Культура  | Автор: | Добавлено: 2015-02-07

В королевстве чистых слов

В королевстве слов жили два брата: слово «Вот» и слово «Красиво». «Вот» рос злым и думал только о себе. Он отнимал сладости у маленьких слов, вредничал, задевал брата. А младший брат - слово «Красиво» - был добр, вёл хозяйство, покупал детям сладости. «Красиво» всегда хотел быть чистым словом. Он расстраивался, если очень часто дети произносили «вот», «это», «ну», хотя понимал, что без таких слов нельзя обойтись, когда говоришь: «Вот этот дом», «Это наша страна». Но ребята произносили эти слова и в других ситуациях: «Я, это, пошёл в гости», «Я, вот это, хочу спать». Слово «Красиво» понимал: чистым словом можно стать только тогда, когда рядом с тобой не будет лишних слов, которые мешают красоте речи.

«Красиво» решил заняться образованием жителей королевства Чистых слов. Он собирал добрые слова, разговаривал с ними, и вскоре на Цветочной поляне появилось королевство Чистых слов, которые знали, где и когда им появляться в речи.

«Вот» завидовал брату, потому что хотел всегда стоять там, где ему хочется, даже влезая в чужие фразы. И вскоре придумал план. Он создал свою команду из злых слов-фей. Самую приближённую фею звали «Это самое». Именно с ней «Вот» обсуждал свои действия, но она чувствовала, он что-то недоговаривает.

Как-то утром «Это самое» обнаружила, что её закрыли в комнате. Её это насторожило. Она вылезла в окно и заглянула в комнату сподвижника. «Вот» листал книгу, которую никому никогда не показывал. «Это самое» возвратилась обратно и притворилась спящей. «Вот» зашёл к злой фее и, убедившись, что та спит, пошёл в лес к другим феям. «Это самое», снедаемая любопытством, прокралась в комнату «Вот» и нашла книгу. Это оказался дневник, в котором «Это самое» прочитала страшные слова о захвате всего словарного мира. Ей стало не по себе. Она хоть и была злой феей, но ей не очень хотелось разрушать целое королевство.

А в это время на Цветочной поляне началась эпидемия. К чистым словам прилипли слова-паразиты. «Красиво» никак не мог помочь своим подданным, он сам начинал заболевать от такого безобразия.

А «Это самое» думала, что ей делать. Не хотелось предавать «Вот», но кто он ей: друг или враг? А кто она сама? Хочется ли ей быть чистым словом или лучше так и остаться рядом с «Вот»?! И она решилась.

Побежала «Это самое» на выручку к «Красиво». Встала рядом. И вдруг – чудо: появилось сочетание «Это самое красивое»! «Красиво» протянуло руки к «Это самое», и получилась замечательная фраза!

Тут все злые феи из команды «Вот» растаяли, а он сам поник головой и загрустил. Подошёл к нему брат и говорит: «Один в поле не воин! Переходи к нам в королевство! Я научу тебя правильно, красиво строить фразы!»

С тех пор живёт и процветает королевство Чистых слов. Каждое стоит на своём месте и в чужую фразу не встревает!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)