Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-03

Все о запахе

История запаха

Запахи имеют свою собственную историю. В данном исследовании делается акцент на происхождение запаха, первое применение и какие запахи были более потребляемы древним человеком.

Распространение душистых веществ путем дымления началось еще во времена поклонения пещерных людей огню и дыму. Огонь защищал от холода, дым – от комаров и гнуса. Если от одежды пахло дымом, зверь не нападал. В пламя огня бросали жертвенное мясо и благовонные смолы, так как обожествляли огонь. Именно с этим было связанно сжигание душистых веществ в магических целях (богослужение, «изгнание бесов», каждение ладаном в христианских церквях, сжигание благовонных палочек в индуистских и буддийских храмах).

При археологических раскопках найдены ароматические вещества, которые приготовлены 5 тысяч лет назад. В Древнем Египте знали, что каждая часть тела источает свой запах, и средства для них «умащивания» готовили отдельно. Знания о запахах имелись и в древней Индии.

В африканских племенах мужчины растирали некоторые травы и вещества и вдыхали их, готовя себя к бою либо к любовной встрече.

Города средневековья погибали среди отбросов и помойных запахов, даже короли бывали, вымыты дважды: при их рождении и перед погребением. Женщины не ведали даже примитивной гигиены и, чтобы заглушить неприятный запах, окружали себя сильно пахнущими духами, вплоть до резкого мускуса, а путники той мрачной эпохи, еще не видя города, догадывались о его близости по запаху духов и помоев. В лавках Парижа Екатерины Медичи открыто торговали ядовитыми духами, чтобы отравить соперницу или соперника; тогдашние дамы знали, каким запахом привлечь кавалера, а какие духи способны вызвать в мужчинах отвращение… По аромату духов можно было определить сословное положение человека, простая швея не имела права пользоваться духами, какие употребляли маркизы. Мода на запахи менялась, как мода на одежду, и самые знатные дамы в понедельник благоухали иначе, нежели в субботу.

При дворе французского короля дамы в изобилии расходовали благовония, чтобы заглушать неприятный запах, исходящий от тела. В те времена не принято было мыться: считалось, что частые омовения тела вредны для здоровья. Известно, что частые омовения тела вредны для здоровья. Известно, что король Франции Людовик XIV за 78 прожитых лет мылся всего… четыре раза. Испанская королева Изабелла Католическая гордилась тем, что за всю жизнь мылась только два раза!

На Руси в качестве благовоний долгое время использовали сушенные травы и цветы, древесную смолу; в некоторых лесистых районах умели получать кедровое и пихтовое масла.

С глубокой древности людям известны запахи розового масла, масла сандалового дерева, мускуса и т.д. Искусство получения запахов было развито у древних очень высоко: благовония найденные в гробнице египетского фараона Тутанхамона, сохранили свой аромат до наших дней.

Первая шкатулка с благовониями, упоминаемая в истории, принадлежала царю Дарию и досталась от него Александру Македонскому вместе с другой военной добычей.

Классификация запахов

Запахи неоднократно пытались классифицировать, систематизировать, объединять в группы, используя элементы сходства запахов.

Самая старая из всех известных классификаций запахов принадлежит Карлу Линнею, который предложил классификацию в 1756 году и при этомКарлу Линнею, который предложил классификацию в ь в группы, используя элементы сходства запахов.

свой аромат разбил все запахи на семь классов.

Одной из наиболее разработанных и наиболее употребляемых классификаций является система Цваардемакера, опубликовавшего его в первом варианте в 1895 году, а в окончательном виде – в 1914 году. Цваардемакер делил все пахучие вещества на девять классов:

  • 1. класс – эфирные запахи;
  • 2. класс – ароматические запахи;
  • 3. класс – бальзамические запахи;
  • 4. класс – амбро-мускусные запахи;
  • 5. класс – чесночные запахи;
  • 6. класс – пригорелые запахи;
  • 7. класс – каприловые запахи;
  • 8. класс – противные запахи;
  • 9. класс – тошнотворные запахи.

Все душистые вещества делят на натуральные и синтетические. Из природных ароматических веществ сейчас чаще всего используют эфирные масла, мускус и амбру.

Эфирные масла – сложные смеси душистых органических веществ

( сложных эфиров, альдегидов, спиртов). Так, розовое масло содержит более 200 разных соединений. Чтобы выделить 1кг розового масла, необходимо переработать около 3т лепестков розы.

Мускус – продукт, вырабатываемый из желез самца оленя кабарги. Для получения 1кг мускуса надо уничтожить 30 тыс. животных.

Поэтому современная парфюмерная промышленность использует синтетическое сырьё. Каждый год производится 100тыс. тонн благовоний, - это 500 наиленований.

Запахи в жизни животных

Химическая коммуникация животных осуществляется с помощью феромонов — обонятельных сигналов — в основном летучих компонентов различных экскретов, кодирующих информацию о постоянных характеристиках особей и их состояниях, информацию, необходимую для сохранения жизни вида. Запахи играют решающую роль в территориальном, половом, материнском поведении: стимулируют или снижают агрессивную реакцию, замедляют или ускоряют половое созревание, удлиняют или укорачивают половую циклику, синхронизуют ее, блокируют беременность на стадии имплантации, вызывают ложную беременность и т.д. Обонятельные сигналы ответственны за узнавание индивидуумов, пола, принадлежности к своему виду или виду хищника, физиологического состояния.

Обонятельные сигналы (феромоны) млекопитающих — это компоненты выделений, необходимые и достаточные для изменения физиологического состояния животных и их поведения.

Распознавание принадлежности особи к своему виду представляется важнейшим этапом в поведении млекопитающих, предваряющим индивидуальные контакты между животными. Способность распознавать принадлежность к своему виду — одно из необходимых условий существования вида и поддержания его оптимальной численности. Обонятельные сигналы играют существенную роль у млекопитающих в этом распознавании, однако химическая природа подобного рода сигналов практически не известна.

Наборы алифатических кислот в пахучих следах индивидуума кодируют как его персональные, так и групповые признаки, в частности нормальные и патологические физиологические состояния, подвидовые, популяционные, региональные и другие характеристики.

Запахи играют очень важную роль для животных. Благодаря запаху они различают особей противоположного пола, класса, вида и т.д.

Акула способна за 1км почуять в воде запах капли крови. Лососи находят место своего рождения по запаху за сотни километров. Собака- ищейка различают до 500 тыс. запахов, может обнаружить масляную кислоту в воздухе при её содержании 10 г/см3

Моль чует запах на 10-11 км. Комаров привлекает запах молочной кислоты, содержащейся в поте человека.

Сильный запах сложных эфиров используют пчелы. Ужалив жертву, они вместе с ядом впрыскивают в ранку смесь сложных эфиров, характерный аромат которой и побуждает других пчел, устремится к месту укуса.

Некоторые виды клопов и муравьев для предупреждения соплеменников об опасности выделяют гексаналь.

Самки обезьян для привлечения самцов выделяют уксусную и пропионовую кислоты.

В Бразилии обитают бабочки, которые издают сильный и приятный запах, поэтому их специально держат для ароматизации воздуха.

Значение запаха для человека

Настоящая история парфюмерии началась лишь с того, как был открыт один из основных способов выделения и отчистки летучих веществ – перегонка. Благодаря фантастическим успехам органической химии, начиная примерно с 1870 года, все наиболее интересные душистые растительные экстракты хотя бы раз побывали в руках известнейших химиков – органиков, которые со всей возможной научной строгостью исследовали их состав. Так, было выделено большое число индивидуальных веществ с характерным запахом, а их структуры установлены и подтверждены синтезом.

Следует принять один факт во всей его философской значимости: человек стал способен конкурировать с природой в одном из ее сложнейших проявлений, воспроизводя из углерода, водорода, кислорода и азота наиболее утонченные ароматы.х запахов: пахов он выделял:

Выходя на улицу и вдруг что-то очень волнующее, слегка грустное и очень личное наполняет душу. Это запах весны. А как известно, запах одно из самых мощных воздействий на человеческие чувства. Происходит это воздействие по вполне научной физиологической схеме. Молекулы пахучего вещества встречаются с мембраной наших обонятельных клеток. Затем по нервным волокнам информация поступает в отделы мозга, хранящие память обо всех запахах, которые когда-либо обоняли. И как ответ на это мощное воздействие в недрах мозга формируются эмоции и эмоциональные реакции – изменение дыхания, сердцебиения, кровяного давления. Более того, способность к обучению и творчеству тоже берет начало из этих областей. Вот почему запахи обладают способностью влиять на состояние человека. ции и эмоциональные реакции - изменение ибо обоняли. нтезом.

В данной главе рассмотрим, как и какие запахи влияют на организм человека и на его центральную нервную систему в частности.

Приятные запахи способствуют улучшению самочувствия человека. Сладкие и горькие запахи увеличивают работоспособность. Мускусные увеличивают газообмен, а мятные и розовые уменьшают. Неприятные запахи учащают и углубляют дыхание, они способны изменять температуру кожи, вызывать отвращение к пищи или отказ от нее, обострять чувствительность нервной системы, вести к подавленности, раздражительности. А ванилин и розовое масло уменьшают частоту дыхания и делают его более поверхностным.

Отталкивающие запахи повышают кровяное давление, а запахи мелиссы, валерианы и ванили его снижают. Запахи цветущего тополя и боярышника учащают пульс (тот, кому когда-либо посчастливилось быть влюбленным во время их цветения, до конца своих дней будут испытывать резкое сердцебиение в этот период). Запахи ромашки и герани успокаивают (по некоторым данным, те люди, которые испытывают отвращение к этим запахам, склонны к депрессии). Запах герани вообще лакмусовая бумажка настроения: если вы относитесь к нему нейтрально – все отлично, если же он стал для вас тошнотворным- внимание! Вы на пороге сезонной депрессии.

Душноватые запахи розы, жасмина и гвоздики возбуждают. Сосредоточиться вам помогут запахи мяты и ландыша - лучшее естественное средство усиления концентрации внимания.

Под душистыми обычно понимают приятно пахнущие органические вещества.

Знаменитый мускус — основа основ парфюмерии — сам по себе пахнет резко, даже неприятно, но, добавленный в ничтожных количествах в духи, усиливает, улучшает их запах. Индол обладает фекальным запахом, а разведенный — в духах "Белая сирень" — таких ассоциаций не вызывает.

Душистые вещества отличаются не только запахом, все они обладают также и физиологическим действием: некоторые через органы обоняния на центральную нервную систему, другие при введении внутрь. Например, цитраль — вещество с приятным лимонным запахом, употребляемое в парфюмерии, является также сосудорасширяющим средством и используется при гипертонии и глаукоме.

(СН3)2С=СН-СН2-СН2-С(СН3)=СН-СНО

Многие душистые вещества обладают и антисептическим действием: ветка черемухи, помещенная под колпак с болотной водой, через 30 минут уничтожает все микроорганизмы.

Часто то, что нравится одному, не нравится другому. Пока еще невозможно сколько-нибудь объективно оценить, выразить запах вещества.

Его обычно с чем-нибудь сравнивают, скажем, с запахом фиалки, апельсина, розы. Наука накопила много эмпирических данных, связывающих запах со строением молекул. Некоторые авторы приводят до 50 и более таких "мостиков" между строением и запахом. Несомненным является тот факт, что душистые вещества, как правило, содержат одну из так называемых функциональных групп: карбинольную —С—ОН, карбонильную >С=О, сложноэфирную и некоторые другие.

Сложные эфиры обладают обычно фруктовым или фруктово-цветочным запахом, это делает их незаменимыми в пищевой промышленности. Ведь они придают многим кондитерским изделиям и безалкогольным напиткам запах фруктов. Не обошли своим вниманием сложные эфиры и парфюмерную промышленность: нет практически ни одной композиции, куда бы они не входили.

Зависит сила аромата от строения углеродной цепи. Например, альдегиды с разветвленной цепью пахнут более сильно и приятно, чем изомерные им альдегиды нормального строения. Это положение хорошо иллюстрируется примером: миристиновый альдегид

Но все же у них обоих ярко выраженный гвоздичный запах и оба они широко используются в парфюмерных и косметических изделиях.

Обнаружено, что запах бензола и герантиола в значительной степени улучшают слух, а запах индола – ухудшает. Запах бергамотового масла, пиридина и толуола повышают остроту зрения в сумерках. Запахи бергамотового масла, герантиола, камфоры повышают чувствительность глаз к зеленому цвету и понижают к красному. Аммиак способен увеличивать мускульную силу. Способность стимулировать органы дыхания – это характерно для ароматов березы, липы, тимьяна, эвкалипта, душицы. Могут, наоборот, угнетать их, действуя подобно запахам тополя, сирени, валерианы. Ароматы боярышника, зубровки, сирени, тополя, камфоры, а также сосны и ели (в летнее время) стимулируют сердечно-сосудистую систему, повышая частоту пульса и артериальное давление. Те же сосна и ель в зимнее время успокаивают пульс, понижают давление. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы запахи дуба, березы, ванили, мелиссы, валерианы. При коликах помогают ароматы фенхеля, майорана, мелиссы. Запахи черного перца, кардамона, жасмина стимулируют потенцию. Цитрусовые, розмарин и герань улучшают зрение, а ухудшают его неприятные запахи гниющих растений.

Наше настроение подвержено влиянию ароматов не меньше, чем физическое состояние. Действие лаванды, камфоры, герани: их ароматы бодрят, внушают оптимизм, снимают депрессию.

По характеру влияния на человека специалисты разделили запахи на 5 групп: освежающие или успокаивающие; стимулирующие положительные эмоции; притупляющие восприятие; вызывающие отвращение; вызывающие состояние нервной возбудимости.

Оказывается в возрасте до 35 лет мужчины и женщины лучше всего чувствуют запахи древесных смол, липы, теста, сена, меда. Почти у всех вызывали положительные эмоции запахи ландыша и фиалок. Значительно меньше в этой части набрала «балов» черемуха – ее аромат часто вызывает беспокойство, головные боли. Беспокойство, приступы тошноты, раздражение у многих вызывали запахи плесени, стоялой воды, болота.разделили запахи на 5 групп: освежающие или успокаивающие; стимулирующие положительныели, меллисы, валерианы. стимулируют сердечно-сосудистую систему емя) и елихам тополя липта, душицы. ы повышают чувствительность глаз к зеленому цвету и понижают к красному. в значительной степени улучшают слух, а запах индола - ухудшает.ности, раздражительности.зывать отвращение к пищи или отказ от нее, обострять чувствительность нервной системы, вест

Приборы для изучения запахов

Рассмотрев химическое и физическую структуру запаха, перед нами предстают вопросы: можно ли измерить запахи?, существуют ли приборы для изучения запахов?

Прототипом большинства приборов для изучения обоняния является прибор, предложенный в 1892 году русским физиологом Н. А. Савельевым. Прибор Савельева состоял из двугорлой склянки, в которую наливают раствор пахучего вещества. В одно горлышко склянки вставлялась стеклянная трубка, доходившая до дна сосуда, а в другое – П- образная стеклянная трубка, соединявшая первую склянку со второй, от которой отходила разветвленная трубка с олиобразными насадками, приспособленными для введения в нос.

Вариантами прибора Савельева являлись весьма популярные как в нашей стране, так и за рубежом ольфактометры Хенинга и Эльсберга-Леви.

Прибор Хенинга состоял из большого числа двугорлых склянок, соединенных последовательно. Если соединить первую склянку со второй, концентрация пахучих паров уменьшится вдвое. В каждой склянке было отверстие, через которое можно было нюхать и определять ощущается ли там примесь пахучего вещества.

Прибор Эльсберга-Леви, предложенный в 1935 году, явился дальнейшим усовершенствованием прибора Савельева. Авторы решили вводить пары пахучих веществ в нос под давлением и притом в строго дозированных количествах.

Раньше я и подумать не могла, что существовали и существуют приборы для ощущения и измерения запахов, для проведения опытов над запахами.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)