Дом  ->  Семья  | Автор: Лисица Татьяна Сергеевна | Добавлено: 2015-03-11

Представления современных старшеклассников об особенностях семейной жизни

Семья – это важная среда, в которую человек попадает при рождении. Среди многочисленных социальных институтов, пожалуй, трудно выделить такой, который мог бы сравниться с семьей по степени её воздействия, как на личность, так и на общество в целом.

Переход нашей страны в условия новых экономических отношений повлиял на особенности российской семьи. С одной стороны, результаты многочисленных исследований говорят о том, что семья – одна из важнейших ценностей, намного более значимая, чем интересная работа, материальное благополучие, успехи в профессиональной деятельности. С другой стороны, современная семья – одна из наиболее неблагополучных, кризисных сфер жизни. Это проявляется в росте числа разводов, падении рождаемости, малодетности, нуклеарности, усложнении межличностных отношений. Приблизительно пятая часть современных подростков и юношей постоянно находятся в конфликте со своими родителями . Будущие семьянины смутно представляют себе проблемы, с которыми сталкиваются супруги, а ведь именно им предстоит строить свои будущие семьи, а значит и будущее общество. В связи с этим актуальность исследования представлений современных старшеклассников об особенностях семейной жизни резко возрастает.

Подготовка к браку и семейной жизни всегда была одной из главных задач юношеского возраста, не менее важной, чем подготовка к труду. Но эта проблема никогда не стояла так остро как сейчас, когда всё чаще говорят о «кризисе семьи».

По мнению специалистов, счастье в будущей семейной жизни зависит от следующих факторов: повышение ответственности молодежи перед брачной и семейной жизнью; увеличение престижности отцовства и материнства; повышение готовности юношей и девушек к браку; предоставление им необходимых знаний по воспитанию детей и многого другого. Хорошо известно, что именно старший школьный возраст наиболее восприимчив для формирования семейных ценностных ориентаций .

Поэтому наше исследование было направленно на выявление представлений старшеклассников о взрослой жизни и семье, а также на диагностику особенностей взаимоотношений старшеклассников с родителями. В исследовании приняли участие 86 человек (28 мальчиков, 58 девочек), учащихся 10-11 классов МОУ «СОШ №39» . Среди всех опрошенных - 89% живут в полных семьях, 11% - с одним из родителей. Можно говорить также, что обследованная нами группа старшеклассников состоит из вполне благополучных детей.

Определение места семьи в структуре жизненных ценностей современных старшеклассников

Первым этапом нашего исследования было определение места семьи в системе жизненных ценностей среди старшеклассников нашей школы. Для решения данной задачи, мы использовали методику «Определения жизненных ценностей» Рокича. Учащимся было предложено 12 жизненных ценностей, среди которых была такая как, «Счастливая семейная жизнь». Необходимо было проранжировать данные ценности по мере их значимости. Нами были получены следующие результаты.

На первом месте у подавляющего большинства опрошенных юношей и девушек выступало «здоровье». На второе место старшеклассники поставили «любовь», а третье место разделили «материально обеспеченная жизнь» и «счастливая семейная жизнь». Причем в одном из десятых классов, большую часть которого составляют девочки, «счастливая семейная жизнь» вышла лишь на 5 место, а второе место после «здоровья» занимает «материально обеспеченная жизнь», как и еще в одном 11 классе. В числе незначимых оказались: «активная деятельная жизнь», «красота природы и искусства», «творчество (творческая деятельная жизнь)» (9-е, 10-е места). Характерно, что по результатам исследования, проведенного у старшеклассников в 1999-2000 учебном году в нашей школе, «счастливая семейная жизнь» тогда занимала первое место.

Опираясь на эти данные можно сказать, что у большинства старшеклассников в структуре ценностных ориентаций важное место принадлежит созданию семьи, хотя и наблюдается небольшая тенденция к снижению её значимости.

Представления старшеклассников о семье

На втором этапе нашего исследования старшеклассникам была предложена анкета, разработанная нами. Она включала в себя 22 вопроса, направленных на выявление ожиданий современных старшеклассников, связанных с будущей семьей, а также на определение уровня семейных и межличностных отношений между старшеклассниками и их родителями.

Выявление представлений о будущей семье

Первый блок вопросов отражал понятие старшеклассников о будущей семье.

Наиболее подходящим возрастом для создания семьи девушки и юноши считают возраст от 20-25 лет. Характерно, что до 18 лет заключить брак не захотел никто, а также минимальное количество голосов получил ответ «после 30 лет». Но если брать статистические данные, полученные нами из Талнахского ЗАГСа, то за последний год большая часть населения заключает браки в возрасте от 25-34 лет.

Пожелание иметь семью высказали все 100% опрошенных школьников. Подавляющее большинство (76%) предполагают также, что в семье будет 2 ребенка, 11% - один ребенок, и никто из опрошенных не представляет семью без детей. То есть можно с уверенностью говорить о том, что у современных старшеклассников прослеживается четкая ориентация на семью и стремление иметь детей.

Ответ на вопрос: «Сколько в семье должно быть детей»

Рисуя образ «хорошего мужа», старшеклассники наделяют его такими важными качествами, как любовь и понимание по отношению к жене, к детям, умение хорошо зарабатывать, наличие спокойного и сдержанного характера. На последние места вышли следующие параметры: владение навыками столярных, слесарных работ, отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь) и помощь жене в ведении домашнего хозяйства.

Что касается образа «хорошей жены», то, по их мнению, она должна понимать и уважать интересы мужа, любить его, быть доброй ласковой и нежной, заниматься воспитанием детей. Вторые позиции занимают такие качества, как эмоциональная уравновешенность, умение следить за своей внешностью, умение вкусно готовить.

Основными проблемами, с которыми сталкивается современная семья, по мнению старшеклассников, являются: непонимание супругами друг друга и материальные трудности. На вторых позициях стоят - алкоголизм и наркомания родителей или детей, измена, нехватка времени для общения, безработица.

Итоговым вопросом в данном блоке анкеты является вопрос «Готовы ли вы к браку?». 42% старшеклассников считают, что они не совсем готовы к браку, 35% - однозначно отвечают, «нет» и 23% - «да».

Ответ на вопрос «Готовы ли вы к браку»

Анализируя полученные результаты, можно сказать, что у старшеклассников преобладают классическое понятие о семье: главенство отца, обязательное наличие детей, любящий и хорошо зарабатывающий муж и добрая, ласковая жена, ведущая домашнее хозяйство и воспитывающая детей. Старшеклассники знакомы со многими проблемами, с которыми сталкивается современная семья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)