Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Лобко Наталья Сергеевна | Добавлено: 2015-03-16

Проведение анализа содержания фосфора в почве

Примерно определяем середину поля и на расстоянии 10 м от неё в четыре стороны, крестообразно делаем отметки. Затем в центре и в четырёх помеченных местах выкапываем по ямке такой глубины, чтобы была видна граница пахотного и подпахотного слоёв. Образец весом примерно 1 кг берём только из пахотного слоя, на всю глубину. Почву высыпаем на клеёнку, тщательно измельчаем, перемешиваем и отбираем один стакан пробы. Так поступаем с пробами из всех пяти точек; содержимое пяти стаканов перемешиваем и тонким слоем высыпаем на клеёнку. Этот слой разделяем на равные квадраты, из которых для окончательного образца берём по 100 г почвы. Такой усреднённый образец отражает свойства всего участка исследований. Образец почвы просушиваем в тени и хорошо растираем в ступке пестиком. Чтобы приступить к исследованию, приготовим некоторые составы.

Приготовление необходимых составов

Разбавленная серная кислота: 50мл. концентрированной кислоты осторожно, небольшими порциями, чтобы избежать перегрева, вливаем в 50 мл. воды.

Дифениламин: 0,3 г этого вещества растворяем в смеси 60 мл. концентрированной Н2SO4 12 мл. воды (кислоту при смешивании льём в воду, храним реактив в склянке с притёртой пробкой).

Молибденовый реактив: в 100 мл. горячей воды растворяем 10г молибденово кислого аммония, профильтруем и осторожно приливаем к фильтрату небольшими порциями 200мл. концентрированной соляной кислоты, затем добавляем 100 мл. воды (раствор храним в тёмной склянке; перед употреблением смешаем 1 объём реактива и 4 объёма воды).Все растворы готовим на дистиллированной воде.

Определение азота.Приготовление цветной шкалы

Для приготовления шкалы – набора пробирок с окрашенными растворами разной интенсивности – возьмём сначала две мерные литровые колбы. В одну наливаем 500 мл. воды, растворяем 20 г K Cl, потом 160 мг. КNO3 и доливаем воду до литровой метки. В другую колбу поместим 20 г K Cl и тоже дольём воду до метки. Теперь возьмём колбу поменьше (полулитровую) и перельём в неё сначала 50 мл. первого раствора, а затем 210 мл. второго. 20 мл. этого раствора поместим в ещё меньшую колбу и добавим 50 мл. заранее приготовленного реактива дифениламина. Через два часа содержимое колбы приобретёт темно-синий цвет. Это и есть основа нашей шкалы. Такой синий раствор мы будем разводить разбавленной серной кислотой и наливать в пронумерованные пробирки. В пробирку №1 нальём просто синий раствор, без кислоты; в пробирку №2 – смесь 9 мл. синего раствора с 1 мл. Н2SO4; в пробирку №3 – 8 мл. раствора и 2 мл. разбавленной кислоты – и так далее, вплоть до пробирки №10 (1 часть раствора, 9 частей разбавленной Н2SO4). Пробирки установим в стойке. Цветная шкала готова. Её можно хранить несколько дней, в тёмном месте.

Проведение анализа

В колбу поместим 5 г почвы и добавим 50 мл 2%-го раствора K Cl; взбалтываем в течение 3 – 4 минут. Отфильтруем смесь, отберём 2 мл фильтрата и прильём 5 мл дифениламинового индикатора. Хорошо встряхнем и оставим смесь часа на 2. жидкость становится синей. И от того, сколько в почве азота, зависит интенсивность её окраски. Сравниваем цвет жидкости с эталонной шкалой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)