Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-31

Все о Сибирских волках

Наряду с крупной дичью в питании волка большую роль играют мелкие . Добычей волков порой становятся домашние собаки. Волкам свойствен каннибализм. Известно много случаев, когда они разрывали и съедали своих ослабевших сородичей, раненых охотниками.

Если волк голоден, то способен съесть до 10 килограммов мяса. Однако в обычных условиях суточная норма взрослого зверя составляет всего около 2 килограммов. А еще этот зверь, обладает удивительной способностью голодать. Известен случай, когда в Ямальской тундре раненый волк пролежал, не меняя места и не охотясь, 17 дней. Он сильно исхудал, но полностью оправился от ран и бежал, как здоровый. Волк не так нуждается в пище, как в питье. В стае, преследующей лося, часто одни хищники бегут по пятам жертвы, а другие – наперерез или трусят, не спеша и, отдохнув, сменяют передовых. Добыча делится между членами стаи. Волки загрызают свою жертву до смерти, на что способны только большие кошки.

Гон у волков бывает зимой, в разных районах проживания – с декабря по март. Беременность волчицы составляет 62 - 75 дней. Волчата рождаются весной, слепыми, с закрытыми ушными отверстиями, покрытые редкой бурой шерсткой. Прозревают через 9-12 дней. Полтора месяца вскармливаются молоком, но еще до этого принимаются, есть полупереваренное мясо, отрыгнутое самцом, который все это время снабжает волчицу и волчат едой. Постепенно волчата приучаются умерщвлять мелких животных, которых им приносят родители, учатся настоящей охоте.

В природе волки доживают максимум до 15-20 лет, но уже в 10-12 лет у них обнаруживаются признаки старости.

Волки активны преимущественно в ночные часы. О себе они дают знать громким воем. Дело в том, что с помощью разного рода завываний волки обмениваются информацией. Весьма разнообразны выражения морды волков, позы и движения тела, положение хвоста, что отражает различия эмоционального состояния зверей. Волк обладает большой силой. Он без видимого труда может утащить в зубах овцу, неся её перед собой или закинув на спину. Волк чрезвычайно крепок на рану, почему стрелять его надо в самые убойные места: в голову, грудь и по лопаткам. Если пуля ударит волка по кишкам, то он уйдет далеко. Живучесть волка удивительна.

Большинство взрослых серых волков весят от 34 до 56 килограммов. Но волки, водящиеся на территории Восточной Сибири, во многом отличны от волков Европейской России. Сибирские волки несколько меньше и редко достигают такой величины.

Все животные, относящиеся к семейству собачьих, являются пальцеходящими, то есть они ходят, опираясь только на пальцы.

Волки ходят, бегают трусцой, в припрыжку или галопом. Их скорость во время ходьбы около шести с половиной километра в час. Спокойно идущий или бегущий волк поражает легкостью движений. Он словно стелется над землей, преодолевая большие расстояния без тени усталости. Если волков пара или группа, то они идут гуськом, ступая строго след в след, и лишь на повороте или на месте отдыха, где звери расходятся, можно определить их число.

Волки умные создания, о чем свидетельствуют торчком стоящие уши, внимательный взгляд.

Длинный и очень пушистый хвост волка является анатомической особенностью этого животного. Укладываясь на ночь спать, волк сворачивается клубком и своим хвостом укрывает нос и ноги, которые как раз оказываются в центре круга. Благодаря такому положению хвоста теплый воздух, выдыхаемый из легких, хорошо согревает нос и лапы.

Длинные усы на волчьей морде выполняют функцию органов обоняния. В волчьей пасти находятся 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 16 малых коренных, 10 ложнокоренных и коренных зубов.

Запах в жизни волка играет очень важную роль. У него имеется несколько специальных желёз. Запахи, вырабатываемые этими желёзами, такие же индивидуальные, как и наши отпечатки пальцев.

Волки могут обнаружить добычу на расстоянии до 3-х километров. Преследуя добычу, они держат след, даже не имея возможности ее видеть. Это им удается благодаря «собачьему» носу, который обладает таким тонким чутьем, что считается лучшим органом чувств, который придумала природа.

Волк одарен отличным зрением, слухом и, главное обонянием. Носом он слышит дальше, чем может видеть глазами.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)