Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-04

Птицы зимующие в лесах России

Глухарь

Глухарь, или по-другому, глухой тетерев, моховик - самая крупная и благородная из тетеревиных птиц. Он немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Походка у него быстрая . Взлетает с шумом и очень неожиданно, при этом иногда басисто квохчет .Редко бывает, чтобы глухарь летал на большие расстояния . Одна из самых солидных наших птиц - глухарь - весит 4,5 кг. У самца очень внушительный вид: длинный закруглённый хвост, крупная голова, длинная шея. Поясница, передняя часть спины и бока окрашены в серый цвет. Белые в пятнах часть груди и брюха, мощный желтоватый клюв, изогнутый на конце, брови красные. борода из тёмных перьев. Саки мельче, сверху тёмно-бурые с жёлтыми поперечными полосами, грудь и брюхо в чёрных полосках, подхвостье белое .

Эта красивая птица некогда обитала во всех лесах Северной Азии и Европы... Но неумелые охотники сделали своё дело и во многие местностях полностью истребили глухарей. В Европе количество этих птиц сильно поубавилось, а в таких странах, как Англия, Дания и Голландия, он уже вообще не встречается. Много глухарей живёт у нас в Сибири, а в Америке, Африке и Австралии они совершенно отсутствуют .

Много времени глухарь проводит на земле. На токовищах самцы поют ка-ду, ка-ду и скжиги-скжиги-скжиги, самки выкрикивают бук...бук.(Детская энциклопедия). Однако глухарь перестаёт слышать, глохнет птица не во время пения, а во время последних тактов, за четыре-восемь секунд до конца песни. Почему это происходит, до сих пор неясно. А когда оборвут точение, снова всё слышат .

Кончится ток - самцы меняют старые перья на новые, линяют, прячутся по глухим местам. А самки в это время высиживают яйца. Глухариное гнездо - это просто углубление в почве, выстланное небольшим количеством сухих травинок. Оно обычно расположено поблизости от заболоченного бора, зарастающей вырубки или гари. В кладке 6-9 яиц охристого цвета, покрытых редкими красновато-коричневыми пятнами и точками. По величине яйца глухаря примерно равны куриным . Насиживание длится двадцать четыре дня. Самка глухаря очень заботливая мама и никогда не покинет гнездо, даже если знает, что погибнет. Часто она сама выбегает на врага, давая тетеревятам время, чтобы скрыться в чащобе. Вылупившись, птенцы ловко прячутся в траве. Они одеты в желтоватый пух. Ноги оперены до самых пальцев. От птенцов тетерева отличаются жёлтой, а не рыжей окраской темени . Птенцы становятся подвижными, едва обсохнут, к десяти дням жизни уже хорошо летают, и в конце лета становятся полностью самостоятельными. В это время глухари начинают сбиваться в небольшие стаи. Но в отличие от тетеревов, у которых в стаях и самки и самцы, глухари строго разделяются на мужские и женские компании. Молодые самки остаются при матери, а самцы начинают сообща кочевать. Следующей весной они обзаведутся собственными семьями, а пока приводят время в молодецких драках на токовищах .

Вообще же глухарь - птица очень осторожная, живёт, как правило. В густых лесах, держится в кустарниках или в густых кронах деревьев. Еду отыскивает на земле и на деревьях. Глухари ещё более растительноядные, чем тетерева, но, как и они, резко меняют пищу по сезонам, часто поедая грубую, трудно перевариваемую: хвою, концевые веточки деревьев.(книга)

Готовясь к зиме, глухари запасают в своих желудках мелкие камешки, которые необходимы для перетирания грубых зимних кормов - в основном, сосновой хвои. Общий вес этих жерновов в желудке глухаря может достигать 60 граммов. Собирать их птицы вылетают на отмели лесных речек и ручьёв, на каменистые осыпи, карьеры или лесные дороги. Размалывают этими жерновами даже скорлупу кедровых орешков, ими в Сибири зимой часто питаются эти птицы .

Зимой глухарь живёт преимущественно в борах-беломошниках и всегда в местах, удалённых от человеческого жилья. Видеть эту чрезвычайно осторожную птицу удаётся очень редко. Куда чаще приходится обнаруживать следы кормёжки глухарей. Узнать деревья. На которых они кормились, нетрудно. Под такими деревьями во множестве валяются оброненные свежие веточки сосны, перья и глухариный помёт. Кроны сосен, на которых кормились глухари, часто имеют ощипанный вид. За одну кормёжку глухарь поедает около 200 граммов хвои. Иногда глухари поедают и еловую хвою, а также ягоды и хвою можжевельника и листья осины.

Ночуют глухари обычно в снегу. С дерева или прямо с лёта - бух в сугроб, пройдутся немного под настом, притаятся и спят. В пургу и мороз сутками не вылезают из-под снега: там тепло и ветра нет. А вот если после оттепели ударит сильный мороз, покроет снег ледяная корка, бывает. Так они и гибнут, не могут выбраться на волю

С появление в тайге автомобильного транспорта, моторных лодок, снегоходов, вездеходов глухарей стреляют с подъезда во время их выхода на дороги или берега рек за галькой. Из-за варварской охоты и в связи с сокращением площади лесов численность этой замечательной птицы быстро снижается .

Близким родственником глухаря является тетерев-носач. Он очень похож на глухаря своими повадками, но отличается по размерам и окраске. Существует также и помесь тетерева-косача и глухаря. Эта птица носит название тетерев-нежняк .

Тетерев

Тетерев - птица крупная, весит более полутора килограммов, хотя среди куриных считается птицей средней величины.

Летом и осенью тетеревов чаще всего можно увидеть на земле - тут они кормятся, тут устраивают свои весенние турниры, которые так часто и так ярко описываются в художественной литературе.

Очень понравилось описание в журнале Юный натуралист за 2006 год: Ещё только-только начало припекать солнышко, ещё кругом плотным ковром лежат осевшие снега, ещё не зацвела мохнатыми, ярко-жёлтыми соцветиями красавица верба и не пошли с зимовки караваны гусей и уток, а солнечным мартовским полднем уже слышится тетеревиное бормотание.

Усядется такой краснобровый косач-лирохвост где-нибудь в кроне одиноко стоявшей берёзы. Разомлеет после сытного обеда берёзовой почкой-серёжкой и, пригреваемый солнечными лучами, затянет свою песню - гимн весне. Словно бойкий звенящий ручеёк вешних вод, играющий на перекатах, разольётся она по округе.

А как тетерев-косач войдёт в токовой азарт - пуще прежнего нальются у него алой кровью брови, слетит с берёзы наземь, на закрупенившийся матовый снег, и давай по нему нахаживать! Хвост распустит веером, косицы-лиры в разные стороны выставит, подхвостьем, словно маяком, светит. Крылья к земле припустит, едва не чертит ими снежную гладь. Шею надует, вытянет ... и к снегу прильнёт. И бормочет, бормочет одну песню за другой, не переставая, не прерываясь ни на минуту. Молодой красавец - словно гусар после лихого застолья.

Находит-набродит, натокуется вдоволь, доказав всем, что он один такой удалец во всём поле, а опомнившись, поднимется на своё упругое крыло и улетит прочь, махнув на прощание белыми подкрыльями.

Это так называемое первое, пробное, косачиное токование. Оно не бывает таким активным, как в апрельскую пору, когда от тетеревиных токов по утренним зорям гремит округа. В конце февраля- начале марта тетерева лишь готовятся к своим весенним игрищам, пробуя силы, распеваются. Самое время тетеревиных токов приходится на середину апреля.

Найти тетеревиный ток весной несложно. Ведь птичье бормотание слышно далеко по округе. Тока могут располагаться на зарастающих вырубках, гарях, полянах, среди берёзового мелколесья и даже на полях близ жилья человека. Классическим местом для тока считается подзаросшее мелким подлеском моховое болото. Такие места любимы тетеревами в любое время года .

На земле самка устраивает своё скромное гнездо: ямку, слегка выложенную травой и веточками. Обычно гнездо это располагается поблизости от ягодников: земляникой, костяникой, брусникой кормятся птенцы, которых бывает пять-восемь, но может быть и четырнадцать. Вся забота о потомстве лежит на матери. Она высиживает яйца, она водит появившихся птенцов, она же защищает их. Защищает оригинально, хотя и типично для некоторых куриных: в случае опасности птенцы прячутся в траву, прижимаются к земле и замирают, а родительница буквально бросается под ноги врагу. При этом она притворяется больной или раненой - хромает, волочит крыло, вообще еле двигается. Конечно, хищник или неопытный человек захочет её поймать - им покажется, что это очень легко сделать. Но раненая птица всё время как-то ускользает от врага. Вот уж вроде бы совсем рядом она, ещё шаг, другой... Нет, не получается. И ещё шаг, и ещё... Враг и не замечает и не понимает, конечно, что тетёрка отводит от того места, где спрятались птенцы. А когда отведёт достаточно далеко, вдруг выздоровеет, взлетит в воздух, вернётся к птенцам и быстро уведёт их в другое место.

Правда, в такой заботе тетеревята нуждаются не очень долго, через неделю птенцы настолько подрастают, что способны перепархивать с места на место, а через две недели даже перелетать на сравнительно большие расстояния (тетерева вообще неплохо летают). Но взлетать на деревья и ночевать на них тетеревята смогут лишь в возрасте полутора месяцев.

Ночуют на деревьях тетерева летом, а день проводят на земле, потому что еда-то на земле, а более безопасный ночлег - на деревьях. Зимой наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы отыскивают его на деревьях (берёзовые серёжки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле, точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки ныряют птицы с деревьев, зарываются. Проделывают в снегу ход или устраивают что-то вроде пещеры и спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж безопасно, и там птицу может отыскать хищник. Но гораздо чаще взрослые птицы гибнут от рук браконьеров. Уменьшается количество этих птиц также из-за изменений условий жизни .

Рябчик

Маленький представитель тетеревиных весом всего 400 г полностью соответствует своему названию. Он действительно весь рябой: рыжевато-дымчатый, с поперечной рябью из сочетаний серого, чёрного, рыжего и белого цветов. У самца на горле хорошо заметное чёрное пятно. Встревоженная или возбуждённая птица поднимает на голове небольшой хохолок.

Птица обладает тончайшим слухом и отлично чувствует приближение опасности. Взлетает всегда неожиданно. Мелькнёт серой тенью меж деревьев и тут же пропадает. Хотя вспугнутый рябчик далеко не улетает, а садится обычно в густую ель, при этом умело затаиваясь. Посадка на дерево абсолютно бесшумная. Перед тем, как сесть, никогда не тормозит, а, словно с лёту, лепится к стволу и тут же исчезает! Обнаружить затаившуюся птицу трудно! Можно пройти под самым деревом, где она сидит, внимательно осматривая каждый сучок или веточку от комля до вершины, и не заметить этого признанного мастера маскировки. Птица сидит на соседней ели, плотно прижавшись к самому стволу и спрятавшись среди сучьев, либо, вытянувшись, лежит вдоль толстой ветки!

Ещё он - настоящий лесной отшельник, не встречается в безлесных местах. Из тех районов, где леса вырубаются, надолго исчезает. Населяют рябчики, или как их ещё называют - рябцы, сырые ельники, заросшие ольхой долины лесных речушек и ручьёв. Очень любят, сидя на нижних ветвях, слушать успокаивающее воркование бегущей воды. Предпочитает леса с густым подлеском, где можно легко затаиться и укрыться от опасности.

Зиму рябчики проводят парами, образовавшимися ещё с осени. Ночуют в снегу, иногда прокапывая в нём двухметровые туннели. В сильные морозы могут просидеть в подснежных убежищах сутки напролёт, выходя на кормёжку лишь на пару часов. Их зимняя пища - почки и серёжки ольхи, берёзы и некоторых кустарников. К зиме на пальцах рябчиков отрастают особые роговые зубчики, помогающие держаться на скользких, обледенелых ветвях и увеличивающие площадь опоры, что помогает птице при передвижении по снегу.

В апреле происходят своеобразные тока рябчиков. Петушок опускает крылья вниз, раскрывает веером хвост, взъерошивает оперение и бегает за самкой, издавая свистящие, нежные трельки. Иногда он совершает токовые полёты, с шумом перелетая с дерева на дерево. Самец очень ревностно охраняет свой участок, прогоняя посягнувших на него посторонних сородичей, и в случае надобности смело вступает в драки с чужаками!

Вскоре у ствола дерева, в ямке под кустом, выстилая её травинками и листьями под прикрытием куста или валежины, самка устраивает простенькое гнездо. Откладывает в него до десяти бежевых, с коричневыми пятнышками яиц. И так плотно сидит на гнезде, что порой позволяет дотронуться до себя рукой, насиживает около трёх недель ! Самец держится поблизости .

Коричневато-жёлтые птенцы, едва обсохнув, уже очень ловко бегают. Самка уводит их на светлые опушки и лесные полянки, где меньше губительной для малышей сырости и где они могут добыть себе корм - различных насекомых и вкусные, спелые ягоды земляники .

В возрасте пяти-шести дней маленькие рябчата способны перепархивать и садиться на нижние ветви деревьев. Таких малышей называют поршки. Они уже пытаются инстинктивно затаиваться! Сначала неумело, потом всё лучше, и вот наступает день, когда вся семья рябчиков в одно мгновение исчезает с глаз долой! Только что птицы были здесь и как сквозь землю провалились! В отличие от безответственных отцов глухарей и тетеревов, которые не интересуются потомством, самец рябчика принимает участие в воспитании птенцов .

Питаются травами, ягодами, семенами, насекомыми, зимой - почками, серёжками и побегами деревьев .

Осенью выводки распадаются. В это время птиц часто можно вспугивать с лесных дорог и тропинок, куда они вылетают собирать мелкие камешки, необходимые для перемалывания твёрдой пищи. Родители не расстаются друг с другом, живут парами .

В местах песчаных обнажений рябчики устраивают порхалища, где принимают пылевые ванны, избавляясь от паразитов.

В Якутии, на Сахалине и в Приамурье живёт дикуша - близкая родственница нашего рябчика, очень похожая на него. Птица эта, вопреки своему названию, совершенно не боится человека. Не одному заблудившемуся в тайге человеку, умирающему от голода, дикуша спасла жизнь, взамен отдав свою! Сейчас она стала очень редкой и занесена в Красную книгу России .

Куропатки

Куропатки - птицы сугубо наземные, на деревья садятся редко, летают хоть и неплохо, но спасения в первую очередь ищут в зарослях или высокой траве.

И в жизни этой птицы много любопытного. Например, серые куропатки самые многодетные родители из всех куриных - откладывают до двадцати пяти яиц. И родители очень заботливые: если, допустим, куропаткам надо перевести птенчиков через широкую дорогу, сначала отправляется одна мамаша, доходит до середины, оглядывается. Возвращается за малышами, и только после этого выводок с мамашей, возглавляющей, и с папашей, замыкающим шествие, переходит дорогу.

Птенцы куропаток тоже интересные: одновременно можно увидеть и пуховичка, и уже оперившегося куропатчонка. Дело в том, что куропатки откладывают яйца по одному в сутки. Насиживать самка садится. Когда отложено первое яйцо. Поэтому детишки появляются в разное время, и в одном выводке они разновозрастные.

Растут птенцы довольно медленно и взрослыми становятся лишь к осени.

Зиму куропатки проводят в небольших - от тридцати до восьмидесяти голов - стаях. Держатся в местах, где снега поменьше - в поймах рек, зарослях, на возвышенностях, обдуваемых ветром. В трудные времена тянутся к человеческому жилью, там легче прокормиться.

Весной куропатки разбиваются на пары, а осенью родители вместе с подросшими птенцами снова соединяются с другими куропатками.

Куропатки уничтожают семена более трёхсот видов сорных растений и множество насекомых. Но, к сожалению, птиц этих становится всё меньше6 гибнут они и от морозов, и от бескормицы, и от рук людей, и по многим другим причинам.

Серая куропатка - всегда серая. Она не меняет наряды по сезону. Вообще среди куриной родни такое не водится. Исключение составляет лишь сестра нашей серой - белая куропатка.

Летом она тоже серая, этот наряд ей помогает массироваться на земле. Зимой становится белой. Понятно: маскируется в снегу. Есть у этой курицы и осенний наряд. А у самцов ещё и весенний. Но весенний не для того, чтоб прятаться, а, наоборот, чтоб быть лучше заметным. Голова и шея у них в это время становятся ярко-коричневыми, остальное оперение - белое с чёрной отделкой. В таком наряде сидит самец на холмике или кочке - чтобы его было хорошо заметно - и как будто всем своим видом говорит: Место занято. Где-то рядом - другой пёстрый самец, подальше - третий. И так вся тундра поделена.

На гнездовом участке пара куропаток устраивает простенькое гнездо - небольшое углубление, выстланное травой, веточками, листьями, и самка откладывает в него восемь - двенадцать яиц (может иногда и двадцать). Потом садится насиживать. Самец участия в высиживании не принимает, но находится поблизости и в любую минуту готов защищать свою подругу и будущее потомство. При этом он становится смел и дерзок. Прогоняет не только других куропаток - вступает в бой с хищниками, атакует даже человека. Самка всё время остаётся невозмутима, будто знает, что лучшей защиты гнезда, чем её неподвижность, нет. Действительно, взлетев. она и себя выдаст, и покажет заметные даже издали яйца (хотя гнездо, как правило, хорошо замаскировано). Зато когда появляются птенцы (они сразу начинают бегать), самка защищает их так же решительно, как и самец. И не только своих птенцов. Бывают случаи, когда птицы, увидев, что опасность грозит другому выводку, присоединяются к родителям этих куропатчат и смело атакуют противника.

Вообще белые куропатки очень общительные птицы. Как только птенцы выбираются из гнезда, вся семья начинает кочевать и часто присоединяется к другим семьям .

Ястреб-тетеревятник

Ястреб-тетеревятник или большой ястреб. В выборе своих жертв тетеревятник неразборчив: попадётся крошечный королёк или крапивник - схватит; голубь, фазан - хорошо. Тетерев справится и с ним. Разбойник настоящий. Но пернатые разбойники нужны. Будем помнить об этом всегда!

Гнездо своё ястреб устраивает на самом высоком дереве. Здесь - центр его охотничьего, или, как говорят орнитологи, кормового района. А район у ястребов большой: сто - сто пятьдесят квадратных километров.

Самка откладывает обычно три-четыре яйца и высиживает их месяц, чуть больше. А самец носит ей еду. Потом носит еду и птенцам. Но именно носит, а не кормит их.

У многих хищных птиц так принято: самец - добытчик, самка- кормилица. У ястребов такой порядок соблюдается особенно чётко. Неся еду в гнездо, ястреб особым сигналом сообщает самке об этом ещё издали. Самка вылетает навстречу, забирает у самца добычу и садится неподалёку от гнезда готовить обед. Она очищает добычу от перьев или шкурки, потом приносит мясо в гнездо и раздаёт птенцам.

Самец делать этого не может. Если погибнет самка, он по-прежнему будет носить еду птенцам и бросать в гнездо. И будет это делать даже тогда, когда птенцы умрут от голода (ведь они не в состоянии съесть добычу) .

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)