Производство  ->  Универсальное  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-14

Все об алмазах

Алмаз это минерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного химического элемента. Название, происходит от греческого слова «адамас» или от арабского «ал-мас» – очень твердый . Алмаз – это кристаллический углерод. Алмаз может быть бесцветными водянопрозрачным или окрашенным в различные оттенки желтого, коричневого, красного, голубого, зеленого, черного, серого цветов. Распределение окраски часто неравномерное, пятнистое или зональное. Алмаз широко используется в промышленности, является наиболее твердым среди известных веществ . Вместе с тем является довольно хрупким, легко раскалывается, излом раковистый. С кислотами и щелочами в отсутствие окислителей не взаимодействует. На воздухе алмаз сгорает при 850° С, с образованием СО2; в вакууме при температуре свыше 1.500° С переходит в графит. Промышленные алмазы благодаря своей твердости используются для полировки, сверления и резания, бурения твердых горных пород, обработки твердых металлов и сплавов. Алмазы могут быть как природные, так и синтетические. Ученые установили, что природные алмазы образовались на больших глубинах в мантии Земли, а затем мощными взрывами были вынесены на поверхность . Они встречаются в кимберлитах - вулканических породах. Кимберлиты залегают в форме трубчатых тел . Алмазы добывают также из речных и прибрежно-морских россыпей. Алмазы, которые вынесены на поверхность кимберлитами, кристаллизуются в мантии на глубине 200 км и более при давлении более 4 ГПа и температуре 1000 - 1300° С. В некоторых месторождениях встречаются и более глубинные алмазы, вынесенные из переходной зоны или из нижней мантии. Самые крупные месторождения алмазов находятся в Африке, Канаде и в Якутии. Ежегодная мировая добыча алмаза составляет более 300 кг .

Морфология алмаза очень разнообразна. Он встречается как в виде монокристаллов, так и в виде поликристаллических срастаний . Алмазы из кимберлитовых месторождений характеризуются следующими распространенными простыми формами: октаэдр, ромбододекаэдр и куб . ОКТАЭДР – замкнутый восьмигранник, имеет 8 граней, 12 ребер и 6 вершин. Это одна из простых форм кубической сингонии. Представляет собой совокупность восьми граней, расположенных в попарно параллельных положениях. Если каждую грань октаэдра заместить тремя гранями , то по количеству сторон этих граней различают тригонтриоктаэдр, тетрагонтриоктаэдр и пентагонтриоктаэдр. РОМБОДОДЕКАЭРД – имеет 12 правильных ромбических граней и в каждой вершине сходятся по 3 грани. Додекаэдр составлен из двенадцати равносторонних угольников. Каждая его вершина является вершиной трех граней. Таким образом, додекаэдр имеет 12 граней, 14 вершин и 24 ребер. КУБ - это одна из простых морфологических форм алмазов. Он составлен из шести квадратов. Каждая его вершина является вершиной трех квадратов. Сумма плоских углов при каждой вершине равна 270 градусов. Таким образом, куб имеет 6 граней, 8 вершин и 12 ребер. При этом во всех месторождениях распространены алмазы с характерными кривогранными формами - ромбододекаэдроиды , и кубоиды . Как показали экспериментальные исследования и изучение природных образцов в большинстве случаев кристаллы в форме додекаэдроида возникают в результате растворения алмазов кимберлитовым расплавом . Кубоиды образуются в результате волокнистого специфического роста алмазов по нормальному механизму роста. Формой роста кристаллов первой разновидности является октаэдр . Среди них встречаются октаэдрические кристаллы с зеркально-гладкими ровными гранями и острыми рёбрами, а также со ступенчато-пластинчатым характером развития плоскостей. Внешний облик плоскогранных форм роста кристаллов этой разновидности разнообразен в связи с искажением их октаэдрического габитуса особенно при ступенчато-пластинчном развитие граней. Кристаллы с ровными идеальными гранями наряду с октаэдром часто имеют форму октаэдра, удлинённого или уплощённого по осям. При этом на месте острых вершин, как правило, появляются дополнительные рёбра, в связи, с чем конфигурация октаэдрических граней усложняет: очертание граней приобретает форму трапециевидных четырёхугольников, параллелограммов и шестиугольников . Среди кристаллов с ровными гранями изредка находится образцы в форме комбинационных многогранников, представленными плоскими идеальными гранями куба, не имеющими габитусного развития. Иногда на октаэдрических кристаллах место вершин развиты четырехугольные пирамидальные углубления. В некоторых случаях встречаются плоскогранные кристаллы тетраэдрического габитуса. Однако у таких кристаллов всегда имеются все восемь граней, и, очевидно они обращаются в результате определённого искажения октаэдрического многогранника .

Очень часто кристаллы первой разновидности представлены октаэдрами со ступенчато-пластинчатым и блоковым развитие граней. На гранях этих кристаллов наблюдаются слои-пластины треугольной формы, которые нарастают один на другой, последовательно уменьшаясь в размере. В связи с этим октаэдрические грани имеют ясно выраженное ступенчатое строение, а на месте рёбер возникают желобчатые комбинационные поверхности.

Формой роста кристаллов второй разновидности является куб. Плоскогранные кристаллы этой разновидности находятся только в форме кубических многогранников. Среди них встречаются кристаллы с ровными, а также вогнутыми, отрицательными гранями, как на скелетных формах. По характеру своего строения они отличаются от кубических кристаллов первой разновидности. Гладкие, ровные кубические грани кристаллов алмаза второй разновидности развиваются, очевидно, не как комбинационные поверхности, а как идеальные плоскости . Кубы с острыми рёбрами, т. е. совершенно не изменённые растворением формы роста кристаллов этой разновидности фиксируются очень редко. Всегда рёбра на этих кристаллах в той или иной степени замещены кривогранными поверхностями растворение, а на плоскостях наблюдались четырёхугольники углубления-фигуры травления. Формой роста кристаллов, относимых к третьей разновидности, также является куб, но иногда они представлены комбинационными формами октаэдра, ромбододекаэдра и куба. В этих случаях габитусное развитие, как правило, имеют грани куба.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)