Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-30

Что такое баллистика

Возникновение баллистики. В многочисленных войнах на протяжении всей истори и человечества враждующие стороны, доказывая свое превосход ство, испол ьзовали сначала камни, копья и стре лы, а затем ядра, пули, снаряды и бомбы.

Успех сражения во многом определялся т очно стью попадания в цель. При этом точный бросок камня, поражение проти вника летящим копьем или стрелой фиксировались воином визуально. Это по зволяло (при соответствующей тренировке) повторять свой успех в следующ ем сражении.

Значительно возрастая с развитие м техники скорость (и соответственно дальность полета) сна рядов и пуль с делали возможными дистанцион ные сражения. Однако навыка воина, разреша ю щей способности его глаза было недостаточно для точного попадания в ц ель в артиллерийской ду эли первым. Желание побеждать стимулировал о по явление баллистики (от греч. Ьа ll 0 - бросаю).

Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.

Основные допущен ия п ри рассмотрении б ал листического движения:

  • тело - материальная точка;
  • движение тела рас сматривается вблизи по верхности Земли, когда высота подъема тела мала по сравне нию с ра диусом Земли;
  • сопротивление воз духа не учитывается.

Независимость переме щения тела от поря дка перемещения по разным координатным осям следствие евклидовости фи зического простран ства.

Пули, снаряды и бомбы, так же как и теннис ный, и футбольный мячи, и ядро легкоатлета, При Полете движутся по баллист ической траекто р ии. Для описания баллистического дви жения в качестве первого приближения удобно ввести ид е ал из ированную модель, рассматривая тело как материальную точку, движущуюся С постоянным ускорением свободного падения g. При этом пре н ебрегают изменением высоты по дъема тела, со п ротивлением воздуха, кривизной поверхн ости з емли и ее вращением вокруг собственной оси. Э то п риближение существенно облегч ает расчет тр аектории тел. Однако такое рассмотрение и меет пр едел ь ные границы применимости. Например, при полете межконтинента льной баллистической ракеты нельзя пренебрегать кривизной поверхно с ти Земли. При свободном падении тел нельзя не учитывать сопротивление во здуха.

Траектория движения тела в поле тяжес ти. Рассмотрим основные параметры траектории сна ряда, вылет ающего с начальной скоростью v 0 из орудия, направленного под углом а. к горизонту.

Движение снаряда происходит в вертикальной плоскости ХУ, содержащей v 0 , Вы берем начало отсчета в точке вылета снаряда.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)