Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-11

Все об огурце

История огурца

Академик В. Л. Комаров говорил об огурце: «Это настоящее культурное растение, родина которого и прародители уже потеряны, а способность давать новые формы возросла до высшей степени». Виталий Иванович Эдельштейн, патриарх отечественного овощеводства, называл огурцы реликтовым растением.

Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии и Китая, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта . Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по Средней Европе. В Россию огурец попал в XV веке, каким путём — неизвестно.

Множество интересных историй связано с огурцом. Недаром иностранные путешественники отмечали, что огурцы на Руси разводят в невероятном количестве, и не могли понять, почему у нас они растут лучше, чем в Европе.

Известны древнейшие очаги выращивания овощей, располагавшиеся по поймам и долинам рек, - Киевский, Нежинский, Новгородский, Суздальский, Владимирский, Ростово-Ярославский, Московский. Огурец издавна был на Руси любимой огородной культурой. По сообщению Г. В. Ковалевского, огурцы были известны в нашей стране ещё до IX века. В русских письменных источниках огурец впервые упоминается в «Домострое» . Кстати, в XVI веке одним из самых распространенных блюд на Руси была так называемая «черная уха» - суп, для которого мясо варилось в огуречном рассоле с добавлением различных пряностей и кореньев .

Одним из главных центров выращивания огурца на Владимирской земле является Суздаль, хотя здесь же расположены известные огородные центры Муром и Вязники. Аннаний Федоров, ключарь Рождественского Собора, составивший в XVIII веке замечательное историческое описание города, сообщает: «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха паче ныне имеется овоща огородного, си еси; капусты, луку, хрену, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно». И правда, необычный для этих мест слой поверхностного чернозема, а также своеобразный, вызванный причудливостью рельефа микроклимат был расценен пришедшими сюда славянами как прямой призыв к огородничеству. Знали и любили суздальские огурцы в округе и в самой столице, тянулись в город купеческие обозы за крепенькими, пупырчатыми и сладкими при засолке огурчиками. Ныне огурец - узаконенный символ города. В честь огурца, в самом центре огородничества древней Владимирской земли Суздале, устраивают праздник – Международный день огурца. Это действительно народное гулянье, вдохновленное замечательным, издавна любимым нашим народом овощем – огурцом.

Особого внимания заслуживает соленый огурец. По словам А. П. Чехова, сколько ученые не бились над проблемой закуски, ничего лучше соленого огурца придумать не смогли. Ведь ещё герой А. Н. Островского говорил: «Да что дело! Что оно значит в сравнение с вечностью и соленым огурцом!» Российские историки установили, что первый опыт засолки огурцов относится к 1507 году, а произошло это в волжском селе Подновье. С тех пор немудреная закуска стала национальной гордостью. На звание родины соленого деликатеса претендуют многие маленькие города и села, а рецепты его приготовления держаться в тайне.

16 декабря 2005 года состоялось открытие памятника нежинскому огурцу на его исторической родине, в г. Нежине. Памятник состоит из трех элементов: погребка для солений, бочки и собственно нежинского огурца. Хрустящие огурчики пользовались большой популярностью в городе. Когда в 1787 году Екатерина II поехала на Украину, её фаворит позаботился о том, чтобы в каждом поселение царицу удивляли местной достопримечательностью. В Нежине таким сюрпризом стали соленые огурцы. Попробовав их, Екатерина приказала: «Впредь неизменно поставлять нежинские огурцы к царскому столу в Петербург!» Жители Нежина наладили поставки этого деликатеса не только во многие города Российской империи, но и в Европу. Ныне культура огурца распространена повсеместно и имеет множество разновидностей и сортов. Плоды диких огурцов мелкие и несъедобные из-за содержания горьких веществ — кукурбитацинов.

Использование в медицине и косметике

О целебных свойствах огурцов существуют упоминания в русских лечебниках — травниках, а также в старинном лечебнике XVII века «Прохладный ветроград». Отвар из огурцов народные врачеватели рекомендовали пить вместо воды, а мякоть свежих огурцов применяли как эффективное мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Настой и отвар осенних листьев в народной медицине рекомендовали принимать при кровотечениях различного происхождения. Наружно их употребляют при ожогах, а также в качестве косметического средства при угрях, сыпи и некоторых кожных заболеваниях. Свежие огурцы входят в состав косметических масок для лица, которые отбеливают кожу и делают её более эластичной. Жирную кожу косметологи рекомендуют протирать спиртовой огуречной настойкой.

Солёные и маринованные огурцы не обладают лечебными свойствами. Их не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гипертонией, атеросклерозом, а также в период беременности.

Биологические особенности

Огурец – однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Стебель у огурца – цепляющаяся лиана различной длины у разных сортов. На растение формируются мужские и женские цветы. Большая часть сортов способна формировать плоды лишь только после опыления пчелами, другими насекомыми или человеком. В последние годы созданы так называемые партенокарпические сорта, образующие плоды без опыления.

Плоды огурца различаются по форме, размеру, окраске и опушению. Опушение бывает белое, черное или коричневое. Оптимальной дневной температурой для огурца до цветения считают 24-28 в ясную погоду и 18-22 в пасмурную, а ночью не ниже 12-15. Плоды лучше образовываются при дневной 24-30 и ночной – выше 16. Огурец плохо переносит резкие переходы от высокой температуры к низкой и наоборот, что нередко приводит к гибели растений. Плохо выносит затенение в зимнее время и очень требователен к влажности почвы и относительной влажности воздуха. Растение очень требовательно к плодородию и нейтральной или слабокислой реакции почвы.

Особенности выращивания

Хорошими предшественниками огурца считают томат, перец, лук, капусту. При необходимости на кислых почвах вносят под зиму доломитовую муку или гашеную известь. Наиболее отзывчив огурец на внесение навоза или перегноя из расчета 2.5-3.0 кг на кв. м. Сеют семена на грядах двухстрочными лентами через 50 см одна строчка от другой. В фазе первого настоящего листа прореживают посевы. Также выращивают рассаду в горшочках или стаканчиках, а высаживают в фазе 1-2 настоящих листьев после того, как минует опасность заморозков. Заботы после приживания растений обычные – регулярные поливы, прополка, рыхления почвы и т. д.

Формирование растений огурца

Смысл формировки овощей сводиться к тому, чтобы убрать вовремя лишние ростовые побеги, чтобы направить силы куста на более ранний весомый урожай в оставшейся уменьшенной кроне. То, что ушло бы на побеги и загущение куста, направляем на плоды, одновременно достигая осветления куста. Существуют разные способы формирования куста, которые зависят от особенностей сорта или гибрида, среды и периода выращивания.

Химический состав

В его плодах 95-98 % воды и ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов. Оставшиеся 3% включают каротин, витамины PP, C и B, а также макро- и микроэлементы. В том числе огурец содержит много калия.

Диетические свойства

Вода в огурцах близка по своему составу к дистиллированной. Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец очень эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По количеству щелочных солей огурец уступает только черной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма. Но этим не исчерпывается ценность огурцов.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию склероза, болезней печени, почек и других органов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)