Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-04

Происхождение славян

Откуда и когда взяла свое начало Древняя Русь? На эти вопросы до сих пор нет точных и однозначных ответов, ибо складывание этнической карты нашей страны началось в столь отдаленную эпоху первобытнообщинного строя, когда еще не появилась письменность, а археологические памятники не дают сведений о языке – важнейшем этническом признаке. Необъяснимо то, что у этого многомиллионного народа, расселявшегося на огромных пространствах Европы и Азии, фактически нет родины. Одна из причин этого – отсутствие сколько-нибудь полноценных письменных источников о славянах до середины VI в. н.э. Проблематично не только определить прародину славян, но даже и ответить на вопрос об их происхождении. Несмотря на существование множества версий, ни одну из них нельзя признать полностью достоверной. Научные результаты двухсотлетних дискуссий состоят в том, что ни одна из школ не может внятно объяснить, что такое «русь»: если это этнос, то где он локализовался, в силу каких причин на определенном этапе усилился и куда впоследствии исчез?

На рубеже XIX-XX вв. языковед И.А. Бодуэн де Куртенэ выдвинул предположение о происхождение этнонима «славяне». По мнению исследователя, название «славяне» возникло вначале в среде римлян, захвативших на восточных границах славянского государства множество рабов, вторая половина имени которых оканчивалась на «слав» - Владислав, Судислав, Мирослав и т.д. Это окончание римляне и превратили в нарицательное название всякого раба вообще (в поздней латыни раб – sclavas), а в дальнейшем и народа, поставлявшего большинство этих рабов. От римлян это было затем усвоено и самими славянами. Эту теорию впоследствии развили немецкие ученые-националисты, использовавшие ее для принижения культуры и значения славянских народов в истории раннесредневековой Европы. Однако у этой теории есть множество слабых сторон. Например, такой факт, что Римская империя, существовавшая уже множество веков, ведущая постоянные войны, в ходе которых она брала огромное количество пленных рабов, вдруг обратила внимание на пленных славян и по их имени стали называться все рабы. «Далее, невозможно, по мнению В.П. Кобычева, объяснить, каким образом оскорбительный для себя термин восприняли все славянские народы, в частности, восточные, которые ни под прямым, ни под косвенным владычеством римлян никогда не находились. Вдобавок сам автор гипотезы исходит из того, что корень «слав» является исконно славянским, следовательно, славянам не было никакой нужды заимствовать это слово у кого бы то ни было, - оно и без того имело у них самое широкое хождение». Возможно, термин «славяне» связан со «словом», и так наши предки могли именовать себя в отличие от иных народов, речь которых они не понимали (немцы). С таким явлением мы встречаемся не только в славянском мире.

Очевидно термин «славяне» возник не сразу и не вдруг стал общеупотребительным. Возможно, самое раннее название было все-таки «венеды»: именно так именовали славян их древнейшие соседи с запада: германцы и восточные балты. И только позже (V-VI вв.) утвердилось общее название «славяне» («словене»).

Кстати, в научном поиске древнейших судеб славянства, лингвисты определили:

  • отделение праславянских племен от родственных или соседних индоевропейских произошло около 4000 – 3500 лет назад;
  • по данным языкового анализа лингвисты установили, что соседями славян из индоевропейских народов были германцы, балтийцы, иранцы, кельты и т.д.;
  • судя по общим для всех славянских народов обозначениям элементов ландшафта, праславяне проживали в зоне лиственных лесов и лесостепи, где были поляны, озера, болота, но не было моря; где были холмы, овраги, водоразделы, но не было высоких гор.

Однако тут следует обратить внимание на то, что природные зоны, отвечающие этим лингвистическим определениям, размещены в Европе шире, чем можно предполагать славянскую прародину. Праславяне занимали лишь часть того пространства, которое отразилось в их древних наречиях.

Так как корень племени Русь, по предположению исследователя С. Лесного, лежит в Средней Европе, сам собой является вопрос: откуда вообще славяне попали в Европу и какое место среди других славянских племен занимают руссы? Исследование убедило, что теория прихода славян из Азии недоказательна, достоверных фактов нет. Исторические и археологические данные свидетельствуют, что славяне в Европе – коренные жители. Если же они когда-то и появились в Европе из других стран, то это было в то время, когда эта ветвь индоевропейских народов еще не сформировалась и не освободилась от других ветвей в достаточной степени. По-видимому, становление славян произошло в Европе.

Исследуя корни славян, мы сталкиваемся с поразительным фактом, не объясненным и вовсе не оцененным историками для славян, самого крупного и в прошлом, и в настоящем народа Европы, не находится места, когда речь заходит об их происхождении! Все народы: германцы, романцы, кельты, утро-финны и т. д. - имеют свою родину, но не славяне.

Коренной областью славян историки считали... Полесье, т. е. область, в прошлом совершенно не пригодную для житья человека! В настоящее время многие отвергают эту теорию и приписывают славянам происхождение из причерноморских степей или области к северу от Карпат и далее.

На основании исследования первоисточников С. Лесной пришел к выводу, что «вся Средняя Европа, от устья Эльбы до устья Дуная, была издревле заселена славянами. Ошибка заключается в том, что историки, главным образом немецкие, приняли огромное количество славянских племен за германские. Родилась даже дикая теория о существовании германцев уже в первые века нашей эры от Рейна и до... Дона!»

При таком допущении, естественно, на карте Европы никак не могли найти места для славянских племен.

«На деле же руги, вандалы, лужичи, карпы, бастарны и другие были не германцами, а славянами».

Современными учеными родиной славян признается область, простирающаяся к северу от Карпат, но при ближайшем определении ее границ, ученые весьма существенно расходятся между собой. Например, один из основоположников славяноведения, чешский ученый П. Шафарик, проводил границу славянской прародины на западе от устья Вислы к Неману, на севере – от Новгорода до истоков Волги и Днепра, на востоке – до Дона. Далее она, по его мнению, шла через нижний Днепр и Днестр вдоль Карпат до Вислы и по водоразделу Одера и Вислы – к Балтийскому морю. В любом случае можно сказать, что висло-одерская локализация древнейшей прародины славян на сегодня еще очень далека от того, чтобы считаться окончательно доказанной.

Один из представителей русского языковедения - академик А.А. Шахматов искал прародину славян в бассейне Западной Двины и Нижнего Немана, откуда, по его мнению, «славяне позже передвинулись на Вислу, а затем уже расселились по разным направлениям и в области, в которых сформировались современные славянские народы».

В своих лекциях историк М.И. Артамонов говорил о том, что наиболее разработанным является вопрос о западной границе праславянской территории, которую проводят от моря по Одеру до реки Варты и далее до Вислы и по ней до р. Сала. На севере праславяне соседствовали с предками литовцев (границей служила р. Припять). На востоке они достигали Днепра и даже, предполагают некоторые исследователи, простирались за него, захватывая по крайней мере часть бассейна Десны.

Изложенные представления основываются в основном на лингвистических данных. Однако, говоря об общности народов, нельзя основываться только на языковой общности; важно, чтобы народы имели общую культуру. Под «культурой» археологи понимают устойчивую совокупность признаков, свойственных остаткам прошлого определенного периода развития общества: обряд погребения, формы украшений, одежда, типы орудий, оружие и др.

М.И. Артамонов утверждает, что, в частности, характерная керамика с волнисто-линейным орнаментом IX-X вв. совпадает в своем распространении с территорий восточных и западных, а частично и южных славян, что во многом говорит не только о языковой, но и о культурной общности. Однако в первом тысячелетии до н.э. западные и восточные части славянской прародины оказываются разнокультурными, иначе говоря, этнически неоднородными. Из этого можно сделать вывод, что не вся область так называемой прародины была исконно славянской. В связи с этим польские и чешские археологи выдвигают в качестве праславянской археологической культуры лужицкую, просуществовавшую с 1300 до 300 года до н.э. «С признанием славянской принадлежности к лужицкой культуре связывается не только весьма существенное для славянских народов продление славянской истории в глубочайшую древность Европы, но и, что весьма важно в политическом отношении, этим обосновываются права западных славян на занимаемые ими области как исконно славянские». Классическим областями лужицкой культуры являются две старые славянские области, расположенные к северу от Судет между Эльбой на западе, Верхним Одером на востоке и Вартой на севере; это Лужицкая область и Силезия.

В настоящее время в состав славянских народов входят русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты, гасконцы, словенцы. Однако на первоначальном этапе существовала еще масса групп и племен славян, которые были известны в Греции, Малой Азии, Северной Африке, некоторые селились даже в Испании. Но впоследствии они были уничтожены либо ассимилировали, как, например, поморские славяне, подпавшие под власть Тевтонского ордена в XII-XIV вв. Несмотря на разрозненность и разбросанность славянских племен, все же они представляли собой единое целое. Так, летописец «Повести временных лет» в начале своего труда писал: «… Был один народ славянский».

Большинство специалистов полагают, что о делении славян на три большие группы – восточных, западных и южных – можно говорить лишь с VIII в. Вероятно, эту датировку можно несколько удревнить, распространив ее с некоторыми оговорками и на VII в., но не раньше. Картина же расселения восточных славян, зафиксированная в «Повести временных лет», может быть отнесена к VIII-IX вв., преимущественно к последнему столетию.

Наиболее распространенная в XVIII в. теория происхождения славян получила свое отражение в первом русском печатном учебнике по истории – «Синопсисе», вышедшем в 70-е годы XVII в. Ее авторы проводят четкое разделение между славянами и русами. Русы, по их мнению, более древний народ; они происходят от библейских персонажей – сыновей Ноя. Постепенно русы расселились по территории Европы. Славяне же – гораздо менее древний народ, относящийся к индоевропейской семье народов. В начале нашей эры русы, по предположению тех же самых анонимных авторов, занимали территорию по Дунаю и Днепру.

Одно из объяснений термина «Русь», выдвигаемых историками, связано с названием реки Рось, притока Днепра, давшей имя племени, на территории которого жили поляне. На основе полянского союза племенных княжеств к началу IX в. сложилось политическое образование, носившее название «Русь». Распространено мнение о привнесении этого термина в Восточную Европу скандинавскими дружинниками, именовавшимися на Руси варягами. Но его первое достоверное упоминание на юге Восточной Европы (в так называемом «баварском хронографе», составленном между 811 и 821 годами, Ruzzi названы после хазар, обитавших между Доном и Волгой) относится ко времени, когда присутствие норманнов в этом регионе еще не прослеживается. Вопрос остается дискуссионным, но наиболее вероятно, что это название имеет местное, южное (при этом скорее всего не славянское в основе) происхождение и восходит ко времени, во всяком случае, раннее IX в. В этом же столетии оно выступает как обозначение этно-политического образования, не совпадающего территориально ни с одним славянским союзом племенных княжеств. Центром Руси становится Киев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)