Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-05

Все о ласточках

Деревенская ласточка (Hirundo rustica L) в систематическом отношении входит в подвид (Hirundo L) одноименного рода (Hirundo L).

Изменчивость вида проявляется в варьировании окраски нижней стороны тела, и в общих частью семейства Ласточковых-(Hirundinidae, отряда воробьинообразных.

размерах коричневого пятна на горле, оттенков металлического блеска на верхней стороне тела и в общих размерах. Из шести подвидов, на территории исследуемого района обитает номинальный подвид -деревенская ласточка обыкновенная Hirundo ructica ructica. Народное название этого вида -касатка.

Облик касатки - типичный для ласточек: тело удлиненной формы, узкие заостренные крылья, хвост с выемкой, короткий, но широкий клюв. У европейских касаток длина крыла 114-135 мм, хвост деревенской ласточки вильчатый, и крайние рулевые перья удлинены в виде косиц. У самцов длина косиц от 80-152, чаще 105-115мм. У самок -от 80 до 115. в основном 80-100. У пойманной деревенской ласточки можно отличить самца от самки по соотношению размеров различных частей хвоста; так у самцов двойной размер выемки хвоста превышает его длину на 10 мм и более, а у самок -не более чем на 8-9 мм, у самок кончики косиц более широкие и закругленные. Длина крайних рулевых маховых перьев с возрастом увеличивается. В некоторых, исключительных случаях косицы достигают необычно большой длины и у летящей птицы имеют вид лент, что придает такой птице особый экзотический вид. Цевки и пальцы у касатки не оперены. Оперение деревенской ласточки сверху черного цвета с синеватым металлическим блеском, который лучше всего выражен на голове, плечах и спине. Рулевые перья, кроме центральной пары имеют на внутреннем опахале по одному большому овальному белому (иногда рыжеватому) пятну -«зеркальцу". На лбу, подбородке и горле красно-каштановое оперение. Окраска груди и брюшка очень изменчива. Так у европейской деревенской ласточки она может быть белой, цвета сливок, с розоватым и рыжеватым налетом, особенно в последней части груди, по бокам тела и на нижних кроющих перьях хвоста (Меркленбурцев 1954; Портенко 1954). Самки обычно окрашены более тускло. Перевязь на груди у них уже, на нижней стороне тела. Клюв деревенских ласточек черный. Ноги красновато-черные или телесно-бурые.

Распространение и среда обитания

Касатка – один из наиболее распространенных видов ласточек: ее гнездовая область охватывает значительную часть Евразии, Северные районы Африки и обширную территорию Северной Америки. В горы касатка поднимается не так высоко, как городская. В Северной Африки она гнездится на высоте 1150м над уровнем моря, в Западной Европе -до 800-2000 м, в РФ -до 3000м, в Западных Гималаях -до 3100 метров. Область зимовки деревенской ласточки находится в Африке и Южной Азии, а также в Северной Австралии и на островах Новой Гвинее. Зимовки касаток, выводящих потомство в европейской и на западе азиатской части, расположены в Африке.

Касатка предпочитает гнездиться около открытых пространств, лугов, участков, поросших мелким кустарником, водоемов. Лесов она избегает. Обычные места гнездования деревенской ласточки -населенные пункты с ярко выраженным сельским обликом: небольшие дома (в основном одноэтажные), приусадебные участки, наличие домашнего скота, трава на улицах. Касатки совершенно перестали селиться на улицах в центральных районах больших городов после того, как те утратили последние сельские черты (Рулье, 1850). Сейчас деревенские ласточки гнездятся в основном в деревьнях, населенных пунктах сельского типа и редко на окраинах больших городов. Взрослые деревенские ласточки проявляют большую привязанность к месту своего гнездования. Некоторые особи занимают одно и тоже гнездо несколько лет подряд, /Колоярцев, 1989/. В естественных условиях деревенские ласточки сооружают гнезда в пещерах, на скалах и обрывах, редко на деревьях.

Возможно, человек и касатка соседствовали друг с другом еще в доисторические времена, населяя одни и те же пещеры. Позже эта птица последовала за человеком на его первые постройки, став со временем обычной их обитательницей. Сейчас сооружения человека -основные места, где деревенская ласточка выводит потомство. Она гнездится в жилых постройках (дома, юрты, шалаши), помещениях для скота (конюшни, коровники, кошары) хозяйственных строениях (сараи, амбары, навесы, на руинах, под мостами, в колодцах). Известны случаи гнездования касаток на судах, паровозах, на комбайнах молочных цистернах. Во всем этом разнообразии мест деревенских ласточек привлекают навесы, расположенные так, что птицы могут построить под ними гнезда на высоте не менее двух метров. Навесом может служить свод пещеры, и выступ скалы или обрыва, и сук дерева, и потолок помещения, и карниз здания. Навес прикрывает гнезда касаток от дождя града и солнечных лучей. Касатки лепят гнезда из мокрой земли, к которой в большом количестве примешивают соломинки, былинки и конский волос. Гнездо напоминает по форме чащу — оно открыто сверху, -но полную чащу редко, чаще половину, треть или четверть ее. Большая часть гнезд прикрепляется, к какой либо вертикальной поверхности, например к стене здания. Такие гнезда имеют вид неполной чаши. Ширина гнезда -от одного края до другого в месте прикрепления к стене -14 -22 см, глубина (расстояние от поверхности прикрепления до наиболее удаленного от нее края гнезда) 8-15 сантиметров. Часть пар касаток устраивает гнезда на опорах, используя при этом выступы скал, балки и т.д. Такие гнезда прикрепляются либо снизу и сзади. Наконец, некоторые касатки сооружают «висячие» гнезда, которые прикрепляются к концам свисающих пучков соломы на чердаках, корней в пещерах, веревок, проводов и т.д. Прикрепленные только снизу или висячие гнезда имеют форму полной чаши диаметров 10-16 см.

Высота гнезд различной формы 4-12 и даже 18 сантиметров, высота лотка-3-7,5, толщина стенок -1,2-2,4см.(Мекленбурцев, 1954: Колоярцев, 1989).

Питание

В пище деревенских ласточек обнаружены насекомые из 16 отрядов, а также другие членистоногие: клеши, рачки, многоножки. В Европе первое место по количеству экземпляров в пище касаток занимают двукрылые насекомые: от 62 до 93% на юге Ленинградской области 93% (Мальчевский, Пукинский, 1983). Из семейств двукрылых многочисленными в пище бывают комары -дергуны, настоящие комары, москиты, настоящие мухи, слепни, мухи-журчалки, мухи -тахины, мухи -зеленушки, иногда представители некоторых других семейств.

В корме птенцов на его Ленинградской области 65% двукрылых принадлежали к пяти семействам: дергунам, настоящим мухам, толкунчикам, настоящим комарам и слепням. Из жалящих перепончатокрылых касатки, кроме муравьев, изредка добывают различных ос и пчел. Некоторые очевидцы будто бы выдели, что они поедают рабочих особей медоносной пчелы, но большинство исследователей, в том числе и пчеловодов, находили в пиле этих птиц исключительно трутней. Божьи коровки и листоеды поедаются деревенскими ласточками редко. Жуки поедаются также в незначительном количестве. Обычно в значительных образцах добычи жуки составляют три-шесть %. Редко до 3. Равнокрылые хоботные главным образом тли и цикадки составляют в корме птенцов от 2 до 28 %: так, на юге Ленинградской области их было 17 %. Клопов в пиле, как правило, меньше одного процента. Бабочки-взрослые в основном мелкие особи и гусеницы обычно представлены 1,5-2 % экземпляров в пище птенцов, но изредка гусеницы встречаются в корме в большом количестве, составляя до 1 % добычи. Стрекоз ласточки добывают совсем немного, но во время пролета в западном Тянь-Шане их количество в пище иногда достигло одного процента.

Насекомые из остальных отрядов: сеноеды, ручейники, уховертки, сетчатокрылые, веснянки, поденки, а также пауки, клеши и некоторые другие членистоногие, как правило бывают в пище касаток в очень небольшом количестве. Состав пищи деревенских ласточек изменяется по месяцам, часам, а также зависит от погоды. Например, установлено, что в Чехословакии они приносили птенцам настоящих мух чаще в холодные дни или по утрам, а журчалок -в теплую погоду, тлей и комаров -дергунов чаше добывали в июле или августе, и так далее.

Касатки ловят как очень мелких насекомых длиной менее двух миллиметров, так и крупных длиной до 22 миллиметров. Однако очень крупных насекомых длиной 15.5 миллиметра и больше касатки добывают крайне редко. Средняя длина добычи в корме птенцов, 1 миллиметр, обычный ее размер от 1,5 до 5 миллиметров. Средняя масса обезвоженных насекомых в корме птенцов, по данным Д.М.Брайента и А.К. Тернера, составляет 6,1 миллиграмма Bruant Turner. 1982/. На земле, стенах зданий и скалах деревенские ласточки собирают необходимые им минеральные вещества, например кусочки извести, ракушки моллюсков, а также камешки, которые служат для перетирания пищи в желудке.

7 июня 2007г. нами было проведено изучение суточной активности деревенской ласточки по методике А.Н. Промтова (Промтов,1940).

Наблюдение проводили с помощниками поочередно, путем фиксации количества прилетов родителей с кормом к птенцам за каждый час.

Длительность наблюдений от 4 часов утра до 21 часа вечера по Московскому времени. На основе анализа полученных данных была построена диаграмма активности (Рис.27) Погода во время наблюдений стояла сухая, солнечная и жаркая. Птицы начали кормить птенцов с рассветом между четырьмя и пятью часами утра, и закончили с наступлением темноты между двадцатью и двадцатью одним часами вечера. Из диаграммы видно, что более всего ласточки активны в утренние часы, причем наибольшая активность падает на интервал между пятью и шестью часами утра. За это время птицы прилетали с кормом к гнезду 43 раза. К полудню активность резко падает и достигает своей наименьшей величины между четырнадцатью часами дня. В это наиболее жаркое время падает активность летающих насекомых -пищевых объектов ласточек. Родители больше отдыхают и кормятся сами. В вечернее время активность птиц вновь возрастает, достигая максимума между семнадцатью и восемнадцатью часами, совершая двенадцать прилетов к гнезду. Таким образом, один световой день у деревенских ласточек в период выкармливания птенцов выделяются два пика активности -рано утром и в вечерние часы. Минимум активности приходится на середину дня. По нашим наблюдениям, на активность выкармливания деревенских ласточек влияют два главных фактора:

  • погодные условия -температура, влажность
  • активность насекомых — пищевых объектов ласточек.

При этом, второй фактор -активность насекомых, генетически связан с первым -погодными условиям

Размножение, рост и развитие

В средней Азии и Закавказье первые деревенские ласточки появляются марте -апреле на юге Туркмении изредка даже в конце февраля. В южных и некоторых западных районах европейской части Росси их прилет начинается в конце марта, обычно в апреле в средней полосе -во второй половине апреле -первой половине мая, на севере в мае -начале июня. До северных районов Сибири касатки добираются также только в июне. Первыми прилетают самцы, причем, вероятно немолодые, то есть опытные птицы. Самки прилетают позже, через две -пять недель (Колояргев, 1989).

Место для гнезда у касаток выбирает самец. Это место он охраняет, летая в окрестностях, ищет себе пару. Выбрав место для гнезда, пара часто сидит вблизи него на каком-нибудь излюбленном, более или менее высоком месте.

В обширной гнездовой области сроки строения гнезда у касаток различны. Так в прибрежных районах северо-западной Африки и юге западной Европы в конце – февраля в начале марта они уже завершают строительство гнезда, тогда как на севере

Европы в мае -июне только начинают. С момента выбора парой ласточек места гнездования и до начала строительства нередко приходит нескольких дней.

Многие гнезда деревенских ласточек сохраняются подолгу, но птицы этого вида занимают их повторно нечасто, и большинство пар сооружает новые гнезда.

По данным одних исследователей, гнездо возводят и самка и самец, другие сообщают, что его сооружает только самка. По нашим наблюдениям в условиях с. Кантышево, в сооружении гнезда участвовали обе птицы

Обычно деревенские ласточки собирают грязь вблизи места строительства гнезда. К месту сооружения гнезда касатка приносит комочек глины и часто вместе с ним былинку, затем летит с ней к какой нибудь луже там набирает в клюв грязь. Для постройки гнезда его строители доставляют около 750 -1400 таких комочков. Когда стенки гнезда готовы. касатки устраивают в его лотке выстилку из сухих былинок, перьев конского волоса и других сходных материалов. Обычно деревенские ласточки завершают строительство гнезда за 4 -11 дней.

В Средиземноморье касатки начинают откладывать яйца в феврале-марте, а на севере Европы -во второй половине июня. В Ленинградской области размножение деревенских ласточек начинается в конце мая -первой половине июня. В центральной части Северного Кавказа свежие кладки яиц встречаются во второй декаде мая до первых чисел сентября. (Маломусов 1967г.).

Самка касатки откладывает яйца по утрам -в сутки одно яйцо. В непогоду, как и у воронка, бывают перерывы в откладке 2 -6,обычно 4 -яиц. Изредка в гнездах бывает более 6 яиц. У молодых самок число яиц в кладке меньше, чем у самок более старшего возраста.

Длина яиц от 16,6 до 22,6 мм; ширина от12,2 до 14,7; масса яиц около 1,9 г. Скорлупа яиц белого цвета. По ее поверхности разбросаны фиолетовые, красноватые и коричневые пятнышки и крапинки; их больше у тупого конца. Обычно насиживают яйца только самки. Самец в это время держится в далеке от гнезда и не редко поет.

Обычно насиживание яиц продолжается около двух недель. Отчасти насиживание яиц зависит от погоды. (Тичпеч. 1982г.).

Из яиц одной кладки вылупление птенцов происходит в течении одного – нескольких дней. Птенцы находятся в гнезде около 19-21 день.

Типы роста и развития птенцов могут быть различными, причем существуют различия как между выводками, так и между птенцами одного выводка: в основном они связаны с условиями питания птенцов.

В развитии птенцов деревенской ласточки выделяют нескольких периодов. На основании изменения в их перьевого покрова (Колоярне 1989г.)

Первый период -с вылупления до 4 суток. Птенцы весят в первый день -2,6, в возрасте 4 суток 5,6 -9,2 г. В течение первого периода длина крыла – 16; цевки 4,5 -10 мм. В этот период из-под кожи выступают только вершины роговых чехликов рулевых и первостепенных маховых перьев.

Второй период 5 -9 суток. Масса птенцов 12,3 -26.6 г. В возрасте 12 суток 20,5 -26,6 г. наибольшей массы птенца касатки, достигают в возраст 11 суток. Затем масса птенцов начинает уменьшаться. Длинна крыла 44-6 см. цевки 11,5 -12 мм. В возрасте 11 суток и далее ее длина у всех птенцов равна около 12 мм (Шюлеева, 1974г.)

В третий период развития на теле птенца образуются участки полностью прикрытые опахалами перьев, так что между ними не видно ни роговых чехликов, ни кожи.

Четвертый период 13 -18 суток масса птенцов 21,0 -22,9 г. В возрасте 18 суток птенцы деревенской ласточки весят 19,0 -22,9 г. длинна крыла 6 -90 мм. Образовавшиеся ранее участки полностью прикрытые опахалами контурных перьев, смыкаются друг с другом, почти целиком прикрывая аптерии (голую кожу и пуховидные перья).

Пятый период с 19 суток до вылета из гнезда. В возрасте 19-20 суток птенцы весят 18,5 -21,1 г., длина крыла 85 -89 мм. У птенцов имеется сплошной покров из контурных перьев. Длина крайнего крупного первостепенного махового пера 69 -70 мм. Вырезка хвоста только начинается образовываться. Глаза становятся крупными. Обычно когда птенцам исполняется 19-21 день, родители начинают выманивать их из гнезда, они не приносят корм. Но подлетают к гнезду и зависают перед ним в трепещущем полете. В эти или в один из ближайших дней они покидают гнездо.

У слетков оперение крыльев и хвоста продолжает развиваться. Слетки первое время днем много сидят на ветках деревьев и кустарников, проводах других высоко расположенных предметах. Первое время после вылета из гнезда слетки деревенской ласточки днем держаться не далеко от родного гнезда, и ночуют в нем. Родители кормят их. Однако примерно через неделю после вылета они прекращают заботиться о слетках. (А. Шеварева, Бровкин 1954г)

В Ленинградской области два цикла размножения имеет четверть касаток: на юге СНГ вторые кладки обычны. Иногда самка начинает откладывать яйца вторично еще до вылета из гнезда первого выводка, но не редко между его вылетом и началом новой кладки бывает длительный промежуток времени: 10-15 дней. Выращивание трех выводков в течение одного сезона гнездования установлено в Центральной Южной Европе, в том числе и на Кавказе.

В Калининградской области осенний прилет касаток происходит в начале августа до первой декады октября. Первые птицы из Европы появляются на севере Африки уже в середине июля и продолжают прибывать сюда до ноября. (Мекленбурйов, 1954г.).. В центральной части Северного Кавказа деревенские ласточки улетают в октябре (Моламусо1 1967г.)

В частном домовладении на территории с. Кантышево нами прослежено гнездование деревенской ласточки в весенне-летний период 2007 г. На третий день после прилета самца, к нему присоединилась самка. В первых числах мая они приступили к строительству гнезда под навесом крыши на высоте около 2 метров, сооружение гнезда длилось около 8 дней. Масса постройки составила около 210г., ширина 17см., высота 9,5см. 9-10 мая самка отложила первое яйцо. Всего кладка содержала 5 яиц.

  • Масса яиц n=5 (1,5 -1,8г.) М=1,6г.
  • Размер яиц n=5 (16,0 -16,6; 11,8 -12,4)
  • Насиживала яйца только самка. Самец всегда держался не далеко о гнезда.
  • Первые три птенца появились 23 мая – на 12-13 день насиживания.

Нам удалось проследить за развитием и ростом птенцов деревенской ласточки. Для этих целей мы регулярно с интервалом 2 дня производили измерения массы птенцов и измеряли длину цевки и крыла соответственно у каждого птенца.

После каждого измерения производили расчет среднего арифметического по каждому из признаков за данный отрезок времени и до момента вылета птенцов из гнезда. Данные измерений заносились в таблицу (табл. 1) . На основании табличных данных строились графики роста измеряемых показателей (рис 1,2,3,4,).

Вылет птенцов из гнезда пришелся на 19-20 июня. Таким образом, время развития птенцов деревенской ласточки в наших условиях составило

19 -20 дней, что согласуется с данными по соседним регионам (Беме 1926 Маломусов 1967г). В первые дни птенцы прилетали к гнезду, а ночью всегда ночевали рядом с гнездом.

Через неделю взрослые птенцы приступили ко второму циклу гнездования. 25 -26 июня 2007г. самка отложила 4 яйца. Из них вылупилось три птенца в течение 11-12 июля. Развитие птенцов длилось также около 19 -20 дней. В первых числах августа птенцы покинули гнездо.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)