Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-20

Крупнейшие страны мира по численности населения

История человечества очень важна с точки зрения формирования различных народов. Народ по древнегречески – «этнос». Поэтому в научном обиходе за народами и закрепилось это греческое определение, а наука о народах получила наименование «этнография». Этносом считают группу людей, возникающую не по их воле, а в результате естественно-исторических процессов. Каждый этнос характеризуется целым рядом специфических признаков, присущих лишь ему. Отдельные признаки могут быть общими у нескольких этносов, но их совокупность характерна для каждого этноса в отдельности. К важнейшим особенностям этноса относятся: язык, материальная и духовная культура , психика, этнический характер, самосознание, общность теории, приспособление к окружающей среде. Этносы и их этнические способности, как правило, довольно устойчивы. Наиболее изменчивы особенности культуры этносов. Например, в мире всё более широкое распространение получают европейская одежда и пища, да и всё более трансформируются.

Все этносы по степени их «зрелости» и возраста принято делить на три вида: племя, народность и нация.

Племя – группа людей, состоящая из нескольких родов, т.е. фактически в них все люди родственники . Численность отдельных племён может быть очень значительной и доходит до нескольких десятков тысяч человек. Процессы трансформации племён начались очень давно, в первобытное время. Уже тогда внутри племён началось раннее социальное расслоение. Помимо охотников стали выделяться ремесленники и торговцы, хозяева и слуги и пр.

Процесс перерастания племён в народности занял очень длительное время . Народности стали формироваться на базе союза племён, их объединения. Главными факторами объединения были: культурный, экономический политический. Быстрее формировались новые общности там, где у племён были близкие языки , более развитое производство и разделение труда, товарно-денежные отношения. Сильнейшим стимулом объединения племён стало государство, которое в пределах своих границ формировало «единую среду» обитания человека. Первые народности сложились ещё в эпоху рабовладения: древние египтяне, греки. Задолго до н.э. появилась письменность – в Шумере, Египте и Китае. За тысячу лет до н. э. финикийцами был изобретён алфавит, на основе которого позднее были созданы все прочие алфавиты. Письменность способствовала этническому объединению. Позднее в эпоху феодализма резко ускорился процесс формирования народностей в Европе .

Этнический состав населения земного шара – результат длительного исторического процесса. Точное определение этнического состава Земли очень сложно, так как наука выделяет в современном мире 3-4 тыс. различных народов, численность которых колеблется от десятков человек до сотен миллионов.

По численности народы мира различны. Подавляющее большинство народов малочисленно. Только 310 народов имеют численность более 1 млн чел., но на них приходится около 96% населения Земли.

К крупнейшим по численности народам мира относятся:

  • Китайцы ;
  • Хиндустанцы ;
  • Американцы США ;
  • Русские ;
  • Бразильцы ;
  • Японцы ;

Более 30 млн человек насчитывают следующие народы: бихарцы, пенджабцы, мексиканцы, немцы, корейцы, итальянцы, вьеты, французы, англичане, украинцы, турки, поляки и др.

Национальные критерии лежат в основе разделения человечества на государства. Иногда две или более могут создать одно государство . Несовпадение государственных и этнических границ нередко приводит к разобщению народов.

Около половины государства земного шара однонациональны . Это Дания, Швеция и др. Остальные страны многонациональны. К их числу можно отнести Россию и США .

Многонациональность особенно характерна для развивающихся стран. Только в Индии имеется несколько различных этнических особенностей, в Нигерии – около 200, в Индонезии – не менее 150.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)