Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-20

Причины исчезновения пресной воды

Роль пресной воды в жизни человека и хозяйстве необычайно велика.

Более 97% всей воды планеты содержится в морях и океанах. Но для утоления человеческой жажды эти запасы мало пригодны. А пригодная -- пресная вода -- составляет лишь оставшиеся 2.5%. При этом если учесть, что 75% из этого количества "заморожено" в горных ледниках и полярных шапках, а еще 24% находится под землей в виде грунтовых вод, 0.5% "рассредоточено" в почве в виде влаги, то получается, что на доступные и дешевые источники воды: реки, озера и прочие наземные водоемы, -- приходится чуть больше 0.02% мировых запасов воды.

Россия сегодня занимает второй место в мире по объему ресурсов пресных вод, уступая только Бразилии, причем большая часть этих ресурсов находится в Сибири.

Ресурсы ее велики. Однако оценить их можно лишь сопоставив с потребностью человечества в воде. В сельском доме "без удобств" человек тратит в сутки обычно не более 50 л, а в городских благоустроенных квартирах 200-300л и более. Например, в Москве на одного жителя тратится около 500 л воды в сутки.

По оценкам Совместной программы ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу 1,1 млрд. людей всё ещё не имеют доступа к необходимым запасам питьевой воды.

Так же основными потребителями воды являются энергетика, металлургия, химическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, нефтеоргсинтез, орошаемое земледелие, а также коммунальное хозяйство. Приведем данные о водоемкости этих отраслей экономики. Для производства 1 тонны стали требуется 20 м3 воды, 1 тонны бумаги - 200 м3, 1 тонны химического волокна - 4 тыс. м3; стандартный блок мощность 1 млн. кВт требует 1 км3 воды в год, а блок такой же мощности на АЭС - 1,6 км3, причем не менее 30% воды в тепло- и атомной энергетике теряется безвозвратно . Для производства 1 тонны зерна, продаваемого на мировом рынке, требуется 1 тыс. м3 воды .

За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека Земли уменьшилось на 60%, в ближайшие 25 лет её количество уменьшится ещё в 2 раза. Например, в 1940 году население Земли расходовало 1000 кубических километров воды, а в 2000 -- уже все 5190 кубических километра. Если так дело пойдёт дальше, то к 2100 году на планете не останется ни одной капли чистой пресной воды.

При использовании водных ресурсов возникают проблемы, связанные с недостаточным их качеством для жизнедеятельности людей. Дефицит водных ресурсов порождает не только споры, но и военные столкновения , приводящие к повреждениям водохозяйственных объектов.

Но прогнозы показывают, что к 2020-2025 годам в мире практически все доступные водные ресурсы будут вовлечены в хозяйство, не полностью использованными могут остаться только ресурсы рек азиатской части России, северных рек Канады, реки Амазонки и, возможно, подземных вод Австралии.

По мнению Глазовского Н.Ф. для улучшения ситуации с питьевой водой в мире необходимо около 30 млрд долларов в год, что примерно равно военным расходам всех стран за 11 дней.

Данный вопрос ставится довольно таки остро уже давно. В России первые указы об охране вод были изданы Петром I. При нем засорение вод р. Невы и других рек Петербурга грозила ссылка на каторжные работы. В 1719 г. Был издан указ, согласно которому за сброс балласта с кораблей виновных подвергали штрафу, а при повторной провинности конфисковывали корабль.

А в бывшем СССР было издано много указов, постановлений, распоряжений об охране водных ресурсов. Одним из первых был утвержден Президиумом ВСНХ в 1919г. Документ о Центральном комитете водоохранения. А в 1970 г. Верховный Совет СССР утвердил "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик". В 70- х и 80-х гг. было принято несколько постановлений об охране от загрязнения важнейших водных бассейнов страны.

Ученые всего мира давно бьют тревогу о состоянии водных ресурсов, об этом свидетельствуют документы:

  • В 2005 году ООН провозгласила международное десятилетие действий "Вода для жизни"
  • 2003г был объявлен ООН Годом пресной воды.
  • Российская Федеральная целевая программа "Чистая вода" в 2006 году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)