Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-05

Откуда произошло названия реки Ипуть

Названия многих рек появились в глубине веков, на заре человечества, поэтому историю их раскрыть гораздо сложнее, чем историю, названий населенных пунктов. Помогают нам в этом геологические раскопки, изучение древних рукописей. Водный путь в древности являлся основным местом, вокруг которого развивалась жизнь племен, определялись виды их хозяйственных занятий.

Река Ипуть, судя по раскопкам, была довольно обжитым путем. Ее название возникло в глубокой древности. В старославянском языке было местоимение «и», которое означало «вот он» и служило в роли указательного местоимения. В переводе на современный язык слово «Ипуть» должно было звучать так: вот он путь. Возможно, это говорилось об удобном пути от северян к радимичам, племена которых жили на территории Новозыбсковского края. (А.Шкроб, В.Соколов. «Брянская старина»).

Есть еще ряд версий расшифровки этого названия. Остановимся еще на одной из них.

Из топонимики мы знаем, что на окончания «…нь», «…ть», «…дь» и подобные им оканчиваются балтийские названия. Балты – предки современных литовцев и латышей. По видимому, «Ипуть» - название балтийское. Это предположение подтверждается данными археологии. До прихода славян в наших местах жили балты. Ученые находят на территории Брянщины балтийские городища, многие из них носят следы пожаров. По всей видимости, эти поселения были сожжены во время колонизации нашего края славянами, хотя надо сказать, что эта колонизация проходила большей частью мирно.

Что же обозначает слово «Ипуть»? В современном литовском языке есть слово «упе», что в переводе на русский означает «река». «Упе» и «Ипуть» - очень похожие слова, во всяком случае, однокоренные. По всей видимости, «Ипуть» и означает «река». Мы знаем из той же топонимики, что иногда гидронимы (названия рек, водоемов) образовывались таким образом, что местные племена называли реку, на которой они жили словом «река», «вода» и т.п. По всей видимости, жившие в наших местах до славян балты и назвали реку, на которой жили – «Ипуть» - «Река».

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)