Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Факторы которые влияют на климат Якутии

Якутия – самая большая по территории республика в России . Расстояние между крайними точками на севере и юге материковой части республики около 2000 км, что составляет 1/5 часть всей России. По размерам Якутия превосходит вместе взятых Францию, Австрию, ФРГ, Италию, Швецию, Англию, Финляндию и Грецию. Столица республики – Якутск – удалена от Москвы на 6875 км, от Владивостока – на 1814 км.

Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом. В ее пределах расположены три часовых пояса: местное время внутри республики на 6, 7 и 8 часов опережает московское, гринвичское – на 10 часов.

Это земля самых больших контрастов. Здесь самая долгая и самая холодная зима в России.

Например, среднесуточную температуру воздуха в Якутске в один из предыдущих годов с 1888 по 1995 наблюдатели вели как диаграмму за год. Исходя из этого , наблюдая прогноз погоды нашей деревни, делали диаграмму изменения температуры за месяц и сравнили зимние месяцы 2004 и 2005 годов.

Основные особенности климата и климатообразующие факторы Якутии

Климат Якутии суровый, резко континентальный. Это подтверждается большой, нигде в мире не встречающейся годовой амплитудой средних температур воздуха самого холодного и теплого месяцев, достигает до 64,6ºС. Годовая амплитуда максимальной и минимальной температуры воздуха достигает 101ºС. На равнинах, отчетливо выражена широтная зональность, а в горах – высотная поясность. Продолжительность холодного времени – 6-9 месяцев, с октября по апрель. В это время в виде снега выпадает всего 10-30% годового количества осадков. Теплое время, хотя и короткое, но действительно теплое, даже жаркое, на него приходится 70-90% годовых осадков. Переходные времена года – весна и осень – очень короткие, всего 15-35 дней.

Географическое положение

Во-первых, Якутия расположена в высоких широтах, из-за этого в течение года неодинаково освещается солнечными лучами, что влияет на продолжительность дня по сезонам года. В зимнее время ночи длинные, господствуют сумерки, а севернее полярного круга наблюдается круглосуточная ночь. Летом продолжительность дня увеличивается, настают белые ночи, а к северу от полярного круга – круглосуточный полярный день. С середины октября по март из-за низкого расположения солнца и снега эффективное излучение земли больше поглощенной радиации, т.е. радиационный баланс отрицательный, а накопление солнечного тепла начинается в основном в апреле и заканчивается в июле.

Якутия расположена в полосе поперечного влияния арктического и континентального воздуха умеренных широт. Она находится на крайнем северо-востоке Евразии, вблизи Северного Ледовитого океана и значительно удалена от Атлантического океана.

Влияние рельефа

Наличие открытых с севера меридиально вытянутых равнинных понижениях, окаймленных горными системами, обуславливает застывание холодного воздуха зимой. Из-за сильного выхолаживания зимней поверхности в Якутии наблюдается удивительное явление природы – образование температурной инверсии воздуха, т.е. повышение температуры воздуха с высотой. Этот феномен впервые установил в 1917-1918 г.г. А.А Семенов во время метеонаблюдений на руднике Эндыбал, находящейся на высоте 1020 м.

Инверсии температур наблюдаются лишь до высоты 2-3 км, но повышение температуры может достигнуть 30ºС.

С юга горные системы Алданского и Колымского нагорий преграждают поступление тихоокеанских морских воздушных масс. Верхоянские горы являются гигантным барьером для атлантических морских воздушных масс, что обуславливает крайнюю суровость климата Восточной Якутии. В возвышенностях, нагорных и горных районах с высотой увеличивается количество осадков.

Влияние общей циркуляции атмосферы

Летом арктический фронт между арктическим воздухом и умеренным воздухом и тропическим воздухом проходит около 50º С.Ш. Летом вторжение ТВ – очень жаркую и ясную погоду. Иногда поступление масс морского воздуха с Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов – циклонов – вызывает облачные дожди.

Таким образом, циркуляция атмосферы имеет огромное значение. На территории Якутии, в основном, оказывают попеременное воздействие арктического воздуха и умеренный континентальный воздух , имеющие сухие воздушные массы. Поэтому дождей выпадает мало. Якутия лежит в зоне западного переноса умеренных широт, где преобладает влияние Исландского минимума, а с Алеутского минимума в течение года приходит всего 6-8 циклонов. Циклоны и антициклоны перемещаются вдоль атмосферных фронтов. Из-за того, что фронты зимой перемещаются к югу, а летом к северу, пути циклонов также меняются. Зимой на юге Якутии выпадает много снега. Летом на Севере преобладает пасмурная погода, могут выпадать многодневные облачные дожди. Зимой над всей Якутией царит Сибирский антициклон, преобладает безветренная, ясная, штилевая и очень холодная погода с густыми морозными туманами в населенных пунктах, лишь кратковременные поступления атлантических и тихоокеанских морских влажных воздушных масс вызывают относительное потепление и выпадение снега.

Весной и осенью при сезонном перемещении фронтов ветры усиливаются.

Метеорологические наблюдения

Первые метеорологические наблюдения в Якутии провел И. Гмелин в 1736 г.

Первые ежедневные трехразовые метеорологические наблюдения за температурой воздуха по собственному почину в течение трех десятков лет вел в Якутске купец А.Н.Неверов. Естествоиспытатель А.Ф.Миддендорф, с признательностью отмечая заслуги исследователя-самоучки перед метеорологической наукой, писал: «Простой якутский купец воздвиг себе вечный памятник в истории науки, сам того не замечая».

Самая первая постоянно действующая метеорологическая станция 2-го разряда открылась 5 февраля 1891 г.: -64,4ºС.

В мае 1890 г. в селении Русское Устье на 71º с.ш. впервые открылась самая северная в России метеостанция. Наблюдателем был назначен уголовный ссыльный, канцелярский служащий из Вологды И.А.Архангельский. Наблюдения непрерывно велись до 1905 г.

Зарегистрированный минимум в Якутии равен -71,3ºС, максимум - +38,8ºС. Максимальная разница сезонных перепадов температур более 100ºС, суточных – более 30ºС.

Полюс холода

Первым человеком, открывшим Полюс холода, был политссыльный И.А.Худяков. 15 января 1885 г. им в г. Верхоянске зафиксирована температура – 67,8ºС. По тому времени это была самая низкая температура, когда-либо отмеченная на земном шаре.

На краю с. Томтор Оймяконского района стоит невысокий столбик с надписью: «АПВЭГК 1926» . Этот знак поставлен С.В.Обручевым. В марте 1929 г. Академия наук открыла здесь метеорологическую станцию. В феврале 1933 г. отмечена самая низкая температура за годы работы станции: -67,7ºС. В том же году зафиксирован и абсолютный максимум - +38ºС, или самая большая в мире амплитуда – 105,7º.

В музее Верхоянска «Полюс холода» имеется спорный документ о месте дислокации Полюса холода: «Самая низкая температура воздуха реально зафиксирована в районе Оймякона -67,7º по Цельсию . Однако в Верхоянске температура минимум на 0,1 градуса ниже – -67,8ºС ». В 2004 г. Полюсом холода официально признан Верхоянск.

…И все же самая низкая температура -88,3ºС была отмечена на станции «Восток» 24 августа 1960г. в Антарктиде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)