Производство  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-27

Что можно сделать из пластиковой бутылки

Пластиковые бутылки во всех городах образуются миллионами в месяц, поэтому обязательно надо решать проблему их переработки. Это очень проблематично: сжигать нельзя – это ведёт к попаданию в атмосферу ядовитых веществ (диоксинов); на компост тоже вряд ли пойдёт; пластиковая бутылка будет разлагаться в почве до 500 лет (хорошее наследие!); остаётся только вторичное применение пластиковых бутылок. Можно придумать множество способов вторичного применения пластиковых бутылок. К примеру, в бытовых холодильниках в процессе эксплуатации при исправном холодильном агрегате в непригодность приходит корпус (шкаф). В исправном агрегате с успехом можно использовать мотор компрессор. Он полностью герметичен и удобный для получения сжатого воздуха, который в свою очередь можно применить при накачивании автомобильных шин, продувки топливной аппаратуры, для покраски пульверизатором, применять в горелках воздух совместно с бензином при работе с тугоплавкими припоями и многих других целей.

Но мотор-компрессор имеет существенный недостаток при использовании его не по прямому назначению. При работе в холодильнике хладоген проходит через обмотки электродвигателя, смешивается с маслом, находящимся в мотро-компрессоре и частично увлекает его за собой в конденсатор, испаритель и по теплообменнику возвращает его. В герметическом состоянии цикл замкнулся.

При перекачивании воздуха, масло будет уноситься. Для этой цели необходимо устанавливать ресивер ( небольшую герметическую ёмкость), для улавливания масла и создания определённого запаса сжатого воздуха. Можно, конечно, установить металлический ресивер, но тогда не будет возможности контролировать сколько же масла скопилось в ресивере, а в мотор-компрессор заливается 150-180 граммов масла и при недостаточном его количестве мотор-компрессор попросту выйдет из строя.

Для этой цели удобно применять пластиковую бутылку. Её очень легко снимать, в ней видно количество скопившегося масла и давление пластиковая бутылка выдерживает более 4х атмосфер.

Другую разновидность пластиковой бутылки можно использовать с краскопультом. Опять же удобное присоединение, малый физический вес и не разбиваются как предусмотренные заводом стеклянные бутылки, что в свою очередь может привести к серьёзным травмам.

На домашнем подворье пластиковую бутылку можно использовать как поилку для птицы молодняка. Подобные поилки выпускает наша промышленность. Но они рассчитаны на стеклянные банки, что не безопасно, к тому же птенцы их часто опрокидывают. Из-за широкой горловины вода в банке быстро становится грязной. Отверстие в пробке пластиковой бутылки можно сделать по своему усмотрению.

А что можно ещё изготовить из бутылки?

Пластиковая бабочка: чудесное украшение! Сделать из куска картона шаблон бабочки размером 10 х 10 см, наложить его на пластиковую бутылку и обвести контуры карандашом. Вырезать получившуюся бабочку. Согнуть пополам и раскрасить по своему усмотрению. К стене или любой другой поверхности получившийся мотылек крепится легко.

Океан в бутылке: Наполнить бутылку пополам маслом и водой. Добавить пищевых красителей и блесток. Выглядит довольно неплохо. Особенно дети в восторге.

Запасная воронка: Отрезать от бутылки дно и перевернуть. Теперь есть воронка для заливания, масла в двигатель машины.

Контейнер для маленьких вещичек: Отрезать верхушку двухлитровой бутылки. При помощи маленького шурупа прикрепить такой "стакан" к доске и подвесить где-нибудь в гараже, мастерской или дачном домике. Таких бутылок можно будет сделать несколько и держать в них разные болты, гайки и мелкий инвентарь.

Держатель для клубков: При вязании важно следить за тем, чтобы нить не путалась. Отрезать дно бутылки и поместить внутрь клубок, продев нить через горлышко бутылки. После этого при помощи изоленты прикрепите дно бутылки на место. Это приспособление не позволит клубку кататься по всей комнате, а ваш кот не сможет до него добраться.

Горшки для рассады: - самое знаменитое изделие из пластиковой бутылки. Отрезать от бутылки ее нижнюю часть, засыпать туда землю, после чего рассадить семена и полить водой. Затем установить обратно верхнюю часть бутылки, закрепив ее при помощи изоленты или скотча. Крышка бутылки должна быть закрыта. Оставить бутылки с рассадой в теплом месте и ждать, когда прорастут семена и появятся первые побеги. После того, как побеги достигнут необходимого размера, рассадить их в горшки большего размера или на грядки.

Украшения для цветников: Вырезав формы бабочек, птиц или чего-нибудь еще по усмотрению, закрепить их на палках, спицах и т.п. После этого раскрашенные формы воткнуть в горшки.

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки-1: Зачистить шкуркой и окрасить пластиковую бутылку в какой-нибудь не очень яркий цвет. Проделать 4 отверстия в верхней части бутылки прямо под крышкой и просунуть в них два длинных отрезка проволоки так, чтобы они образовали букву Х. Концы проволоки закрепить в крышке, проткнув ими края крышки и загнув их внутрь. Еще два отверстия проделайте в нижней части бутылки на ее противоположных сторонах. Через эти отверстия также просуньте проволоку или леску, чтобы потом кормушку можно было подвесить. Наполните получившуюся кормушку семенами или другим кормом и повесьте на дерево.

Скворечник: Перевернуть бутылку на бок. В верхней части вырезать окна или двери будущего домика. Затем окрасить его или обернуть куском материи и подвесить на дереве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)