Культура  | Автор: Г.А. Шипицына | Добавлено: 2015-03-02

Устное народное творчество

Устное народное творчество - это часть национальной и одновременно мировой культуры.

В настоящее время под фольклором понимается комплекс очень сложных видов словесного искусства, пользующихся художественными образными средствами, рассчитанными на непосредственное слуховое и зрительное воспроизведение в момент исполнения.

Фольклор берет начало в первобытной культуре IV-V вв. до н.э. (верхний палеолит). Мир первобытным человеком воспринимался по-другому, нежели сейчас. Центром мира человек считал себя. Отсутствовало понятие народ, коллектив. В этом мире не существовало границ между художественной и нехудожественными сферами; человеческая деятельность не делилась на практическую, коммуникативную, религиозную, художественную. Искусство в жизни человека выполняло утилитарную (узко практическую) функцию. Фольклор был средством познания мира (мифы), средством эстетического самовыражения, эстетической оценки окружающего. Некоторые произведения предназначались для магического воздействия на мир с целью его изменения (обряды, заговоры), следовательно фольклор выполнял магическую функцию. Произведения фольклора сопровождали бытовую деятельность человека (песни, детский фольклор). Фольклорные произведения обеспечивали взаимодействие, взаимопонимание между участниками деятельности, т.е. являлись знаковой системой, сопровождающей коммуникативные процессы.

Главной задачей фольклора являлось идеологическое обобщение духовного опыта народа, выражение народного мировоззрения, народной морали и эстетических вкусов.

Вот почему очень важно, чтобы произведения фольклора стали частью жизни современного ребенка и подростка. Благодаря фольклору ребенок легко входит в окружающий мир, полнее ощущает его прелесть, усваивает представления народа о красоте, морали, знакомится с обычаями, обрядами - словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наслаждением народа, без чего формирование полноценной личности невозможно. Таким образом, можно сказать, что генеральная функция фольклора - воспроизводство человеческого в человеке, предопредопределенного культурной традицией, к которой должен быть приобщен формирующийся человек. Без приобщения к собственной культуре, без вхождения в эту культуру подрастающий человек не имеет надежды стать полноценной, нормально развивающейся личностью.

В настоящее время фольклор переживает критическую стадию, находясь на границе между прошлым и будущим. Поэтому особенно отрадно отметить любое проявление интереса к народному творчеству. Судьба культуры всегда связана с наличием механизмов преемственности.

В данном сборнике представлены произведения, воспринимаемые как народные, бытующие на территории Восточного региона Свердловской области. Они были собраны в период фольклорной практики студентами Камышловского педагогического колледжа за полевой сезон 2003 г.

Интерес, проявленный студентами к собранному материалу, вселяет уверенность, что время утрат для фольклора сменяется порою надежд.

Обрядовая поэзия - произведения, которые возникли и исполнялись во время совершения обрядов.

Сущность обрядов заключается в исполнении тех или иных действий в определенном порядке, сопровождаемых словесными заговорами, а позже несложными песнями. Эти произведения должны были помочь потусторонним силам совершить необходимые процессы или, наоборот, помешать нежелательным явлениям, иначе говоря, обряды имели магическое значение.

Колядки

Основным элементом обрядовой поэзии являются разнообразные песни.

Время новогодних праздников, унаследованных от языческих времен, ограничивалось рамками христианского календаря от 25 декабря по старому стилю (рождество) до 6 января (крещение). Наиболее интересным обрядом было колядование. Вечером накануне рождества парни и девушки веселой гурьбой переходили от дома к дому и под окнами пели песни - колядки. За своё пение колядовщики получали в каждом доме что-нибудь из приготовленной к празднику снеди. Ходили они и пели как бы от имени Коляды, которая и должна была дать прославляемым людям все желаемое.

Свадебные песни

Песня показывала отношение к свадьбе жениха, невесты и всего рода. Основные герои - жених, невеста, родители, сваты, подруги, друзья, гости.

В них поэтизировались рассказы о любви молодой пары, об устройстве молодой семьи, об отношении к ним окружающих. Отражалась праздничная сторона жизни. Исполнялись свадебные песни хором.

Заговоры

Специфическим жанром является заговор - набор слов и выражений, предназначенных как магическое или целебное средство.

Заговор - один из древних жанров, который возник на заре человечества. Осуществлялся колдунами и ведьмами. Записывание заговоров и хранение этих листочков уже становится охранным явлением. Их клали на божницы, носили на теле. Это своеобразный амулет, оберег.

Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки знакомы каждому из нас. Как убедительно и красиво звучит речь, если человек подкрепляет свои мысли пословицей или поговоркой! Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится - так очень точно определил народ значение пословицы и живую связь её с языком.

Пословицы и поговорки очень близки между собой. Они различаются тем, что первые обычно выражаются самостоятельным законченным предложением, а вторые входят в предложение как отдельные его части.

Часто первоначальный смысл пословицы забывается, так как породнившее ее явление уходит из жизни, но в иносказительном смысле она употребляется.

Пословицы, которые становятся непонятными, уходят из живой речи. несколько иное дело с поговорками. Часто мы произносим их, не задумываясь о первоначальном смысле. Каждая из этих поговорок возникла на основе действительных явлений.

Возникновение пословиц относится к глубокой древности. В них сосредоточен и выражен в краткой и художественной форме знаний, наблюдений, примет трудового народа. Пословицы закрепляют накопленный народом трудовой, житейский и социальный опыт и передают его последующим поколениям.

Борьба с иноземными захватчиками, горячая любовь к родине и ненависть к её врагам, стойкость, мужество и героизм русского народв - все это нашло отражение в коротких, но мудрых изречениях.

Немало создано пословиц, в которых отразилась трудная и голодная жизнь крестьянина, противопоставленная сытой и беззаботной жизни выжимающего из него все соки господина. Особенно много пословиц, едко высмеивающих попов и монахов, их жадность, корыстолюбие, эгоизм.

В самые тяжелые времена народ не переставал мечтать о воле, о расправе над своими хозяевами, о счастливой жизни. Классовая борьба, явная и скрытая, никогда не прекращалась, и меткое слово было острым оружием в этой борьбе.

Но, создавая новое, народ не выбрасывает все то лучшее, что накоплено за века нашими предками. Любовь к труду, умение, мастерство, смелость, честность, любовь к родине, дружба и другие качества получили все возможности для наиболее полного раскрытия. И пословицы, говорящие об этих качествах, всегда будут нашими спутниками. Не утратили своего значения пословицы, разящие острым словом хвастовство, лень, эгоизм, лицемерие и другие пороки в поведении людей.

Созданием новых и сохранением старых пословиц не ограничивается их жизнь. Многие пословицы переосмысляются, переделываются в соответствии с новыми условиями. Жизнь отдельных пословиц можно проследить на протяжении многих столетий.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)