Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-04

Все о драконах

Какие разновидности драконов существовали и как разные народы мира относились к этим сказочным существам?

В древних легендах и мифах говорится, что Дракон – самая крупная из змей и, вообще, самое большое из всех известных существ. Сила его – не в зубах, а в хвосте, и опасен он больше ударом, чем пастью.

Драконы бывают, как гигантских размеров, так и совсем маленькие. Может быть несколько голов, у разных типов разное количество пальцев на лапах. У китайского дракона на лапах — 5 пальцев, у корейского — 4, а у японского — всего лишь 3.

У некоторых драконов есть перепончатые крылья, при помощи которых они летают. Крылья дракона огромны, они гораздо больше тела дракона. Драконы могут быть как огнедышащими, так и извергать разные ядовитые газы и яды или замораживать.

Тело дракона покрыто чешуей. У маленьких драконов чешуя очень слабая и мягкая, но с возрастом она крепнет и становится прочная, как сталь.

В легендах говорится, что маленькие дракончики появляется из яйца, похожего на камень, которое мама - дракон откладывает на берегу реки.

Когда дракон вылуплялся, скорлупа яиц трескалась, и юный дракон выбирался наружу в виде маленькой змейки. Проходило не мало времени, прежде чем драконыш становился взрослым и самостоятельным существом.

У каждого народа есть свои легенды о драконах.

На Руси в давние времена детям рассказывали сказки о драконах.

Хватала. Сказка гласит, что жил-был дракон по прозвищу Хватала. Он воровал у людей лошадей и коров, которыми кормился, кушал он и людей – сядет у берега и слизывает прохожих, как лягушка комаров. Один паренек решил победить дракона. Он попросил кузнеца выковать громадный котел, дровосекам велел развести большой костер, потом у мельника взял мешок муки и испек громадный пирог – сверху румяный, а внутри сырой. Потом он сел в лодку и поплыл к дракону, который разлегся посреди реки. Хватала учуял пирог и спросил чем это пахнет. Паренек предложил ему попробовать пирог. Дракон взял и проглотил пирог вместе с лодкой.

А парнишка тем временем убежал домой. Ночью у дракона начал болеть живот. Он так мучился, что решил съесть паренька, но тот не растерялся – когда дракон сунул голову в его окно, он выхватил топор и одним ударом перерубил ему шею.

В других сказках говорилось про Чудо-Юдо - страшного могучего дракона, у которого было много голов. Чудо-Юдо всегда появлялся из воды.

На гербах изображали святого Георгия Победоносца, убивающего копьем дракона.

Драконов разделяли на три вида: европейских, западных и восточных.

Европейские драконы чаще всего представляются злобными. Рассказывали о горах золота и драгоценных камней, спрятанных в их пещерах.

Говорили, что при встрече с драконом ни в коем случае нельзя смотреть ему в глаза, иначе он обретет власть над вами.

Среди Западных драконов выделяются:

  • Дракон обыкновенный - с длинной шеей и длинным хвостом. Всё тело покрыто чешуей. Имеют четыре лапы и два крыла, напоминающие крылья летучей мыши.
  • Дракончик феерический - похож на дракона обыкновенного, но очень маленький (от 3-х до 10-и сантиметров в длину). Крылья таких дракончиков напоминали крылья бабочки.
  • Виверна - Чешуйчатый дракон. У него одна пара лап с орлиными когтями и пара крыльев.
  • Гидра – очень неприятное существо со множеством голов.

Геракл должен был уничтожить это чудовище в одном из своих двенадцати подвигов.

Во время битвы Геракл обнаружил, что когда он отрубает гидре одну голову, вместо нее вырастает две новых.

Восточные драконы, в отличие от западных, считались символом силы и доброты. На Востоке Дракон — это дух изменения, а поэтому дух самой жизни.

Особенно разнообразны и многочисленны китайские драконы.

Первое изображение дракона, сложенное из мелких речных раковин обнаружено в Китае около семи тысяч лет назад.

Восточные драконы обычно изображаются с жемчужиной (чаще всего- красной).

Жемчужина в лапах дракона это его жизнь. Сила жемчужины дает возможность дракону летать, проникать в другие миры, принимать различные облики.

Пожалуй, нет ни одного уголка на Земле, где бы ни знали легенд и мифов о драконах. Одни видели в драконах силу разрушения, другие были уверены, что дракон воплощает силу жизни. Эти загадочные существа занимали умы людей с древнейших времен до наших дней.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)