Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-19

Что такое политические репрессии

В истории нашего государства 20 – 30-е годы XX века наиболее сложный и противоречивый период. Это время неслыханных преступлений, уничтожения собственного народа. Сложности в экономическом развитии страны привели её руководство к чрезвычайным мерам, поиску «врагов народа», которые препятствуют социалистическому строительству. Была сформирована система, контролировавшая политические настроения граждан и формировавшая их в желательном для власти направлении. Для этого использовались органы ОГПУ - НКВД , которые стали главным орудием политических репрессий. Репрессии – применяемые государственными органами карательных мер.

В январе 1928г. в стране проводились чрезвычайные меры при выполнении плана хлебозаготовок. 30 тысяч уполномоченных и вооружённых отрядов производили повальные обыски и реквизиции хлебных излишков. Их владельцев причисляли к кулакам и судили по 108 статье УК РСФСР . Репрессивные меры и беспощадная расправа с противниками хлебозаготовок продолжаются и в последующие годы.

Одновременно в газетах было объявлено о раскрытии заговора вредителей на шахтах Донбасса, имевшего цель якобы спровоцировать кризис в угольной отрасли и вызвать недовольство трудящихся масс. Вся шумиха вокруг шахтинского дела была необходима сталинскому руководству, чтобы подорвать идею классового мира и сотрудничества и подтвердить тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Апрельский 1929г. Пленум ЦК и ИКК, и 16 конференция ВКП провозгласили курс на очищение партии от несоблюдающих «классовую линию», нарушающих революционную законность, коммунистов.

Конец 1929г был отмечен празднованием 50-летнего юбилея И.Сталина. Заметно возросла его значимость. Он провозглашался верным соратником Ленина, символом социалистического наступления, его бесспорным лидером и вождём.

В этом году было объявлено о раскрытии ещё одной контрреволюционной организации – Трудовой Крестьянской партии, которую якобы возглавляли экономисты Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов. Осенью 1930г. появилось сообщение о раскрытии вредительской организации в сфере снабжения населения важнейшими продуктами питания. 46 человек было расстреляно. Как сообщалось в печати, они сумели расстроить систему снабжения продуктами, организовать голод. 25 ноября – 7 декабря 1930г. в Москве состоялся открытый процесс над группой авторитетных технических специалистов, обвинённых во вредительстве. На суде все обвиняемые признали себя виновными.

Как следователи добивались «признаний»? Один из подсудимых, М.П.Якубович, впоследствии вспоминал: «Некоторые поддались на обещание будущих благ. Других, пытавшихся сопротивляться, вразумляли физическими методами воздействия – избивали, топтали ногами, душили за горло, держали без сна, сажали полураздетыми и босиком в мороз или в нестерпимо жаркий и душный без окон карцер».

Начинались репрессии против старой интеллигенции, представители которых работали в Академии наук, в учебных заведениях, в музеях, в армии, в наркоматах*.

25 февраля – 5 марта 1937 года прошёл Пленум ЦК ВКП , санкционировавший «большой террор». И.В.Сталин, сообщив, что страна оказалась в чрезвычайно опасном положении, из-за происков саботажников. Шпионов и диверсантов начал репрессии руководящих работников. Мотив уничтожения «врагов» активно внедрялся в массовое сознание. Весь год был отмечен смещениями и арестами сотен тысяч партийных, военных кадровых работников.

Ещё в 1930 году было создано Управление лагерей ОГПУ, которое вскоре было переименовано в Главное управление лагерей .

В 1937 году общее число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, составило 996367ч., в 1938 году – 1 371396ч., в 1939 году – 1 344408ч.,

в 1940 году – 1 500534ч. Согласно данным, приведённых в исполнение Коллегией Комитета Госбезопасности СССР, в 1930 – 1953гг. по обвинению в контрреволюционных, государственных преступлениях были вынесены приговоры в отношении 3 778 234ч. Из них – 786098ч. – расстреляно.

Начиная с 1935 года, органы Народного комиссариата внутренних дел стали заниматься массовой фальсификацией на террористов и шпионов. Недостатки в строительстве, просчёты в финансировании и работе предприятий, аварии и крушения на железнодорожном и водном транспорте при рассмотрении таких дел, они стали объясняться как результат вредительской деятельности.

В ходе страшных истязаний, люди возводили клевету на себя и других об участии в государственных преступлениях, в предательстве интересов Родины, шпионаже в пользу иностранных государств, в агитации против Советской власти . Всё зависело от уровня мышления следователя, который готовил тексты протоколов допросов и очных ставок необходимого содержания, для подтверждения правильности ареста и предъявляемого обвинения в совершении того или иного преступления.

Следователи знали, что от них никто не потребует вещественных доказательств преступления. Им для вынесения приговора было достаточно наветов и оговоров, чтобы вынести решение о расстреле, отправки в каторжные лагеря или ссылку. Сталин применил безотказный приём: во всех преступлениях 1937 года был обвинён Н.Ежов, руководитель НКВД, и его сотрудники. В ноябре-декабре 1938 года в партийные комитеты, прокуратуры и отделы НКВД от районного звена и выше было направлено несколько документов. 17 ноября в директиве за подписью И.В.Сталина, давалась высокая оценка работы по разгрому врагов народа и очистки СССР от многочисленных шпионских, террористических, диверсионных и вредительских кадров. Но были отмечены и нарушения законов. В этом обвинили Ежова и его сотрудников. Директива предписывала – запретить производство массовых операций по арестам. В октябре 1937 года за «заслуги в борьбе с врагами народа» Н.И.Ежов был отмечен орденом Ленина. А в ноябре он был освобождён с занимаемой должности. В марте 1939 года он был арестован и расстрелян. Его место занял Л.П.Берия. Хотя он приказал освободить часть арестованных, репрессии не прекращались. В основном это были люди, обвинения против которых не выдерживали никакой проверки, настолько они были абсурдными.

Реабилитация невинно репрессированных

После смерти И.Сталина были ликвидированы внесудебные органы «тройки», вершившие свою расправу без суда и следствия. В 1954г. Верховный суд СССР пересмотрел «Ленинградское дело» и реабилитировал осуждённых. Годом позже началась реабилитация по политическим процессам 30-х годов. Из тюрем и ссылок начали возвращаться люди. Но с конца 60-х годов этот процесс был приостановлен.

И только в январе 1989 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов. Указ послужил нормативной базой для реабилитации десятков тысяч людей. Инициативная группа в Новгороде собралась на собрание. Они приняли решение создать отделение Всероссийского добровольного общества "Мемориал". Первой задачей ставилось побудить всех заинтересованных сторон, жителей к действию и решению задач, вытекающих из Указа от 16 января 1989 года. Вторая задача: выявить оставшихся в живых жертв репрессированных, их семьи, сбор материала. В 1991 году оформились как Новгородское областное отделение Российской ассоциации жертв незаконных политических репрессий. .

Председателем ассоциации стал Рычков Леонид Павлович. В 21 год он окончил Московский институт коммунистической журналистики, отделение комсомольской печати. Стал спецкорреспондентом по Иркутску. С 1936 года он становится начальником спортсектора Дома Красной Армии Иркутского гарнизона. К тому времени он уже был чемпионом Сибири и Дальнего Востока по лыжам. Когда начались репрессии, 60 спортсменов, руководителей спортивных обществ, учителей физкультуры были арестованы. Был арестован и Рычков Леонид Павлович. Он был арестован за семь часов до отхода поезда в другой город на соревнования. Арестовать его пришли его же товарищи. Ему дали десять лет, отправили на Колыму добывать золото. Два с половиной года он провел в отряде шахтеров двухсотпроцентников. В 40-е годы он был освобожден. Освободиться помогли часы, с дарственной надписью К. Ворошилова, подаренные 28 февраля в Москве на Красной площади во время завершения лыжной гонки Москва - Иркутск. С него взяли подписку о неразглашении того, что он видел и слышал. Именно у Рычкова Л.П. родилась идея создания Книги Памяти. В 1995 году, когда ему исполнилось 80 лет, Леонид Павлович был награжден Орденом Почета за заслуги перед государством. Вышла книга Леонида Павловича Рычкова «Пучина».

В октябре 1991 года принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий. Закон 1991г. впервые признал ответственность государства за массовый политический террор.

Сегодня, 15 лет спустя, процесс реабилитации не доведён до конца, считают оставшиеся в живых реабилитированные. В ряде регионов пока ещё не начато издание Книг Памяти. Нет общенационального музея, посвящённого истории репрессий. Общество не осознало всего произошедшего в историческом прошлом страны. Это, в свою очередь, породило людское равнодушие. В сознании многих реабилитированные остаются врагами, никому не нужной обузой для общества. Такое отношение будет сохраняться до той поры, пока не измениться правовой статус репрессированных и не будут признаны их заслуги перед обществом. Своё слово по поводу данной проблемы должны сказать как историки, правоведы и законодатели, так и Президент РФ. Это – их долг перед реабилитированными и обществом: люди должны знать правду о сути репрессий и реабилитации.

В годы советской власти велась интенсивная разведка месторождений полезных ископаемых – нефти, газа, угля, золота. Одновременно производилась добыча этих полезных ископаемых и развивалась транспортная инфраструктура. Города, посёлки, шахты, предприятия возникали в необжитых районах. А ведь именно «враги народа» своим каторжным трудом возводили великие стройки социализма. Созданное их трудом и сегодня составляет основу экономики и гордость России.

18 октября 1991г. Верховным Советом РСФСР также было принято постановление «Об установлении дня памяти жертв политических репрессий» - 30 октября. Формально он приурочен к дате голодовки политзаключённых мордовских и пермских лагерей 30 октября 1974г.

30 октября 2007г. митинги памяти по невинно убиенным жертвам политических репрессий прошли во многих городах, в том числе и в Новгороде. В этот день президент В.В.Путин почтил память погибших в столичном Бутове. Здесь на месте массовых расстрелов, построен храм Воскресения Христова и мемориальный комплекс. На этом месте казнили более 20 тысяч человек. После службы Президент Путин и Патриарх Алексий II возложили цветы к Большому Поклонному кресту, доставленному с Соловков. По словам В.Путина, память о жертвах эпохи «большого террора» нужна для того, чтобы мы понимали, что для развития страны нужна борьба мнений. Но, чтобы этот процесс был неразрушительным, считает он, эта политическая борьба не должна проходить вне рамок культурного пространства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)