Производство  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-19

История развития коневодства

Аборигенное коневодство – древнее занятие человека

Различают отдельные очаги становления и развития коневодства, культивируемого тем или иным народом. Это значит, что табунное коневодство, характерное в нашей местности, было создано в условиях кочевого образа жизни – естественной модели существования, сложившейся под влиянием природной среды и исторических традиций. Факторами породообразования аборигенных лошадей прежде всего выступали местные экологические условия, тебеневочное кормление и содержание, кочевой образ жизни людей, продуктивно-хозяйственное использование биологических признаков животных. Последнее было сутью народной селекции. Полишин С.Б. В своей работе отмечает,что: «аборигенные лошади – это исторически вписанная часть местного ландшафта, одно из ведущих экологических звеньев местной природно- географической среды»

Местные породы лошадей в районах табунного коневодства, имеют ряд характерных качеств: небольшой рост, относительно длинное и массивное туловище, крепкую, нередко грубую конституцию, хорошую приспособленность к пастбищному содержанию, повышенную устойчивость к некоторым заболеваниям, комбинированные рабочие качества.

Вместе с тем каждая порода имеет собственную историю, отличается от других местных пород по живой массе,промерам и индексам телосложения.

Предмет нашего исследования-забайкальская лошадь –относится к монгольскому типу лошадей. Лошади этого типа были приручены около 6 тысяч лет тому назад. « Как свидетельствуют китайские источники, животные этого типа происходили из азиатских степей. Во время нашествия монгольских орд эти лошади распространились в степях на территории теперешних Венгрии и юга России. Отличительной особенностью животных этого типа, является особое устройство черепа, несвойственное другим двум типам – норийскому и восточному типу лошадей». . К монгольскому типу относятся лошади карабаирской породы, кашгарской, нашей забайкальской и других.

В Атласе номадных животных» говорится, что «Забайкальская лошадь, номадная порода лошадей, которая с 1 тыс. до н.э. разводилась степными кочевниками. В забайкальской лошади в большей мере сохранилась кровь ее диких предков, а вместе с ней и ценные биологические и хозяйственные признаки и отличия. При малом росте и невзрачной наружности отличается выносливостью, отлично приспособлена к круглогодовому табунному содержанию в условиях резко континентального климата, нетребовательна к кормам, неутомима в работе, особенно под седлом.»

Проблемы возрождения забайкальских лошадей

Энтузиасты, внесшие вклад в дело сохранения генофонда породы.

В силу разных причин забайкальская лошадь с начала XX века интенсивно метизировалась во всем ареале ее распространения, в результате чего практически исчезла в 1920-30 в Иркутской области, в 1950-60 в Бурятии. В Читинской области сохранилась в небольшом количестве в Ононском, Александрово-Заводском и Борзинском районах, а также в Агинском Бурятском автономном округе.

Процесс метисизации забайкальской лошади начался с присоединения Прибайкалья к России , но в начальный период он носил случайный , эпизодический характер. Попытки придать этому процессу организованный характер начались с момента создания 17 марта 1851 года Забайкальского казачьего войска , обусловлено это было необходимостью создать улучшенную, достаточно крупную лошадь, для того чтобы в атаке сокрушить кавалерию противника. Было принято решение о создании нескольких крупных конных заводов, но дальше требований и уговоров заниматься этим дело не пошло. Н тем не менее в работе Смирнова Н.Н. указывается, что «было создано две помесные породы англо-забайкальского типа , получившие свое название по именам своих создателей : породы Разгильдяева и Хилковского, но к 1915 году они сохранились в небольшом количестве в Акшинской и Цаган-Олуевской станицах и утратили уже рост другие качества прежних генеалогий. Но до 1910 года продолжали поступать в Забайкалье племенные жеребцы с государственных конезаводов, от которых получали помесных лошадей . В 1912 году вблизи города Читы была построена конюшня , а в 1913 году туда доставили 20 жеребцов чистокровных и полукровных от этой породы , а также дополнительно , несколько жеребцов рысистой породы». Масштабы прилития новой крови были незначительны и не сыграли какой-либо значительной роли в изменении типа забайкальской лошади так как «численность лошадей только в Забайкальском казачьем войске составляла 216897 лошадей» , не считая тех которые находились в собственности крестьян и бурят.

Восстановление породы началось первоначально с завоза жеребцов и кобыл по экстерьеру и промерам подпадающих под эталон забайкальской лошади из близлежащих хозяйств. Затем областная племенная служба совместно с Читинской государственной конюшней с 1986 года начала системно завозить жеребцов, которые отбирались по всей Читинской области . В 1987 году из Якутии были завезены 25 кобыл и 2 жеребца якутской породы для поглотительного скрещивания с местными лошадьми для закрепления основных качеств забайкальской лошади. В 1991 году на базе колхоза имени Калинина создана племенная ферма по разведению забайкальской лошади.

Несмотря на разразившийся кризис в нашей стране и вызванный им развал сельского хозяйства, работа по укреплению породы продолжалась практически на голом энтузиазме преданных своему делу людей. Ежегодно проводилась бонитировка по результатам которого отбирались жеребцы и кобылы наиболее подходившие под эталон забайкальской лошади, остальные лошади подвергались выбраковке. Увеличивалось поголовье и качественный состав табуна и как результат многолетней и кропотливой работы - получение в 1996 году статуса племенного завода по разведению забайкальской лошади , а с 1998 года колхоз-племзавод им. Калинина получает лицензию на племенную работу т.е становится основным репродуктором лошадей данной породы в регионе.

Хозяйственно-биологические качества забайкальской породы

По характеристике, приведенной Хакимовым Х.Х. «современная взрослая забайкальская лошадь имеет высоту в холке 135-140 см, охват груди-168-180 см, обхват пясти -18-19 см, живую массу -320-400 кг. Корпус длинный, округлый, на коротких прочных ногах с широкими копытами, череп широколобый. Полного развития забайкальская лошадь достигает в возрасте 5-6 лет, отличается долголетием. Встречаются лошади в возрасте 20 лет и старше, сохранившие работоспособность и дающие приплод.

Масти - в основном гнедая, мышастая, саврасая, серая, пегая. Отлично приспособлена к местным суровым природно-климатическим условиям, хорошо использует пастбища., быстро нажировывается, в холодное время года обрастает обильным волосяным покровом. Кобылы, несмотря на долгую зимнюю тебеневку и питание в этот период лишь скудной «ветошью», хорошо вынашивают жеребят. Лишь в особо суровые, чрезмерно снежные или совершенно бесснежные зимы, могут происходить выкидыши. Зажеребляемость обычно 70-90 %.

В работе в основном используется под верхом, значительно меньше – в упряжи и под вьюком. Аллюры- шаг, тропота, галоп. На гладких скачках забайкальские скакуны преодолевают 1000 м за 1 мин 10 сек – 1 мин 15 сек».

Потребности рабочее-пользовательного и продуктивного коневодства в хозяйственно-биологических качествах, присущих забайкальской лошади, сделали актуальным вопрос по ее сохранению. С этой целью в 1984 г. При Читинской конюшне создана генофондная конеферма, на которой стала проводиться работа по сохранению и размножению забайкальской лошади. Особое внимание уделяется отбору особей с оригинальными мастями – чубарой, пегой, мышастой, соловой, а также с такими признаками «диких» мастей, как зеброидность и «крылатость». Также проводится селекция лошадей с уникальным биологическим признаком – извитым волосяным покровом . Курчавые лошади – большая редкость в мировом коневодстве. Известно, что небольшое количество их имеется в США, Таджикистане и в России – только в Читинской области.

Появление уникальности в в шерстном покрове забайкальской лошади в виде вьющегося волосяного покрова –курчавости связывают с легендой о ламе –распространителе учения Будды, под седлом которого был вороной жеребец от которого был получен жеребенок с ярко выраженной курчавостью. Это произошло на одной из родовых стоянок Таптанайского улуса в начале 19 века.

Происхождение такого явления как курчавость шерстного покрова связанно видимо с суровыми климатическими условиями в юго-западной и западной части Китая , где до сих пор встречаются единичные экземпляры лошадей , правда лишь с частичной курчавостью.

Из бесед со старейшинами нашего села мы установили, что в 19 веке таких лошадей разводили жители современного села Таптанай , оттуда они распространились по соседним селам Зуткулей и Чиндалей. Но с началом коллективизации сельского хозяйства произошло резкое сокращение поголовья этих уникальных лошадей. Катострофическое сокращение поголовья произошло в 60-70-е годы 20 века в силу причин указанных ранее. И лишь благодаря усилиям настоящего ценителя лошадей жителя с. Чиндалей Гомбоева Насак удалось сохранить генофонд этих лошадей. И современная линия курчавых лошадей восходит к лошадям сохраненных в с. Чиндалей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)