суда обстреливались артиллерией, бомбились авиацией противника, их подстерегали немецкие корабли.

У станции Осиновец баржи разгружали. На машинах и по железной дороге продовольствие доставляли в осаждённый Ленинград. Осенью 1941 года Ленинград получал помощь с Большой земли по Ладожскому озеру и смог выстоять.

В ноябре наступили холода. Ладога покрылась льдом. Суда по озеру уже не могли ходить. Подвоз продовольствия в город прекратился. Несмотря на строгую экономию к 20 ноября 1941 года суточная норма хлеба составляла 125 г на человека для гражданского населения и 250 г хлеба для рабочих. В домах не было тепла, водопровод не работал. Начался голод, от которого только с ноября 1941 по октябрь 1942 года погибли около 700 тыс. человек.

Спасение Ленинграда заключалось в строительстве 30-километровой зимней дороги по льду Ладожского озера. Дорога была проложена от Кобоны до станции Осиновец. 20 ноября 1941 года на восточный берег Ладожского озера был отправлен первый конно - санный обоз. Он был большой и составлял 350 саней.

В ночь на 22 ноября 1941 года, когда на Ладоге бушевала пурга, на лёд вышла первая колонна машин. На каждую машину погрузили по 12 мешков с мукой. Больше грузить было нельзя - тонкий лёд не выдержит. Водители придумали, как сделать, чтобы увезти больше. К каждой машине прицепили лёгкие сани. На сани положили по семь мешков. Грузовики шли со скоростью 10 км/час под артиллерийским обстрелом, нередко попадая в полыньи, пробитые бомбами и снарядами. Так начала работать зимняя дорога через Ладожское озеро. «Дорогой жизни» назвали ленинградцы путь через Ладогу.

Близилась весна 1942-го. Лёд у берегов начал таять. В апреле стало совсем тепло. Лед на Ладоге покрылся водой. Сверху вода, а под водой лёд ещё держится. Только неизвестно, какой он - толстый или тонкий. Храбрые водители всё равно вели грузовики. Только двери кабин не закрывали, чтобы в случае чего выскочить из машины. Лишь в конце апреля проезд по ледяной трассе был закрыт.

Ещё не растаял до конца лёд на Ладожском озере, а суда и военные корабли начали действовать. До самой зимы солдаты, моряки, речники, железнодорожники, отражая атаки самолётов и вражеских кораблей, доставляли в Ленинград продукты и оружие.

Больше двух лет, днем и ночью, шли «Дорогой жизни» корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. По Ладоге из осаждённого города были вывезены около 550 тыс. человек и оборудование для военной промышленности.

18 января 1943 года Красная армия прорвала блокаду Ленинграда в районе Шлиссельбурга. Вскоре в Ленинград пришёл первый поезд с Большой земли. Теперь голод уже не грозил городу. Все знают, что от голодной смерти ленинградцев спасла «Дорога жизни», на которой действовали бесстрашные моряки и герои ледовой трассы.

Первоначально Великобритания и США рассматривали СССР как угодно, но только не как союзника в войне с Германией. Коммунизм лидерам ведущих капиталистических держав ни чуть не ближе, чем национал-социализм. Что же касалось заманчивой идеи стравить Гитлера и Сталина, изначально направив вектор агрессивности фашизма на восток, то она потерпела крах, когда 17 сентября советские войска вошли в Польшу с востока и двинулись навстречу немецкому вермархту вовсе не для того, чтобы с ним сразиться, а для того, чтобы разделить Польшу надвое. Вступившая в войну 3 сентября Великобритания могла надеться только на Францию. Советский Союз же был вскоре исключен из Лиги наций за нападение на Финляндию. Западные державы всерьез обсуждали возможность отправки экспедиционных сил для поддержки финнов, параллельно поставляя им вооружение и технику. Поставки были довольно скромные, но небольшой финской армии вполне хватало. К тому же с поставками танков и другого тяжелого вооружения проблем не было — к примеру, значительная часть танкового парка финской армии представляла собой трофеи, взятые в ходе все той же Зимней войны с СССР. В ответ на все эти демонстративные акции СССР не спешил помогать западным демократиям, когда 10 мая 1940 года немцы начали против них “блицкриг”. Велик был соблазн ударить в тыл Гитлеру, пока его краса и гордость — танковые и моторизованные дивизии прокладывали себе дорогу на Париж, но два серьезных довода “против” перевешивали.

Первый — кампания на Западе шла очень удачно для немцев. Знаменитые бельгийские форты были захвачены парашютистами с невероятной быстротой, английский экспедиционный корпус, устремившийся отбивать ложное наступление в Бельгии, был отрезан и прижат к морю. Другой удар был направлен в обход укреплений неприступной “Линии Мажино”, через Арденны (местность на границе Бельгии и Франции). Шансов на победу у союзников оставалось все меньше (Уже 22 июня с Францией было подписано перемирие).

Второй довод против — собственная неготовность СССР к войне. Если, как утверждает В. Суворов в своей книге “День М”, Советский Союз готовился начать войну в июле 1941, то начало ее за год до этого срока сулило бы полный провал. К тому же захват немцами Дании и Норвегии в апреле 1940 года дополнительно указывали на намерения Гитлера продолжать экспансию на Запад. Последовавшая затем кампания немецкой армии на Балканах, захват Крита и высадка немецкого корпуса в Африке подтвердили это. Гитлер старался лишить британцев всех плацдармов в Европе и средиземноморье. Так как промышленная мощь оккупируемых стран была невелика, а в случае с Африкой вообще практически равнялась нулю, эти действия были на руку Москве. Пока Германия тратила человеческие и материальные ресурсы на их захват, СССР мог готовиться к войне дальше и даже немного помогать Германии точно так, как он это и делал.

А война с Германии с союзниками в конце 1940 — начале 1941 требовала значительных усилий. Убыл в Африку спасать разгромленных Итальянцевлюбимчик Гитлера храбрый и талантливый генерал Роммель, получивший Рыцарский крест за прорыв к Шербуру (Неприятно думать, что было бы, окажись Роммель на русском фронте в 1941-м году, если он с довольно слабыми силами воевал на суше против Великобритании и США до мая 1943-го года и делал это далеко не безуспешно). В жуткую резню попали сброшенные на Крит немецкие парашютисты. Они все же захватили остров, но с такими крупными потерями в людях и технике (транспортных самолетах), что немецкое командование вынуждено было отказаться от проведения подобных операций (Опять же, неприятно думать, что произошло, окажись погибшие несколько тысяч парашютистов вместе со своими живыми товарищами по оружию в транспортных самолетах где-нибудь неподалеку от Москвы в декабре 1941). Наконец, 1773 самолета потерянные немцами в воздушной “Битве за Британию” в 1940-м уже не могли подняться в воздух, управляемые погибшими в этой битве опытными пилотами. (А ведь общая цифра немецких самолетов сосредоточенных против СССР 22 июня 1941 года — около 3500 машин, включая разведчики, связные и транспортные самолеты, а также самолеты союзников Германии. Потерянные же над Англией были, в основном, истребителями и бомбардировщиками, то есть представляли собой реальную ударную силу).

После всех сражений 1940 года промышленность Германии продолжала работать в режиме мирного времени, часть немецких дивизий были расформированы, часть переведена на штаты мирного времени. Если война против СССР и была в замыслах Гитлера, то для внешнего наблюдателя ее подготовка была не заметна. Никаких выгод Сталину от заключения союза с англичанами не было, англичане это прекрасно понимали, поэтому и не были назойливы в подобных предложениях. Тем более что к власти в Англии пришел Черчилль, консерватор старой закалки, человек ненавидевший коммунизм не меньше, чем фашизм, если не больше. У него, по его собственным словам, до 22 июня 1941 года не было уверенности, что СССР вступит в войну на стороне Великобритании. К началу лета 1941 года стало окончательно ясно, что война Германии и Великобритании находится в той же фазе, в которой находилась во время Наполеоновских войн. Образно выражаясь — “битва льва и крокодила”. Как и наполеоновская Франция Германия одерживала победу за победой на сухопутных театрах военных действий, но на море продолжал господствовать английский флот. Единственным средством борьбы с англичанами после провала воздушного наступления на Англию осенью 1940 года (“Битва за Британию”) стали подводные лодки. Будучи построенными в достаточных количествах они могли перекрыть военные, промышленные и продовольственные поставки из британских доминионов. В последствии Черчилль именно в немецких подводных лодках признавал единственную серьезную угрозу для Британии за всю войну. На 1 сентября 1939 года немцы располагали лишь 57 подводными лодками, но их выпуск в ходе войны серьезно увеличился, и до 8 мая 1945 года в строй ступило 1113 подводных лодок (Из общего числа в 1170 в боевых действиях приняло участие 863). Таким образом, Гитлер ступил на тот же путь, что и Наполеон, только Наполеон ввел“континентальную блокаду”, стремясь прекратить ввоз английских товаров в европейские страны, а Гитлер начал неограниченную подводную войну, пытаясь перекрыть поставки в Англию. Главное, что в обоих случаях сухопутная армия оставалась не задействованной (за исключением Африканского корпуса, в котором находились летом 1941 года лишь 2 немецкие дивизии — 1 легкая и 1 танковая). Применение ее напрашивалось само (как и в случае с Бонапартом) — Россия, но ни один здравомыслящий человек не мог себе представить, что Гитлер решится на такую авантюру, как нападение на СССР. Война на два фронта была знакома немцам, и мало кто желал повторения бедствий 1917-1918 годов. Однако подстегиваемый легкими победами в Европе и рвением штабных генералов (вроде Йодля и Кейтеля) Гитлер все же решился и 22 июня толкнул равнодушных друг к другу (это как минимум) Сталина и Черчилля в союзнические объятия. Нападение же Японии на американскую военно-морскую базу в Пирл-Харборе 7 декабря 1941 года сделало невозможным дальнейшее самоустранение США от Мировой войны. Черчилль не скрывал своей радости, узнав о японской атаке. Теперь к его услугам был и “арсенал демократии”, США, и достаточно советского “пушечного мяса” на службе той же “демократии”. Костяк антигитлеровской коалиции окончательно сформировался.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)