Культура  | Автор: Зыбина Ю.Л. | Добавлено: 2015-02-23

Современный этнический облик народов

В настоящее время на территории города-курорта Анапа и Анапского района проживают представители 83 национальностей (См. Приложение, таблица №1). При этом следует иметь в виду, что в их число включены как малые этнические группы, представленные единичными носителями, так и большие - насчитывающие несколько сотен или тысяч человек. Именно последние и составляют реальную этническую картину района.

Этноареальное расселение характерно для русских, украинцев, белорусов, армян, греков, чехов, немцев. Татары проживают компактно внутри населённых пунктов с полиэтничным составом. Для остальных этносов характерно рассеянное проживание.

Русские, украинцы, белорусы

На территории Анапского района проживает 90976 русских. Русские являются титульным этносом, составляют подавляющее большинство населения и проживают повсеместно в районе. Но в последние годы наблюдается снижение их численности и доли в составе населения, что объясняется двумя причинами: естественной убылью и притоком мигрантов других национальностей. Основная масса верующих - православные.

В настоящее время можно наблюдать процесс культурного и религиозного возрождения русского населения региона, обращения к своим национальным и духовным истокам. В 1990 году верующим был возвращён Храм Святого Онуфрия Великого (См. Приложение, рисунок№1).

Храм Святого Онуфрия Великого один из старейших на Кубани. Он был построен 12 (по новому стилю 25) июня 1829 года в честь годовщины со дня освобождения Анапы от турок. Император Николай I освятил храм 12(25) июня 1837 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, покровителя города Анапы. Во время Крымской войны (1853-1856 годы) он был разрушен, затем снова восстановлен. Храм закрыли для посещений в 1937 году, а с 1956 года в его стенах располагался Дом пионеров.

В 1990 году была проведена реконструкция здания. С 1 декабря 1991 года в храме, после освящения его митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, возобновились богослужения. Храм открыт ежедневно с 08:00 до 18:00, а в дни церковных праздников с 07:00 до 18:00.

На сегодняшний день приход насчитывает около 500 прихожан (в праздничные дни - более 1000 человек), причём их число увеличивается с каждым годом, возрастает доля молодёжи. Настоятелем храма является отец Виктор.

Также в городе Анапа располагается Свято-Серафимовский храм. Его настоятелем является отец Александр. В станице Анапская был построен Свято-Вознесенский храм, а в станице Благовещенской возведена Церковь Святителя Николая Угодника. Свято-Троицкий храм в недавнем времени был заложен в станице Гостагаевская.

Также в Анапском регионе действуют около семи приходов Русской православной церкви: в городе Анапа, в сёлах Витязево, Юровка, Варваровка, Павловка, Джигинка и посёлке Виноградном.

Численность украинцев и белорусов в Анапском регионе составляет соответственно 5621 и 1217 человек. Как украинцы, так и белорусы практически полностью ассимилировали с русскими, утеряли знание родных языков и культурную идентичность.

Армяне

Численность армян в Анапском районе составляет 9957 человек. Наиболее компактно армяне проживают в селе Гайкадзор (1813 человек; ~80 % населения села) и других населённых пунктах Гайкадзорского сельского округа: хуторе Рассвет(379 человек) и хуторе Заря(620 человек). Армяне также поселились в Супсехском сельском округе: посёлке Супсех, селе Сукко(147 человек); в станице Анапской и городе Анапа.

В настоящее время Анапский район населяют армяне, относящиеся в основном, к двум субэтническим группам - трапезундцам и ахалкалакцам.

Трапезундские армяне представляют собой одну из наиболее изолированных субэтнических групп армянского народа с чётко выраженными отличиями в диалекте и традиционной культуре. Они говорят на амшенском этнолекте западного диалекта армянского языка.

Ахалкалакские (джавахские) армяне как субэтнос сформировались в пределах современных районов Грузии - Ахалкалакском, Ахалцихском, Ниноцминдовском (Богдановском). В их традиционной культуре присутствует грузинское влияние.

Верующие армяне являются приверженцами, главным образом, Армянской Апостольской Церкви, небольшая часть - православные.

В советский период, в годы «воинствующего атеизма», армянская церковь, как и другие религиозные объединения, подверглась гонению. На сегодняшний день наблюдается возрождение национальных и религиозных традиций среди армян района.

27 мая 1991 года в селе Гайкадзор Анапского района проходила церемония освящения хачкара, привезенного из Армении (См. Приложение, рисунок№2). Событие такого масштаба приняло для сельчан символическое значение. Каждый год в память об этом устраивается праздник «Сурб Хач» (Святой Крест), в настоящее время ставший популярным среди кубанских армян, которые ежегодно в последнее воскресенье мая совершают паломничество в Гайкадзор. Этот праздник приурочен сразу к двум знаменательным датам: ко дню независимости Армении, который отмечается 28 мая (день Сардарабадской битвы), и ко дню установки хачкара. Во время проведения праздника проходят выступления национальных танцевальных коллективов, звучит народная музыка. В День Хачкара также совершается матах, который является одной из обрядовых особенностей Армянской Апостольской церкви. Матах представляет собой обряд жертвоприношения, он имеет языческие корни. Для его проведения необходимо два компонента: животное и соль. Животное должно быть особью мужского пола. Забивают несколько баранов, их мясо варят в воде, приправленной только солью. Затем кусочек варёного мяса посыпают зеленью и заворачивают в лаваш. Матах раздаётся всем присутствующим. Инициатором Дня Хачкара является Центр армянской национальной культуры, а также администрация и Дом культуры села Гайкадзор.

Рост духовного возрождения среди армян села способствовал активному строительству религиозных объектов. Уже сегодня, помимо упомянутого хачкара, в селе - в центре и на кладбище - сооружены часовни Сурб Геворг (настоятель Тер Еремия) (См. Приложение, рисунок №3) и Святого Самуила (Сурб Саркис) (См. Приложение, рисунок № 4). Среди традиционных праздников популярен Вардэвор (Вардавар), который отмечается в последнюю неделю июля. В эти дни обливают друг друга водой.

24 апреля - скорбная дата для всего армянского района. В это день у Дома Культуры села Гайкадзор проводится митинг, совершается шествие к Хачкару, где происходит возложение цветов и венков в память жертв геноцида. В армянской часовне в этот день совершается служба.

Центр армянской национальной культуры им. Н. А. Испирьяна.  

Центр Армянской Национальной Культуры им. Н.А. Испирьяна (в дальнейшем ЦАНК) - это общественная организация, которая является отделением Союза Армян России в Анапском районе. Председателем Центра с 2000 года является Левон Георгиевич Адамян.

ЦАНК был создан в 1992 году благодаря стараниям видного общественного деятеля Николая Арамовича Испирьяна. Сегодня Центр Армянской Национальной Культуры носит его имя. Наряду с анапским городским существуют и районные отделения ЦАНКа.

Главной целью деятельности Центра является содействие национальному и духовному возрождению, сохранению и развитию языка, культуры и традиций армянского народа, достижению взаимопонимания между представителями различных наций и народов, составляющих население города-курорта Анапа.

Что касается работы, проводимой Центром, она объемна и разнообразна. Это и совместные мероприятия с другими национальными объединениями, и помощь в проведении городских фестивалей и празднеств, организация новогодних утренников для детей разных национальностей, материальная помощь малоимущим семьям, инвалидам, пенсионерам и многое другое. Постоянно отмечаются все традиционные для армянского народа даты, как траурные (День геноцида, День землетрясения), так и праздничные (День независимости, День первой республики).

Благодаря ЦАНКу, рядом с хачкаром в 1995 году была построена армянская часовня Сурб Геворга, что само по себе очень важно, так как теперь у общины есть возможность поддерживать национальные и религиозные обряды и традиции. В 1997г. в селе была построена часовня Сурб Саркиса при кладбище.   

Народный хореографический ансамбль «Ахпюр» (См. Приложение, рисунок№5).

Народный хореографический ансамбль «Ахпюр» («Источник») был образован 1 февраля 1990 года. Художественным руководителем коллектива является Овсепян Галина Вагричевна. Танцевальный коллектив включает в себя две группы - старшую (22 человека) и младшую (26 человек).

Ансамблем исполняются танцы различных регионов Армении. По содержанию можно выделить воинственные мужские («кочари»), лирические женские («эрзерум шорер», «вьюнок», «нежность»), круговые танцы («зварт пар»). За 15 лет существования ансамбля прошли обучение более 200 детей.

Культура и язык. Армянская диаспора является одной из самых многочисленных. Сложившаяся зона компактного расселения, существование самостоятельных национальных поселений способствует сохранению и развитию традиционной культуры и заметно снижает воздействие ассимиляционных механизмов. Но, несмотря на устойчивость традиций, вполне очевидны и изменения в культуре. Некоторые обычаи исчезли, другие видоизменились. Широкое распространение среди армян получил русский язык, что ведет к вытеснению национального. Нередко русский язык приобретает местную специфику - кубанский говор, главным образом, среди армян, живущих в местностях с высокой долей казачьего населения. В целом армяне сохранили родной язык, но сфера его употребления ограничивается семьёй и кругом близких друзей и знакомых. Обучение родному языку проводится в средних общеобразовательных школах сёл Гайкадзор и Рассвет, в гимназии «Росток» города Анапа и в ЦАНКе.

Греки

Численность греков в Анапском районе по официальным данным составляет 2875 человек. Но эти цифры занижены и фактически в Анапском районе проживает не менее 5500 греков, в том числе около 4600 человек проживает в селе Витязево, в городе Анапа проживает 342 грека.

Самоназвание местных греков - ромеи или понтийцы (понтиос). Эллины называют понтийских греков, проживающих в России, «руссо понти». Они говорят на понтийском диалекте греческого языка. Данный диалект довольно сильно отличается от литературного греческого языка, как в лексике, так и в плане произношения. Поэтому в общении между понтийцами и эллинами могут возникать некоторые сложности. Как обособленную субэтническую группу среди понтийцев выделяют цалкинских греков (которых также причисляют к так называемых грекам-урумам). Они говорят на турецком языке, но исповедуют православие. Цалкинские греки переселились на территорию нашего района в 90-е годы ХХ века из Цалкинского района Западной Грузии и составляют не более 10% от общего числа греков района.

Грекам удалось сохранить свой родной язык, в семье и кругу близких родственников ведётся общение, как на греческом, так и на русском языке. Греческий язык в качестве факультатива преподаётся в СОШ № 3 и детском саду села Витязево, а также в гимназии «Росток» города Анапа. В школах ведётся преподавание литературного греческого языка.

По вероисповеданию понтийские греки являются православными христианами. В селе Витязево располагается приход Святого Великомученика Георгия Победоносца Русской Православной церкви, ведётся строительство Свято-Георгиевского храма. По словам духовных лиц прихода, греки не проявляют особого интереса к религиозной жизни, среди прихожан абсолютное большинство составляют русские жители села.

Среди праздников, отмечаемых греками Анапского района, стоит отметить День независимости Греции, празднования, по случаю которого проводятся ежегодно 25 марта. В этот день проходят массовые народные гуляния, исполняется народная музыка, проходят молодёжные дискотеки, где звучат современные греческие (понтийские) музыкальные композиции. Также в этот день проходит выступление народного ансамбля понтийского танца «Горгиппия» в Доме культуры села Витязево. Торжества заканчиваются красочным фейерверком. Широко отмечаем День Охи (т.е. День Победы), который приходится на 28 октября. История этого праздника связана с событиями II Мировой войны.

Одним из главных элементов, раскрывающих национальную душу понтийцев являются их народные танцы. Народный ансамбль понтийского танца «Горгиппия» был создан в 1999 году на базе Анапской Местной Общественной Организации Греков «Горгиппия» (См. Приложение, рисунки №№6, 7). Художественным руководителем коллектива является Перпериди Екатерина Феодоросовна.

В составе коллектива танцует более 80 детей разных возрастов (от 8 до 22 лет). В репертуаре ансамбля более 40 национальных танцев, большинство из которых круговые.

Характерным является то, что в понтийских танцах нет солиста. Все танцы независимо от их классификации состоят из различных шагов, движений тела, рук, головы, мелких энергичных движений и выражений лица. В каждом танце, исполненном в сопровождении лиры и песен, написанных из двустиший на героические и легендарные темы, отображают душевные и эмоциональные состояния, соответствующие определённым обстоятельствам: от оживлённых «лазикон», до спокойных «перихиос-сера», «сераница», «кочари» до сценических танцев «мандыля» («платочек»), «махерья» («ножи»), «тригона» («голубка»). Многие из танцев ансамбля, особенно военные, представляющие блестящий отзвук прошлого, сохранились неизменными в исполнении детей.

В селе Витязево располагается Анапская местная общественная организация греков «Горгиппия». Её председателем является Кориафили Пётр Георгиевич.

Несмотря на многочисленность этого этноса, какие-либо работы по истории и культуре понтийских греков Анапского района отсутствуют.

Немцы

Численность немцев в Анапском районе составляет 1012 человек. Около 200 немецких семей проживает в селе Джигинка, более 100 – в селе Юровка, более 150 семей проживают в городе Анапа.

В религиозном отношении ¾ немцев, проживающих в Анапском районе, придерживаются лютеранской (евангелистской) веры, примерно ¼ - католики, остальные - немногочисленные приверженцы различных сект протестантизма: баптисты, пятидесятники, адвентисты. Численность этих групп определить довольно сложно.

В посёлке Джигинка располагается лютеранский приход. Его настоятелем является пастор Николай Аман. Каждое воскресенье с 8:30 утра и до 11 часов дня проводится служба. Прихожан совсем немного - примерно 15-18 человек. В этническом плане более половины из них – немцы, остальные - русские. Все службы проводятся на русском языке. Подавляющее большинство прихожан – пожилые люди. Молодёжь практически не проявляет интерес к религиозной жизни. Можно утверждать, что религия, применительно к немцам, не выполняет интегрирующей роли.

Культура и традиции, а также самосознание народа строятся на знании родного языка.

В результате репрессий, многолетних запретов и советской образовательной политики многие немцы утратили родной язык и культурную идентичность. Всё это привело к потере связи поколений, отсутствию реальных возможностей для передачи языковых и культурных традиций детям и молодёжи в семье. В настоящее время можно наблюдать кризис этничности немцев региона, который ещё более усугубляется продолжающейся миграцией немецкого населения на историческую родину. Широко распространён процесс языковой и культурной ассимиляции немцев со стороны русских. Очень высока доля межэтнических браков, а по теории этнической эндогамии их доля не должна превышать 20 - 25 % .

Центр немецкой культуры «Надежда» («Хоффунг») - ключевой элемент самоорганизации немецкого населения Анапского района, способствующий сохранению этнической самобытности, в которых немцы, члены их семей, а также люди других национальностей имеют возможность изучать немецкий язык, поддерживать традиции, сообща отмечать праздники, приобщать к национально-культурной жизни детей и молодёжь. Председателем Центра немецкой культуры в городе-курорте Анапа является Госсен Владимир Иванович.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)