Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-02-27

Самые активные неметаллы

Фтор - ядовитый газ, широко применён человеком, но неядовитые соединения (фториды) добавляют в зубную пасту и воду. Биологическое значение фтора огромно. Он участвует в построении зубной эмали и костей, предотвращает заболевания зубов, кариес. Он необходимый элемент в процессах обмена веществ в железах, мышцах и нервных клетках. Фтор используют в промышленности и электротехнике. Его соединения с углеродом используются для получения соединений фтороуглеводов, которые используются для получения тефлоновых покрытий кухонной посуды и лыж.

Хлор – один из главных элементов, без которого не могут существовать живые организмы. Содержится во многих продуктах потребления, это – его основная форма поступления в организм, он стимулирует обмен веществ, входит в состав плазмы крови, определяет рост волос, придает бодрость и силу, без ионов хлора, практически прекращается процесс переваривания пищи. В промышленности он применяется для отбеливания льна, бумаги и тканей, а также в органическом синтезе пластмасс, каучуков, красителей и растворителей, как дезинфицирующее средство. Он продукт химической промышленности, на его основе производят хлороводородную кислоту, поливинилхлоридный пластик.

Хлорид натрия – поваренная соль является основным компонентом питания, гипохлорид натрия входит в состав побелки для стен и используется для отбеливания бумажной массы. Хлор природе встречается только в виде соединений: хлорид натрия, сильвинит и другие. В лабораторных условиях его получают из соляной кислоты с помощью сильных окислителей: оксида марганца и перманганата калия.

Бром регулирует процессы возбуждения и торможения центральной нервной системы, поэтому его используют для лечения нервных заболеваний. Бром используют в медицине для получения раствора бромида натрия. Бромид серебра используют в производстве фотографической пленки.

Йод – это элемент, без которого не может жить человек, недостаток йода приводит к снижению выработки гормонов щитовидной железы и заболеванию эндемическим зобом. Под регулированием гормона щитовидной железы находятся мускульное возбуждение, биение сердца, пищеварение, работа мозга и температура человека.

Йод широко используется в медицине, в изготовлении фотографической пленки, служит компонентом некоторых красителей. Йод содержится в некоторых пищевых морепродуктах, его получают из иодида натрия.

Астат- радиоктивен. Количество астата в земной коре незначительно, он случайно появляется в виде изотопов во время проведения некоторых экспериментов. Его свойства недостаточно изучены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)