Культура  | Автор: Кавалерова Елена Юрьевна | Добавлено: 2015-02-19

Исчезновение языков

Исчезновение языков — это процесс, который охватил весь мир. Большое богатство языков резко сокращается. Как сообщают ученые, многие из шести тысяч языков, существующих в данный момент в мире, за следующие 50 лет станут на грани исчезновения. От 20 % до 50 % этих языков уже не используются молодым поколением, что приведет к сокращению разнообразия языков в мире. Например, в России большое количество языков уже находится на грани исчезновения, и необходимо принимать срочные меры для их сохранения. Лингвисты и этнологи должны совместно работать с носителями этих языков, чтобы найти решение данных проблем и сохранит языковые меньшинства на нашей планете.

Язык умирает с последним человеком, который говорил на нём. Сегодня он есть, а завтра его нет. Вот как это происходит. В конце 1995 года лингвист Брюс Коннэл проводил свои исследования в Камеруне. Он обнаружил народность, которая говорила на языке Казаб, о котором ни один европеец ничего не знал. Остался всего один представитель народа, на языке которого он говорил. Его звали Богон. У Коннэла не было тогда времени заниматься данным языком, поэтому он решил вернуться сюда через год. Он приехал в середине ноября и узнал, что Богон умер 5 ноября.

Кажется, ничего нет страшного в том, что один язык умер. Сообщество людей прошли через столетия, забрав с собой свои языки. Но то, что происходит в наши дни, является чрезвычайным. Исчезновение языков носит массовый характер. В соответствии с последними исследованиями, сейчас в мире существует около 6000 языков. Половина из них исчезнет уже в течение 21 столетия. Это значит, что в среднем в мире один язык умирает где-то каждые две недели. Язык, на котором говорят примерно сто тысяч человек, не находится в безопасности. Если даже он не умрет через неделю или через год, нет гарантии, что это не произойдёт позже.

Чтобы сохранить язык, необходимо следующие условия:

  • Сообщество людей само должно захотеть сохранить язык; S Уважение языковых меньшинств;
  • Существование средств для обучения и оплаты работы учителей. Язык может исчезнуть от любой природной катаклизмы, например геноцида.

Является ли смерть какого-то неизвестного нам языка катастрофой? Несомненно, вы можете ответить, что это лишь попытка людей улучшить свою жизнь, создав единый язык для всех живущих на планете. Мы должны заботиться о вымирающих языках, так же как мы беспокоимся и вымирающих видах растений и животных. Это ведет к сокращению разнообразия языков на нашей планете, что является началом к выживанию. Языки как люди, с одной стороны, а с другой они разные. Когда люди умирают, они оставляют следы их жизни на земле, с точки зрения археологии. Этог не происходит с языками. Когда язык умирает, он никогда не оставляет после себя следов!

Народ Бонгу

Народ Бонгу является этническим меньшинством в бывшей колонии в Африке. У них есть свой язык, культура, традиции, но они находятся под давлением политики правительства и движением (миграцией) населения из деревни в город. Десятилетиями английский язык является официальным языком страны, а это значит, что образование ведется на английском языке. Молодежь едет в города в поисках лучшей жизни, тем самым, забывая свой язык, 50 лет назад было 50000 носителей языка народа Бонгу, сегодня их осталось менее 10000 человек. Начальных школ в этой стране осталось всего лишь две, четыре закрылось за последние десять лет. Единственная газета обанкротилась в 1995 году. В 1990 году закрылась радиостанция. Перспективы для языка народа Бонгу не утешительные. Если дела пойдут и так дальше, то этот язык умрёт к 2025 году. Даже если приложить максимум усилий, язык не выживет без поддержки молодого поколения, которое склонно изучать английский язык.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)