Производство  ->  Универсальное  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-05

Когда в России начали разводить голубей

В 1978 году Царьков Николай Иванович привез 15 голубей породы бакинские бойные белые и двух голубей породы павлин.

В конце 70-х годов в Новом Уренгое было очень трудно получить разрешение на строительство голубятен. Поэтому Щелкин Николай Иванович и Пузенко Александр Тимофеевич смогли привезти голубей, породы николаевские высоколетные, только в начале 80-х годов, после того как ими были построены голубятни. Так же в 1987 году Зайцев Николай Леонидович начинает заниматься разведением голубей с пяти пар николаевских высоколетных. В конце 80-х годов привозит своих голубей и Азиков Виталий Юрьевич.

В 90-х годах голубеводство в городе продолжает развиваться. Еремин Александр Дмитриевич в 1990 году привозит из Тюмени голубей породы бойные красные белохвостые и бойные желтые белохвостые, а Бобер Валерий Андреевич – первые 5 пар голубей породы бакинские бойные и статные в 1999г. Так же в это время появляются голуби и в ДЭС. Первых голубей породы павлиний в Детскую Экологическую станцию привез Липецкий Геннадий Витальевич.

Число голубеводов продолжает расти. С 2000 года по 2003 год, в городе Новый Уренгой появились такие голубеводы как Фарзалиев Натик Надир оглы, который привез две пары бакинских бойных и Чиркин Тихон Геннадьевич, им были привезены 50 голубей породы бухарские барабанщики и бакинские бойные.

По собранным данным, начиная с конца 70-х и до середины 90-х годов, в городе Новый Уренгой голубеводство развивается наиболее интенсивно. В этот промежуток времени начали заниматься разведением голубей 8 из опрошенных голубеводов: Царьков Николай Иванович, Щелкин Николай Иванович, Пузенко Александр Тимофеевич, Зайцев Николай Леонидович, Азиков Виталий Юрьевич, Еремин Александр Дмитриевич, Бобер Валерий Андреевич и Липецкий Геннадий Витальевич (Детская Экологическая станция).

Трудности, с которыми сталкиваются голубеводы города это:

  • суровые климатические условия (зима в Новом Уренгое длится около девяти месяцев, голуби большую часть времени проводят в закрытом помещении, не имея возможности летать)
  • отдаленность от «большой земли» (Корм везут из отпусков, т.к. в городе его купить невозможно).

В настоящее время в городе Новый Уренгой у опрошенных голубеводов содержатся около 800 голубей.

Многие голубеводы впервые получили возможность показать своих птиц на III межрегиональной специализированной выставке «Голуби на Ямале», которая прошла в 2004 году в городе Новый Уренгой, и заняли призовые места. Еремин А.Д. занял 1 место и получил золотую медаль в породе бойный, Бобер В.А. получил медаль за 2 место в породе статный красный голубь, ДЭС награждена дипломом первой степени за голубя в породе павлин и дипломом 2 степени за голубя в породе статный. Так же в 2006 году ДЭС награждена дипломом II степени за активное участие в проведении IV региональной выставки голубей в г. Надыме «Голубиная сказка». Неоднократно принимала участие в межрегиональных выставках «Голуби на Ямале».

После проведения в 2004 году III межрегиональной специализированной выставки «Голуби на Ямале», возрос интерес у населения города, в связи с этим увеличилось количество лекций по данной тематике в ДЭС и количество детей, занимающихся в детских объединениях зоологической направленности.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)