Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-06

Уход и размножение брунфельсии

Род брунфельсия Brunfelsia, названный Карлом Линнеем в честь немецкого "отца ботаники" Отто Брунфельса (Otto Brunfels, 1488-1534), это медленнорастущий вечнозеленый кустарник, необычное английское название которого "Yesterday, Today and Tomorrow" ("Вчера, сегодня и завтра") навеяно изменяющейся окраской цветков: от фиолетовой до бледно-лиловой и белой. Род насчитывает около 42 видов вечнозелёных, иногда полулистопадных, кустарников или небольших деревьев с пышной кроной, обычно до 2-3, редко до 5-8 м высотой. Плод ягодообразный. Цветет зимой-весной. Родина - Бразилия. Распространён в предгорьях и невысоких горах до 2000 м, влажных лесах или болотистых низменных местностях в тропической Вест-Индии, Центральной Америке, а также в тропической и субтропической Южной Америке.

Листья у брунфельсий короткочерешковые, кожистые, цельнокрайние эллиптические. Многие брунфельсии цветут в сезон дождей, отчего их иногда называют "дождевыми деревьями". Цветки средней величины, около 4-5 см, или довольно крупные, до 8 см в диаметре, одиночные или в небольших (2-3) или крупных соцветиях – до 20 цветков, очень ароматные. У большинства видов цветки голубого, фиолетового, пурпурно-фиолетового и сиреневого цвета, по мере цветения изменяющие свой цвет, как бы выцветающие, до чисто белого. У других видов цветки белого цвета, переходящего в желтовато-кремовые оттенки. Цветки одиночные или собранные в соцветия. Некоторые виды и культурные разновидности, особенно тропических брунфельсий, благодаря их обильному, продолжительному цветению и приятному жасминовому аромату цветков, широко применяются в декоративном садоводстве и как комнатные растения.

Уход и размножение брунфельсий

В процессе выращивания и ухода за брунфельсиями нашего подоконника мы с мамой сформулировали правила по их содержанию.

  • В первый год необходимы пересадки брунфельсий в горшки большего (на 2-3 см) размера.
  • Необходимо прищипывать мелкие побеги для формирования кроны в виде куста с 3-4 побегами.
  • Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке, а растущие осенью и зимой брунфельсии из влажных и муссонных тропических лесов, по возможности, следует пересаживать 2 раза в год.
  • Старые экземпляры по возможности пересаживают каждый год. При слишком разросшихся корнях у старых экземпляров, нижнюю часть корней системы аккуратно обрезают.
  • После цветения примерно на месяц сокращают их полив и удобрение. Отцветшие и слишком длинные побеги подрезают на 8-10 см.

Размножение: Брунфельсии размножают семенами, прорастающими примерно в течение месяца, отводками, полуодревесневшими верхушечными или стеблевыми черенками летом или делением отпочковавшихся кустов. При размножении семенами всходы появляются в течение 2 месяцев.

Размножать семенами даже предпочтительнее, поскольку для укоренения черенков требуется полгода, а в течение этого времени трудно обеспечить постоянные необходимые для укоренения условия.

Осторожно! Кустарник ядовитый

Семейство пасленовых известно своей ядовитостью. Все части растения токсичны, особенно корни и плоды, в меньшей степени листья. Индейские племена Америки издавна применяли лекарства и снадобья, приготовленные из корней и листьев брунфельсий в медицинских целях как противовоспалительные средства. Лечили жёлтую лихорадку, артрит, ревматизм. В качестве пищевых добавок листья и корни брунфельсии южной применяли индейцы гуарани, населяющие до сих пор обширную территорию на стыке Парагвая, Бразилии, Боливии и Аргентины.У брунфельсии опасны все части растения. При отравлении появляются тошнота, позывы к рвоте, болевые ощущения, а далее – сонливость и расширение зрачков.

Особенно опасно оно для маленьких детей !!!

А индейцы из Эквадора, Колумбии и Перу применяют произрастающую в северо-западной Южной Америке брунфельсию i - кустарник до 3 м высотой, для приготовления алкогольного напитка. Эту брунфельсию так и зовут в Эквадоре – пьянящая. Кроме медицинских и пищевых целей брунфельсии, как галлюциногенные растения, широко используются и в настоящее время шаманами племени Шуар и других амазонских индейцев. Американский исследователь Т. Плоумэн (1977), впервые описавший этот вид из западной Амазонии, очень подробно передавая свои физические и психические ощущения, которые на него произвёл напиток приготовленный индейцами из сока этой брунфельсии в одной из затерянных в колумбийской сельве деревенек, призывает химиков к изучению пока ещё слабо известных сильнейших алкалоидов, содержащихся в брунфельсиях.

Современные, далеко не завершённые исследования показали, что многочисленные целительные, а также галлюциногенные свойства брунфельсий, открытые индейцами, обусловлены, как и у других представителей семейства паслёновых, довольно высоким содержанием психотропных алкалоидов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)