Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-20

Все о налиме

Тело удлиненное, сзади сжатое, покрытое слоем слизи, голова приплюснутая, хвостсжат с боков. Боковая линия доходит до анального плавника. Спинных плавников два: первый короткий с округлым контуром, второй – длинный. Анальный плавник длинный. Второй спинной и анальный плавники тесно соприкасаются с хвостовым. Грудные плавники округлые. На голове три усика: один более длинный на подборовке и у двух передних ноздрей по маленькому усику. Рот большой, полунижний. На челюстях имеются мелкие зубы, но их нет на небе. Чешуя очень мелкая, глубоко сидящая и покрывающая все тело и часть головы. Жаберных тычинок -7-12. Позвонков -56-67.

Окраска варьирует, как правило, имеет приспособительный к месту обитания цвет. Обычно окраска тела темно-бурая, на фоне которой заметны большие светлые пятна. заходящие на плавники. Спинная сторона более темная, с более темными пятнами, бока зеленовато-темные, брюшная сторона более светлая, обычно желтовато-белая или светло-желтая. Грудные и анальный плавники светлые.

Длина и масса тела

В Якутии достигает длины тела 150см и масса тела более 20кг. Обычная длина тела половозрелых особей – 45-90см и масса -1-4кг.

Распространение и численность

Встречаются в бассейнах всех рек Якутии, впадающих в северные моря. В местах обитания обычная рыба.

Образ жизни

Из отряда трескообразных единственный вид, обитающий в пресной воде. Заселяет реки до их верховий, тундровые озера, озера ледникового и тектонического происхождений, Вилюйское водохранилище. Обитает в водоемах с чистой холодной водой с каменистым или песчаным грунтом. Налим считается одной из самых холодолюбивых и чувствительных к качеству воды пресноводной рыбой. Ведет природный и донный образ жизни. Типичный ночной хищник, не выжидающийся жертву, а активно подкрадывающийся к ней. Развиты слух, обоняние и осязание. С начала осени начинается активный период его жизни. В начале зимы налим держится у самого льда. В течение зимы обитает на мелководных участках реки и, как правило, перемещается вдоль берегов. Активность более высока поздней осенью, зимой и ранней весной. Весной заходит в притоки горного характера или в глубоководные протоки, выходя из них осенью. Летом малоактивен, известно, что в самые жаркие периоды лета впадает в состояние близкое к оцепенению и держится, не питаясь неделями в глубоких, наиболее холодных, участках реки, забираясь обычно в ямы, под камни, коряги или в щелях под обрывистыми берегами. Сеголетки и годовики в период половодья заселяют небольшие заливы. Предельный возраст в Якутии- 24 года.

Питание

Хищная рыба. Основу питания взрослых в течение года составляют не очень быстрые массовые виды рыб и молодь других видов рыб . Нередко в рационе встречаются беспозвоночные и икра других видов рыб . В целом, состав пищи определяется, главным образом, доступностью кормов в водоеме. Мальки налима на ранней стадии развития питаются зоопланктоном, по мере роста переходят на придонные беспозвоночные . На питание мальками других видов рыб они переходят на первый год жизни. Начиная с 3-4 лет налим питается исключительно рыбой.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 6-7 лет .Начало нереста его совпадает с периодом образования торосов в реке. Массовый нерест налима происходит с декабря по февраль вблизи берегов на местах с быстрым течением и песчаным или каменистым дном. Плодовитость налима в Якутии от 100 тысяч до более 4 млн икринок. Из других регионов известно, что самцы созревают на один-два года раньше самок, на нерест идут верх течению небольшими стайками, состоящими обычно из одной крупной самки и нескольких самсов. Нерест порционный. Икра донная, не клейкая, желтоватая, с диаметром около 1мм. Она с природной зоне поддерживается во взвешенном сотоянии благодаря наличию жира и значительная часть икры сносится по течению реки. Развитие ее продолжается от 1 до 1,5 месяца. Выклюнувшая личинка имеет длину около 4 мм. В двухмесячном возрасте налим достигает длины тела около 2,7 см. Рост налима в Якутии происходит, примерно, следующими темпами: сеголетки в конце первого года жизни достигают длины тела 5-6 см, годовалые имеют длину тела около 10 см и массу тела около 5 г, двухлетние, соответственно, 22-36 см и 50-341 г, трехлетние-35-43 см и 252-510 г, пятилетние -41-53см и 318-975г , восьмилетние -57-71см и 675-2760 г, одиннадцатилетние 56-78 см и 1360-3350 г, четырнадцатилетние -64-88 см и 1787-4300 г.

Хозяйственное значение

Промысловая рыба. Ловят в основном сетями и крючковыми снастями, зимой вентерями с перегораживанием берегового участка реки. Масштабы вылова налима в Якутии, примерно, следующие: в 1940 году – 87тонн, 1943 г.- 191 т, 1945г. – 222 т, 1950 г.- 192 т, 1960г.- 114 т, 1970 г. – 170 т, 1980 г.- 358 т, 1983 г.- 542 т, 1990 г. – 268 т, 2000 г.- 90 т. Полагают, что масштабы вылова налима могут быть увеличены. В районах Крайнего Севера, где добывают много лососевых рыб, до недавнего времени местное население мясо налима, за исключением его печени, не потребляло и, в основном, использовало для кормления собак и клеточных зверей. В настоящее время налим для местного потребления используется в более широких масштабах.

Полупроходные формы совершают длительные миграции . Имеют более крупные размеры . Самки нерестятся не ежегодно, пропуская один два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов нерестится ежегодно. Размер варьирует от 0,3 до 1,2м. Вес может достигать 24кг. Окрас – Желтовато-серый, в крапинку, но иногда, в зависимости от воды может быть и темно-серым в крапинку, обычно такой цвет налим имеет в торфяных водах коричневого цвета и молодых особей.

Распространение – циркумполярный вид: распространен в реках Европы, Сибири, Северной Америки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)