Производство  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-05

Как вывели арабскую породу лошадей

Точное время возникновения арабской лошади науке неизвестно. Ученые не имеют общего мнения по этому поводу. Одни считают, что арабская лошадь произошла от дикой лошади, издавна существовавшей на территории Аравии, другие – что она продукт селекции более древних пород лошадей. Предположение о том что данная порода существовала уже в 4-ом веке до нашей эры неверно, т.к. сам термин араб появился столетием позже. Также достоверно известно, что арабы только во 2-ом веке н.э освоили седла для лошадей. После завоевания арабами Сирии, Ирана, Ирака, Египта, Северной Африки и Испании мусульмане оказались обладателями прекрасных азиатских лошадей: персидских, туркменских, несейских и других. Появляются все основания полагать, что эти богатейшие пополнения Аравии ценнейшими лошадьми и позволили трансформировать полученный материал в то, что мы сейчас называем арабской лошадью. Можно предположить, что одними из таких лошадей, от которых взяла начало арабская порода, были лошади несейско-персидской группы. Эти лошпди по экстерьеру напоминали арабских. Их отличительными чертами были сухость конструкции, резвость и выносливость.Геродот и Страбон высоко оценивали формы и качества этих лошадей. Происхождение несейской лошади неизвестно, но она явилась также плодом многолетней направленной селекции. Несейские лошади, попав в Персию, дифференцировались на два типа: лошади длинных линий (упряжной тип)для боевых колесниц, и верховой тип лошади для конницы (гипогипофизарный).Последний вытеснил первого после того, как вместо боевых колесниц начала использоваться кавалерия. Персы провели с несейскими лошадьми хорошую селекционную работу в этом направлении, и их конница была весьма эффективной. «Организованная Киром персидская армия имеет в своем составе конницу, являющуюся страшным оружием, перед которым колесницы отступают на задний план. Атака персидской конницы считалась в ту эпоху непреодолимой.» (История древнего мира Т-1, стр415, 1937).Персидские лошади действительно славились своими скаковыми качествами, их постоянно испытывали в пробегах. Арабы до 4-ого века использовали для передвижении верблюдов. Лишь со времени появления пророка Мухаммеда появляются первые сведения о наличии лошадей у арабов, Толчком к этому послужила мощная экспансия ислама.

После того, как арабы захватили персидских лошадей, они проделали с этим ценнейшим поголовьем селекционную работу, которая завершилась созданием арабского скакуна. В роцессе создания породы и последующего совершенствования на нее постоянно оказывали влияние древние конские породы Средней и Малой Азии, Средиземноморского побережья Африки.

Когда лошадь впервые появилась в Центральной и Южной Аравии, достоверно не выяснено. Страбон, ссылаясь на своего друга, военачальника Аэлиса Галлюса, воевавшего с арабами в 25-24 годах до н. э., отрицает наличие там лошадей.

Современный историк профессор Хитти из Принстонского университета заявляет: "Известно по свидетельству мусульманской литературы, что лошадь была позднейшим из домашних животных, проникших в древнюю Аравию, и это животное, из-за которого и местность Неджд стала известна, древние семиты не знали".

Исследователи высказывают также предположения, что предки современной арабской лошади были выведены в пустынях примерно 1200 лет тому назад, а их родоначальники также "пустынного происхождения", но не аравийского.

Основную роль в формировании породы сыграла местность их обитания - суровая пустыня. Также немалое значение имел многовековой направленный отбор и скрещивание с лучшими трофейными лошадьми, привезенными из военных походов. Если описывать подробнее, то это выглядит примерно так: Люди год за годом отбирали лучших племенных лошадей и «прокачивали» их в военных походах и на скачках в пустыне. Другими словами, вели направленную селекцию. Благодаря этому арабская лошадь стала выделяться как отдельная порода, намного превосходившая других лошадей.

Данная порода окончательно сформировалась в 7-ом веке у бедуинов. У них она достигла пика совершенства. Это связано с тем, что лошадь для арабов была священной реликвией. Скрещивание с другими породами и продажа скакунов была запрещена под страхом смертной казни. Лошадей для разведения отбирали по проявленным способностям и по экстерьеру, отвечавшему «запросам» религии (широкий лоб – симбол мудрости и т.д.). Все это, в сочетании с хорошим уходом (лошадей поили верблюжьим молоком, держали возле шатров, подкармливали финиками), усиленным тренингом (долгие военные походы в пустыне без пищи и воды, где из лошадей буквально выжимали все) и суровыми климатическими условиями, сформировало некрупную, плотно сбитую лошадь с сухим телосложением, известную ныне как арабская чистокровная.

В целях сохранения чистоты крови в Аравии сохранилась до наших дней система, по которой каждая чистокровная лошадь должна принадлежать к одной из следующих родоначальниц: Кехайла (черноглазая), Саклавия (подпрыгивающая), Шувайма (серая в гречку), Дахма,Обайа (несущая поток на хвосте) и Маанакийя-Маанеги (длинношеяя). Так же требовалось, чтобы лошадь происходила из какого-нибудь клана старинных бедуинских племен: Шаммар, Аназе и т.д.

Практически все арбские лошади, относящиеся к азиль (т.е. к чистокровным)происходят из бедуинских племен Сирии. Всемирно известные конные заводы Каббет Парк, Терский, Помпадур, Бабальна, Вюртемберг, Ветль укомплектованы племенным материалом оттуда.

Арабы вели селекцию по материнской линии. Они считали, что кобыла оказывает на приплод большее влияние.

Современные конезаводы ведут селекцию по мужской линии, отбирая в качестве производителей жеребцов с выраженной породностью, показавших хорошую работоспособность. Однако современные исследования показывают, что если не уделять должное внимание маточному составу, то не получится добиться хороших результатов (качественного приплода).

Распространение

Во времена воинов арабов-бедуинов слава арабских лошадей гремела на всем аравийском полуострове. Об их мужестве, резвости и выносливости ходили легенды. Хорошие военные кобылы считались высшей ценностью. В Европе арабская лошадь появилась в начале VIII в. н. э. во время проникновения арабов на Пиренейский полуостров. Из Испании арабы вторглись во Францию, в 732 г. были разбиты Карлом Мартеллом, после чего во Франции осталось большое количество ценных восточных лошадей.

Во времена крестовых походов их поступление резко возросло. Эти маленькие лошадки были настолько резвы и красивы, что ими стремились обладать самые богатые люди и даже короли.

После проникновения в Европу арабская лошадь стала улучшателем многих пород. В то время конезаводчики были нацелены на разведение лошадей для рыцарей. Их лошади происходили от пони и не шли ни в какое сравнение с арабами.

Так началось масштабное вливание арабской крови, которое продолжается и по сей день для улучшения полукровок.

В Россию первые арабские лошади попали в период царствования Ивана Грозного. Несколько позднее отмечалось использование и первых арабских жеребцов в Англии. Однако массовый ввоз арабских лошадей в Россию был начат с середины XVIII века, в период войн с Турцией.

Экстерьер

Лошади небольшие, рост в холке в среднем у жеребцов 153,4 см, у кобыл — 150,6 см. Обхват груди у жеребцов 178,9 см, у кобыл — 172,9 см. Обхват пясти у жеребцов 19,9 см, у кобыл — 18,4 см.Длина туловища152 см.

Правильное, сухое телосложение, округленное туловище. Голова сухая, короткая, плавным изгибом переходящая в горло, широкая вверху и суживающаяся к ноздрям. Подщечина выражена четко. Лоб высокий, веки черные, глаза блестящие, выразительные, на выкате. Спинка носа обычно вогнута, но в конце может быть и прямой, а иногда слегка выпуклой. Ноздри большие, способны расширяться; уши короткие, стоячие, подвижные, челка и грива в меру густые, шелковистые.

Шея средней длины, прямая, отлично поставленная, с красивым лебединым изгибом. Плечи длинные. Хорошо очерченная холка имеет среднюю высоту. Грудь длинная, широкая и глубокая. Сама лошадь довольно прямая, подвздох короткий. Спина прямая, имеет среднюю длину, часто бывает мягковатой. Круп прямой или умеренно спущенный.

Постановка ног обычно правильная. Бедро длинное, с хорошо развитой мускулатурой. На плюсне и пясти рельефно вырисовываются четко очерченные сухожилия. Пясть короткая, щетки отсутствуют.

Лошадь объемиста и суха в суставах. Бабки имеют среднюю длину и нормальный наклон, хотя встречаются и мягкие бабки.

Хвост негустой, высоко поставленный. Волос шелковистый. При всех видах быстрого аллюра поднимается так высоко, что волосы ниспадают на круп.

Кроющий волос тонкий и нежный, с большим блеском. Кожа черная и настолько тонкая, что сквозь нее хорошо видна сеть капиллярных сосудов.

Физические качества

Арабские лошади очень выносливые. Длинные мышечные волокна рассчитаны на долгую скачку на скорости, далекой от максимальной. Данная порода – фаворит длинной дистанции. Практики отмечают, что здоровая арабская лошадь в походе должна нести на себе всадника, его вооружение, корм для себя и пищу, при необходимости раненого или убитого соратника и идти резвым аллюром весь световой день без кормления и водопоя. В прежние времена практиковали скачки от утренней до вечерней зари. На всесоюзных соревнованиях конников, проведенных в 60-80 гг., все совместные для лошадей арабской, терской и ахалтекинской пород дистанционные скачки на 7000 м неизменно выигрывали лошади арабской или производной от нее терской породы. Рекорд СССР: 100 км под всадником весом 80 кг — 5 часов 0,6 мин, 50 км — 1 час 38 мин 8 сек.

В 1920г в США на соревнованиях между различными породами на дистанцию 922 км выиграли арабские лошади. Из 5 чистокровных верховых до финиша дошла только одна, ей присудили всего 20 очков. Арабским же лошадям давали от 50 до 80 очков.

При проведении испытаний установлено, что арабские лошади по резвости на скачках превосходят донских, кабардинских, карачаевских, карабаирских, локайских, карабахских, но уступают чистокровным черховым, буденновским, кустанайским и имеют одинаковые резвостные показатели с ахалтекинскими.

Арабские лошади неприхотливы, легко приспосабливаются к суровым условиям обитания, не требовательны к корму( как говорят арабские коневоды, едят все, кроме кактуса). Данная порода является долгожителем.(до 30 лет). Кобылы отличаются плодовитостью (Средние показатели благополучной выжеребки составляют 86% жеребят на 1.00 кобыл) и сохраняют способность к размножению до глубокой старости. Беременность длится 340 дней.

Хорошо развитая подкожная каппилярная кровеносная система обеспечивает арабу отличную теплоизоляцию, что позволяет ему сохранять работоспособность как при жарком, так и при холодном климате.

Арабские лошади также очень устойчивы к заболеваниям.

Не было отмечено случаев заболевания арабских лошадей меланосаркомой.

Достаточно полно изучена генетическая структура арабских лошадей. Концентрация антигенов групп крови в породе следующая Аа—0,98; Ас—О,14; Са—0,99; Да—0,00; Дв—0,31; Дd— 0,90; Де—0,56.

У арабской лошади живой темперамент, она добронравна, никогда не обидит своего хозяина. У нее хороший длинный шаг, резвый галоп, рысь не развита. Эта лошадь послушна, хорошо поддается выездке. Используется для скачек, верховой езды, в цирке. В классических видах конного исскуства показывает неплохие результаты, но более рослые полукровки легко побеждают их. По результатам исследований, арабские лошади самые умные.

Роль арабской лошади в мировом и российском коневодстве

Порода сыграла огромную роль во всемирном коневодстве. Благодаря ей появилась и чистокровная верховая порода. Так же были выведены такие знаменитые породы лошадей, как берберийская (Марокко), андалузская (Испания) и лузитано (Португалия), липпицан (Австрия), шагия (Венгрия), орлово-ростопчинская верховая, стрелецкая (и на её основе терская) (Россия), а также среди упряжных — знаменитый орловский рысак, среди тяжеловозов — першерон и булонский тяжеловоз из Франции.

Главной породой, которая была выведена на основе арабской породы (правда с неменьшим влиянием более древней ахалтекинской), является чистокровная верховая (или английская скаковая), самая резвая современная порода, участвующая в скачках.

В России арабская лошадь оказала непосредственное влияние помимо орловского рысака и орловской верховой породы на стрелецкую и терскую породы, на совершенствование донских, кабардинских, карачаевских, карабаирских, локайских, карабахских, торийских, гуцульских лошадей. Ее также использовали в корректирующих скрещиваниях со многими полукровными породами спортивного направления. Эта работа успешно продолжается и в настоящее время.

Благодаря многоговековой изоляции от других пород в арабских лошадях закрепились свойства наследственной передачи своих качеств. Именно поэтому данная порода служит очень хорошим улучшателем полукровок.

А. Ф. Гогов отмечает : «Действительная ценность породы настолько велика, что практически нет ни одной высококультурной породы лошадей, которая не имеет в своем происхождении арабской крови».

В настоящее время арабские лошади являются отличными улучшателями мелкорослых степных и горных лошадей на Северном Кавказе и Закавказье, в Казахстане и Средней Азии. В современном производящем составе Ставропольского завода многие терские лошади имеют от 1/4 до 3/4 арабской крови, а около 30% поголовья происходят непосредственно от арабских отцов.

Арабские жеребцы Халил, Дахман и Омар были использованы в первоначальный период работы по выведению Торийской породы, а Галли пола и Жан ле Блан основали генеалогические линии линии в першеронской породе.

Проводятся корректирующие скрещивания арабских жеребцов с кобылами буденовской, донской, тракенской, ганноверской пород для придания помесям большей породности, повышения сухости конституции, укрепления сухожильно-связочного аппарата, улучшения качества движений.

Перевоклассными помесями арабской породы, проявившими себя в племенной работе и конном спорте, являются:

  • тракенские Пакет, Хоккей, Топкий, Эскадрон,Выхлоб.
  • донские и буденовские Апорт, Парад, Абзац, Завал, Любезный, Сосед.

Исследователи отмечают влияние арабской породы на ахалтекинскую и особенно на иодмурскую, в последней даже существует внутрипородный тип «араби».

Прилитие арабской крови к туркменской породе доказывают исторические факты ( Тамерлан 14-ый век, Шах-Надир 16-ый век) и существование в породе двух типов:

  • лошади рослые, компактные
  • лошади менее крупные, компактные, напоминающие арабов.

Невозможно определить, когда туркмены замкнули породу и перестали приливать кровь.

Причиной присутствия арабской крови в иодмурской породе обьясняется приходом арабов в Туркмению в 7-ом веке и превращением страны в арабскую провинцию, что и поспособствовало скрещиванию местного конепоголовья.

Арабские лошади в России

В настоящее время России ведется племенная работа со всеми четырьмя типами арабской породы: сиглави, кохейлтан, хадбан, кохейлтан-сиглави.

Российские арабы довольно крупные, отличаются правильным экстерьером и хорошей работоспособностью.

Ведущее значение имеет Терский завод: по своим размерам и по качеству племенного состава он занимает, бесспорно, первое место в мире. В этом заводе содержание конского состава проводится культурно-табунным методом. Большую часть года молодняк и матки проводят на пастбищах и в левадах. Молодняк, обильно кормят, тренируют и испытывают на скачках.

В настоящее время конзавод ведет работу со следующими линиями: Сковронека - Насима, Кохейлана IV, Пиолуна, Кохейлана-Хайфи - Офира, Денустэ - Канна, Месауда, Бакшиша и Нуреддина. Две последние линии не имеют прямых мужских продолжателей и ушли в матки.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)