Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Кузнецова О.А | Добавлено: 2015-01-28

Роль леса в жизни человека

Роль леса в жизни человечества бесценна. Области его применения общеизвестны. Особенно важной миссией леса должно считать – обеспечение экологического равновесия в биогеоценозах (не обязательно лесных). Известно влияние леса на полноводность водоёмов, на формирование климатических условий, поглощение СО2 из атмосферы, очищение воздуха от вредных веществ и т.д. Поэтому для каждого отдельного региона имеет особое значение такое понятие как лесистость

Лесистость – часть (процент) общей площади, занятая лесной растительностью.

Лесистость оптимальная – обеспечивающая поддержание определённого гидрологического режима, степени эрозии почв и др. природных свойств крупных территорий [11].

Лесистость Давлекановского района по данным директора лесного хозяйства А.Валеева не превышает 8 %. Эти сведения он периодически приводит в районный газете «Знамя» (прилож.1) При этом, сравнивая информацию прошлых лет можно сделать вывод о незначительном повышении лесистости в нашем районе приблизительно на 1%. Это результат появления новых искусственных лесонасаждений. Данные показатели - мизерная доля того, что должно быть в норме. А.Валеев в той же статье приводит цифру 15% лесистости, которая необходима в нашем степном районе, так как существует очень серьезная проблема эрозии почв, причем в разных формах проявления. Наряду с этим люди начинают недооценивать уже существующие леса и лесонасаждения. Более того, они их разрушают, либо способствуют этому.

Лесные полосы улучшают гидрологический режим территории, служат средством борьбы с эрозией почв.

Различают несколько типов лесных полос: полезащитные ( наиболее важный тип), садозащитные, пастбищезащитные, прифермские защитные, приовражные и др. В Республике Башкортостан широко представлены полезащитные лесные полосы с шириной не более 15 метров и состоящие из 3-5 рядов деревьев. Различают продольные (основные) лесные полосы и поперечные, расстояние между первыми составляет 200-600 метров, между вторыми-1000-2000 метров. Лесные полосы имеют ажурную конструкцию, что обеспечивает их продуваемость Приовражные лесные полосы имеют ширину до 25 метров и отличаются более плотной конструкцией и наличием опушек из корнеотпрысковых кустарников (терн, облепиха, робиния и др.) [ 6 ].

Памятниками природы объявлены: …Комплекс защитных насаждений в бассейне реки Малый Удряк около села Александровка… [ 2 ].

Памятники природы, природные объекты, которые по научному, культурно-просветительскому и историко-мемориальному значению заслуживают охраны и ухода… Организуются в соответствии с законами « Об особо охраняемых природных территориях в РФ» (февраль,1995), « Об особо охраняемых природных территориях в РБ» ( июль,1995)[1] [ 2 ]. Комплекс защитных лесонасаждений объявлен памятником природы 17 августа 1965 года, им присвоен региональный статус.

С 1993 года лесополосы вошли в состав Национального парка «Аслы-куль»

Здесь запрещается: рубка деревьев, кроме санитарной, выпас скота, попадание гербицидов. Разрешается санитарная вырубка и исследовательская деятельность.

Лесополосы не всегда использовались для защиты почв в степях, так как 200 – 350 лет назад не было развито земледелие. Полей для сельскохозяйственных растений практически не было, степи не были распаханы и лесополос как таковых не высаживали. Люди жили в степи с незапамятных времен. Скифы и другие кочевые народы были скотоводами, степей они не пахали.

«Там, где траву в степи не выкашивали, остатки отмершей листвы, накапливаясь на почве, образовывали нечто вроде войлока. Это тоже, что подстилка, из опавшей листвы в лесу. Ее зовут «старика» или «калдан» (фото ). Значение ее очень велико. Прилежащая к почве часть ее постепенно перепревала, перегнивала, обогащая почву гумусом. Весенние и дождевые воды просачивались затем в землю. А «войлок» этот предохранял поверхность почвы от испарения.» Таким образом в степи гидрологический режим поддерживался оптимально. Сравнительно небольшое количество осадков, гумус не вымывался из верхних слоев почвы, а накапливался, придавая им черный цвет.

Но вот в степи проникают и земледельцы. Большое число переселенцев пришло сюда при Иване Грозном после покорения им Астраханского и Казанского царств. Особенно широко шло заселение степей при Петре I. Переселяли сюда крепостных крестьян. Громадные площади плодородной земли получали дворяне.

Придя в степь, люди начали расточать ее богатства: распахивать целину и вырубать леса. В.В. Докучаев писал: «Огромная часть (во многих местах вся) степи лишалась своего естественного покрова, - степной, девственной, обыкновенно очень густой растительности и дерна, задерживающих массу снега и воды и прикрывавших почву от морозов и ветров; а пашни, занимающие теперь, во многих местах, до 90 % общей площади, уничтожив свойственную чернозему и наиболее благоприятную для удерживания почвенной влаги зернистую структуру, сделали его легким достоянием ветра и смывающей деятельности всевозможных вод»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)