Производство  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-27

Выращивание кормовой кукурузы

Кукуруза является одной из самых важных зерновых культур в мире. Фермеры всего мира выращивают кукурузу. Они выращивают и сладкую кукурузу, и кормовую кукурузу. Сладкая кукуруза – это то, что найдёте в продуктовым магазине. Люди едят сладкую кукурузу. Кормовая кукуруза – совсем другое растение. Кормовую кукурузу – фермеры выращивают на корм скота. Если у фермера есть скот, он выращивает кормовую кукурузу, чтобы его кормить. Это выгоднее, чем покупать кормовую кукурузу. Если у фермера нет скота, он выращивает кормовую кукурузу, чтобы её продавать за деньги.

Каждое лето моя семья улетает в Америку. Мы летаем в штат Небраска на ферму. Это место где жила моя мама, когда она была маленькой. Там живёт моя бабушка. Мой дядя живёт рядом. Он – фермер. У него много свиней, около 1200. Его свиньи едят кукурузу, и поэтому он выращивает кукурузу.

Прошлое лето мы были на ферме дольше, чем обычно. Мы приехали в начале июня и уехали в начале августа. Когда мы приехали на ферму, кукуруза была всего 15 сантиметров. Мы смотрели, как кукуруза растёт выше и выше, крепче и крепче. А когда мы уезжали, она была выше 3,5 метра! Это очень много! Именно это наблюдение летом пробудило во мне интерес к тому, как выращивают кормовую кукурузу.

Больше всего информацию я получила от моего дяди, Скотт. Ещё я смотрела в Интернет, особенно на сайт «Пионер». «Пионер» – это компания, у которой мой дядя покупает семена.

До того, как я начала исследовать выращивание кормовой кукурузы, я только немного знала об этом. Например, я думала, что есть всего один сорт семян. Но это совсем не так! Я знала только, что сеют семена весной и собирают урожай осенью. Но есть намного больше, чем я узнала. Давайте посмотрим; как выращивают кормовую кукурузу.

Фермер составляет план

Сначала фермеру надо выбрать семена, которые он будет сеять. У семян есть разные части. Части семян называются: семенная оболочка, эндосперм, зародыш, и верхняя часть, которая соединяет семена к початку. Семенная оболочка защищает семена. Эндосперм – пищевой запас для растения. Зародыш – это то, из чего вырастёт кукуруза.

С помощью генной инженерии, можно получить новые семена. Фермер выбирает семена, которые подходят в его вегетационный период (то есть, сезон когда кукуруза растёт). Фермер выбирает семена, которые подходят к почве его поля. Он ещё выбирает семена, которые подходят по климату, где он живёт.

На сайте «Пионер» есть страницы, которые помогают фермеру строить план. Одна часть называется «Product Selection», то есть, «Подбор продуктов». На сайте просят сообщить фермера, где он живёт, точнее, какой у него индекс города. Когда фермер указывает его почтовый индекс, сайт «Пионер» предлагает ему разные гибриды семян, которые хорошо будут расти именно в его местности.

Это удивительно! Я напечатала индекс своего дяди, и сайт мне предложил 32 разных гибрида семян на большой таблице. После кода гибрида, указано 18 свойств семян. У каждого свойства есть количество баллов: от одного до девяти. Фермер может выбирать, у какого гибрида больше баллов, на таких свойствах, которые он считает важнее.

Дядя Скотт выбирает гибриды: 33D49, 34R67 и 33T55. Он утверждает, что у гибрида 33D49 урожай больше, если условия хорошие, но гибриды 34R67 и 33T55 крепче и выдерживают лучше, если дождя мало. В его местности длинный вегетационный период и жаркой, сухой климат. Часто бывает мало дождя. Поэтому засухоустойчивость для него самое важное свойство.

Фермер сеет семена кукурузой

После того, как фермер выбирает семена, он подготавливает почву. Рано весной он возьмёт трубочку и пойдёт на поле. Фермер толкает трубочку примерно на 25 сантиметров в глубину почвы и тянет трубочку опять из земли. Проба почвы остаётся в трубочке. Он возьмёт около десяти пробок почвы из одного поля, перемещает их, и посылает полученную смесь в лабораторию. В лаборатории тщательно осматривают пробу и составляют отчет о почве. В отчёте написано, какие элементы, например азота, не хватает в почве. Фермер покупает такие элементы и будет их добавлять в почву, когда перед посевом семян.

Следующий шаг – это разбрызгивать на поле средство для уничтожения сорняков, которые уже растут там.

Есть фермеры, которые возделывают землю. Когда возделывают землю, она становится мягче, и крупные комья крошатся на мелкие части. Это хорошо. Но мой дядя не возделывает землю. В Небраске, где он живёт, мало осадков, примерно 76,2 сантиметров в году. Когда возделывают землю, почва, которая была внизу, оказывается наверху, и вода, которая была в ней, легко испаряется. Чтобы сохранит эту воду, мой дядя купил особенную сеялку.

Сеялка – это большой инструмент, которым сеют семена. Фермер прицепляет сеялку к трактору. Сегодня сеялки очень специализированные. Они как компьютеры. Фермер как бы «программирует» сеялку чтобы расстояние между семенами и между рядами были такими, как он хочет.

Для такой сеялки, как у дяди, не надо, чтобы земля была распаханной. У такой сеялки есть «нож», который режет почву. Семена идут через трубочку в порез, и сеялка сама закрывает почву над семенами. В то же время, когда фермер сеет кукурузу, он ещё удобряет почву азотом и другими удобрениями, как советовала лаборатория.

Нельзя сеять семена просто, когда хочешь. Нужно его посадить в то время, когда температура тёплая, когда больше не будет заморозков, которые бы убили маленькую кукурузу. Обычно в Небраске сеют кормовую кукурузу, когда дневная температура почвы, около 5 сантиметров под землёй, 10 градусов. Обычно, самые идеальные дни для посадки с 25 апреля по 1 мая. Но Дядя Скотт не может все свои поля сеять за семь дней, и, кроме того, наверно хоть один день на этой неделе будет дождливым, когда невозможно работать на полях. Поэтому он начинает сеять кукурузу около 15 апреля.

Фермер наблюдает, как растёт кукуруза

Растение кукурузы уже видно через 10-12 дней, после того как посадили. Если условие идеальные, маленькие растение видно через 3-4 дня! Если погода тёплая, кукуруза растёт очень быстро – на 10-12 сантиметров в сутки! Мой дядя даже утверждает, что кукурузу растёт так быстро, что тёплыми, влажными вечерами в июня вы можете слышать, как она растёт! Он не шутит.

В конце мая, когда кукуруза ещё меньше колени, нужно разбрызгивать кукурузу средством для уничтожения сорняков. Сорняки и другие растения «пьют» воду из земли. Но эта вода – нужна для кукурузы. Вода – ценная. Фермер разбрызгивает кукурузу с помощью большого инструмента штанги, который прицепляет к трактору.

Иногда приходится ещё опрыскивать кукурузу средством для уничтожения насекомых. Мой дядя часто ходит по полям и проверяет кукурузу. Если какие-нибудь насекомые едят кукурузу, тогда надо её опрыскивать. Это не обязательно, для особых гибриды кукурузы, которые имеют защиту от самых обычных насекомых.

Фермер собирает урожай

В сентябре фермер начинает собирать урожай. Фермер собирает урожай с помощью огромного механизма – комбайна. Комбайн отрезает кукурузу и отделяет семена от стебля. Он выбрасывает стебли и сохраняет семена в закромах части комбайна, в которой есть очень большой контейнер для зёрен. Когда закром полный зёрен – комбайн бросает зерна через трубу в повозку, и когда повозка полная, она бросает зерна через трубу в грузовик. Фермер перевозит кукурузу домой в грузовике и наполняет свой закром.

Чтобы кормить своих свиньей в течение следующего года, дяде Скотт нужно примерно 640.000 кг кукурузы. Его закрома держат около 760.000 кг. Когда его закрома полные, он продаёт лишнее зерно для дохода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)