Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-30

История создания азбуки

Сначала люди рисовали то, что хотели передать или запомнить.

Но постепенно рисунки превратились в значки, каждый обозначал какое-нибудь слово, такие значки называются ИЕРОГЛИФЫ.

Постепенно из иероглифов произошла слоговая азбука: в ней каждый знак – это целый слог. Ещё дальше пошли финикийцы – они придумали буквы. Каждая буква – один знак. Но они записывали только согласные.

Греки познакомились с письмом финикийцев, но добавили в него новые буквы – для обозначения гласных звуков, так появился первый в мире настоящий алфавит.

Основой любой древней культуры является письменность. Когда она зародилась на Руси?

Долгое время существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством, с церковными книгами и молитвами. Однако согласиться с этим трудно. Есть свидетельство о существовании славянской письменности ещё задолго до христианизации Руси. В1949 г. археолог Д.Л.Авдусин во время раскопок под Смоленском нашел глиняный сосуд, относящийся к началу Х в., на котором было написано «горушна» (пряность). Это означало, что уже в это время в восточнославянской среде бытовало письмо, существовал алфавит. Об этом же говорит свидетельство византийского дипломата и славянского просветителя Кирилла. Во время отбывания в Херсонесе в 60-е годы IX в. он познакомился с Евангелием, написанным славянскими буквами. В дальнейшем Кирилл и его брат Мефодий стали основоположниками славянской азбуки, которая, видимо, в какой-то части основывалась на принципах славянского письма, существовавшего у восточных, южных и западных славян задолго до христианизации.

История создания славянской азбуки такова: византийские монахи Кирилл и Мефодий распространяли христианство среди славянских народов юго-восточной Европы. Греческие богословские книги необходимо было перевести на славянские языки, но азбуки, соответствующей особенностям звучания славянских языков. не существовало. Ёе то и задумали создать братья, благо образованность талант Кирилла делали эту задачу выполнимой. Талантливый лингвист, Кирилл взял за основу греческий алфавит, состоящий из 24 букв, дополнил его характерными для славянских языков шипящими (ж, щ, ш, ч) и несколькими другими буквами. Некоторые из них сохранились в современном алфавите – б, ь, ъ, ы, другие давно вышли из употребления – ять, юс, ижица, фита. Итак, славянский алфавит первоначально состоял из 43 букв, близких по написанию греческим. Каждая из них имела своё название: А – «аз», Б – «буки» (их сочетание образовало слово «азбука»),

В – «веди», Г – «Глаголь», Д – « добро» и так далее. Буквы на письме обозначали не только звуки, но и цифры: «А» - цифру 1, «В» - 2, «Р»- 100.На Руси только в XVIII в. арабские цифры вытеснили «буквенные».

В честь своего создателя новая азбука получила название «кириллица», некоторое время наряду с кириллицей была в употреблении и другая славянская азбука – глаголица. Она имела тот же состав букв, но с более сложным, витиеватым написанием. Видимо, эта особенность и предопределила дальнейшую судьбу глаголицы:

к XIII в. она почти полностью исчезла.

Надо помнить и о том, что договоры Руси с Византией, относящиеся к первой половине Х в., имели «противени» - копии, также написанные на славянском языке. К этому времени относится существование толмачей-переводчиков и писцов, которые записывали речи послов на пергамент.

Первый славянский букварь был издан в 1596 году в Вильно. Первая же азбука в Москве была напечатана в 1634 году Василием Бурцевым.

В 1574 году Иван Федоров издал в Львове букварь «Начало ученья детям…» с русской азбукой, упражнениями для чтения и письма, примерами склонения и спряжения. В книге 78 страниц, отличающихся, как и другие издания Федорова, превосходным полиграфическим исполнением.

В своих книгах он и другие печатники использовали буквы, внешне похожие на старые, рукописные. В течение многих столетий этот алфавит служил делу просвещения славянских народов. Однако со временем развитие языка вступило в противоречие с устаревшей азбукой. Старая одежда стала мала.

Петр 1 провел первую реформу русского письма. Он убрал из алфавита ряд ненужных букв, а также ввел новое начертание. Новая азбука была в 1707 -1708 годах отлита на Печатном дворе искусным словолитцем Михаилом Ефремовым. В марте 1708 года из печати вышла первая книга, напечатанная гражданским шрифтом, - «Геометриа славенски землемерие», а месяц спустя и вторая – « Приклады како пишутся комплементы».

Этим новым шрифтом, гражданской Азбукой, мы пользуемся до сих пор. Вот, оказывается какая длинная история у наших букв.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)