Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-18

Птицы отряда голенастых

Аисты , семейство птиц отряда голенастых, включает 11 родов, 18 видов. Аистообразные эволюционно приспособились к жизни на мелководьях и в заболоченных местах. Высокие ноги с широко расставленными пальцами позволяют им легко передвигаться по топкому грунту и неглубокой воде, длинная шея и сильный клюв - схватывать подвижных водных животных, составляющих основную пищу аистообразных. Клюв аистов длинный, прямой или слегка загнутый, крылья длинные, широкие. Хвост широкий, округлый. Аисты могут подолгу парить в небе. Большинство видов лишено голоса. Звуки они издают, щелкая клювом.

Ареал распространения птиц отряда голенастых очень широк. Они населяют все континенты, кроме Антарктиды. В местах с холодным или умеренным климатом аистообразные на зиму мигрируют, в тропиках они ведут оседлый образ жизни. Питаются аистообразные почти исключительно животной пищей . Добычу всегда заглатывают целиком, даже крупных рыб и грызунов.

Гнезда аистообразные строят по-разному. Одни виды помещают их на деревьях, другие на заломах тростника, третьи на густых прочных кустарниках. Белый аист использует постройки человека- крыши домов, минареты, опоры линий электропередач . Гнездо строит обычно самка, а самец только приносит строительный материал. В дело идет все - ветки, проволока, веревки, тряпки, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор. Число яиц в кладке колеблется от 2 до 8. Длительность инкубации в зависимости от размера птицы длится от17 до32 суток. Тип развития птенцовый. Птенцы вылупляются беспомощными, и долгое время остаются в гнезде, где их кормят родители.

В России обитают три вида аистов: белый аист , черный аист и дальневосточный аист. Два последних вида охраняются.

Колпица

Крупная, изящная птица белого цвета с желтоватым оттенком на голове и шее. Ее безошибочно можно узнать по длинному черному клюву, плоскому по всей длине и расширяющемуся ложкообразно на конце. Ноги колпиц черные.

В Приазовских плавнях в лиманах Солодко - Рясной, Восточный, Горький и другой осталось не более 10 колоний с общей численностью около 100 птиц. В 50 – х годах в Восточном Приазовье гнездилось не менее 200 пар. Причинами столь быстрого сокращения численности этих птиц явилось освоение плавней под рисовые плантации, бесконтрольный выпас скота, браконьеров, загрязнение воды ядохимикатов.

Гнездо колпицы строят на заломах тростника или на деревьях. Это довольно крупное сооружение, состоящее из веток, сухих стеблей тростника и другой растительности. Все это собирается в кучу, без какой- либо системы, причем гнездо пополняется строительными материалами и в период насиживания. Самка откладывает обычно 3- 4 яйца белого цвета с мелкими красноватыми пятнами, которые насиживают оба родителя попеременно. Часто самец и самка находятся в гнезде вместе.

Питаются колпицы в основном рыбой и водными беспозвоночными, на мелководьях.

Колпица как вид, находящийся на грани исчезновения, внесена в Красные книги СССР и РСФСР. Для ее охраны необходимо организовать в Приазовье заповедник.

Каравайка

В Кубанских, Ейских и Бейсугских лиманах, на отдаленных островах и в зарослях ивняка, гнездятся каравайки – красивые коричневые птицы с длинным темным клювом, слегка загнутым вниз. За пределами нашей станицы каравайки обитают в тропической части Азии, Австралии, юге Европе, Северной и Южной Америке. Селятся обычно громадными колониями в несколько тысяч пар, но могут быть колонии и из трех - четырех пар. Еще в 50 – х годах прошлого столетия по учету специалистов в Приазовских плавнях гнездовалось не менее тысячи пар этих птиц. Примерно на этом же уровне находится численность каравайки и в наши дни. Орнитологи объясняют такую стабильность численности каравайки за счет постоянной миграции ее из южных районов Украины.

Ежегодно самка откладывает 3 - 4 яйца. Насиживают их попеременно самка и самец, причем самка насиживает ночью, а самец днем. Питаются каравайки водными беспозвоночными, лягушками, головастиками. Зимуют в Африке.

В связи с постоянным усилением фактора беспокойства в гнездовый период численность каравайки постоянно снижалась. В пределах бывшего СССР она составляла около 6 тысяч. Каравайка внесена в Красную книгу РСФСР как редкий вид. Для сохранения каравайки в Краснодарском крае необходим заповедник в дельте Кубани.

Большая белая цапля

Крупная птица с тонкими длинными ногами желтовато-коричневого цвета, гнездится в Приазовских плавнях, где является довольно обычной. Гнезда устраивает на заломах тростника, ивах, даже на земле. Сооружает их из веток, травы, причем гнездо строит в основном самка, а самец снабжает ее строительным материалом. Гнезда довольно громоздкие, иногда в диаметре больше метра. Гнездятся цапли большими колониями. Всю жизнь проводят на водоемах, среди прибрежных зарослей тростника и другой водной растительности, на мелководьях, где бродят на длинных ногах в поисках лягушек, рыбы, насекомых, мышевидных грызунов. Хотя цапли тесно связаны с водой, плавать они не умеют. В кладке обычно до 5 яиц зеленоватого цвета. Суточный рацион цапли – 400гр.

Большая белая цапля, как и другие виды этого семейства, птица перелетная. Экземпляры, окольцованные в кубанских плавнях, были отмечены в период зимовок в Греции и на острове Мальта. Белые цапли долгое время хищнически истреблялись из-за эгреток - длинных, свисающих сзади хвоста плечевых перьев, в результате чего количество этих птиц значительно снизилось. Сейчас отстрел их запрещен.

Серая цапля

В Краснодарском крае - это обычный гнездящийся вид. Колонии этих птиц имеются в Приазовских плавнях, куда серые цапли прилетают в начале апреля и сразу приступают к ремонту, строительству гнезд, которые располагаются на земле или ивах, к брачным играм.

Период кладки у серых цапель растянут. В кладке бывает до 6 яиц светлого зеленовато- голубого цвета. Насиживание ведут оба родителя. Первые птенцы появляются в конце мая начале июня. Взрослые цапли питаются лягушками, мелкой рыбой, насекомыми и другими мелкими животными, а птенцов кормят, отрыгивая пищу на край гнезда.

Серые цапли- птицы перелетные и преодолевают очень длинные расстояния. Отлет на места зимовок начинается во второй половине сентября. Цапли, окольцованные в поселке Садки Приморско - Ахтарского района, были обнаружены в Ливии, Египте, Нигерии и Камеруне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)