Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-06

Все о воронах

ВОРОН один из наиболее крупных представителей семейства, весит от 0,8 до 1,5 кг. Окраска оперения, клюва и ног у него однотонно черного цвета. Черных животных много, и никто их не боится (исключение – черные кошки, но тут причины другие). Перья зоба удлиненные, ланцетовидные, телосложение плотное. По земле ворон шагает медленно, с величавой осанкой, но держится осторожно. Распространен ворон почти по всему северному полушарию: встречается почти по всей Европе, Азии, исключая Юго-Восточную, в Северной Африке и Северной Америке. Повсеместно он ведет оседлый образ жизни, облетая участки избранного местообитания в поисках пищи. Населяет леса, пустыни и горы. В безлесных местностях держится у скал, береговых обрывов речных долин. Спаривание и брачные игры на юге страны отмечаются в первой половине февраля, на севере - в марте. Пары постоянны, а так как живут эти птицы долго (триста лет, как гласит народная молва, вряд ли, но до семидесяти доживают), то многие могли бы отмечать «золотые свадьбы». Строят новое гнездо или ремонтируют старое самец и самка. Гнезда обычно помещаются на вершинах высоких деревьев. Как только гнездо готово, самка откладывает яйца, когда кругом еще много снега и стоят сильные морозы, что на юге наблюдается во второй половине февраля, на севере позднее. В кладке от 3 до 7, чаще 4-6, яиц голубовато-зеленой окраски с темными отметинами. Насиживание начинается с откладки первого, второго или третьего яйца и длится 19-21 день. По одним данным, насиживает только самка, по другим - оба члена пары. В северных районах страны вылупление птенцов происходит в период со второй половины апреля по первую половину июня. Выкармливают их обе старые птицы. Молодые вылетают из гнезда примерно в первой половине мая на юге страны и в разных числах июня на севере. Насиживание и выкармливание птенцов осуществляют обе птицы.

После вылета молодые птицы еще долго держатся со старыми и оставляют их в средней полосе поздней осенью, на юге - только в январе.

Ворон - всеядная птица. Говорят, что ворон, поскольку он питается падалью, предчувствует смерть животного. А заодно «накликать может» ее. Основной его корм - падаль, которую он чаще всего находит на свалках и у скотобоен. Животных, питающихся исключительно падалью много, но их не страшатся, а воронов, которые питаются не только мертвечиной, боятся.

Летом он нападает на мелких млекопитающих, в частности на зайчат, разоряет гнезда птиц, съедает яйца и птенцов, забивает клювом новорожденных телят северных оленей (особенно слабых, больных или отставших от матерей). Обнаружив попавших в трясину болот взрослых копытных, не могущих защищаться, ворон нападает на них и приканчивает ударами клюва, а затем выклевывает глаза и внутренности через проделанные в боках отверстия. К добыче, найденной одним вороном, слетаются другие и общими усилиями уничтожают ее. Зимой ворон разыскивает падаль, ворует приманки и портит зверей, попавших в капкан. Недостаток пищи в природе заставляет ворона искать пропитание в населенных пунктах. Повсюду он выполняет роль санитара.

Ворон – большая птица, по размерам значительно больше ворона и грача. Он встречается повсеместно, от крайнего Севера до южного берега Крыма и Кавказа.

Считается, что вся воронова родня (вороны, галки, сойки и грачи, кедровки и сороки) самые умные птицы. А среди родни самый умный ворон.

О его сообразительности рассказывают легенды. И опыты, проделанные учеными, подтвердили: птицы эти действительно выдающиеся. Вороны находили выход из положений, в которых не только другие птицы, но и многие млекопитающие стали бы в тупик. Они решали головоломные для животных задачи и не раз поражали людей.

Но не только по уму, и по характеру эти птицы не обычные. Нет, вороны не угрюмы, как говорят о них. Молодые легко приручаются, знают и любят своих хозяев, многие способны к звукоподражания и часто воспроизводят человеческую речь. Он легко выучивает слова и даже употребляет их разумно. Недаром у многих народов вороны считали особыми, вещими птицами. И в своих привязанностях отличаются постоянством.

Птицы эти – отличные летуны. Кажется, им в этом деле нет равных. Играя, они стремительно носятся в воздухе, пикируют с полусложенными крыльями, делают виражи, «мертвые петли», «штопоры», «свечи» и другие фигуры высшего пилотажа.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)