Производство  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-21

История добычи полезных ископаемых в России

Железные руды

Промышленное значение имеют магнетитовые руды, в месторождениях которых сосредоточена основная часть запасов железных руд Урала. Однако первые железоделательные заводы работали на небольших месторождениях бурого железняка — лимонита. Руда в них залегает неглубоко, отдельными гнездами, легко плавится. В настоящее время многие месторождения бурого железняка выработаны, небольшие месторождения не используются из-за малых запасов.

На территории современного Невьянска в 17 веке существовала Невьянская слобода, где развивались ремёсла, связанные с примитивной металлургией. Из болотной руды получали кричное железо, путём длительной ковки – сносный для использования металл, В советское время в окрестностях добывали золото, каолин.

На гербе слева вверху – три зелёные рудоискательские лозы .

В 1697 году на реке Нейве, у деревни Алапаихи нашли железную руду. Вскоре руда была испытана, и оказалась весьма годной к плавке.

В нижней части герба Алапаевска - в зеленом поле железный молот, которым выделывается железо, означающий, что в сем городе находится железоделаемый завод".

Несколько позже открыты крупные месторождения бурого железняка, имеющие промышленное значение, в частности Песчанское месторождение для Серовского металлургического завода и некоторые другие.

Наиболее ценны магнетитовые железные руды. Они образовались на контакте осадочных и магматических пород. Содержание железа в них достигает 60 %. В области известна целая серия крупных месторождений такого типа, которые объединяются в несколько железорудных районов , .

На Высокогорском, Лебяжинском, Евстюнинском, Гороблагодатском месторождениях на протяжении трёх веков развивалась чёрная металлургия Нижнего Тагила

В верхней части герба Нижнего Тагила – стилизованная форма силуэта гор и древней горняцкой поисковой лозы. Этот элемент показывает богатство земных недр Тагила и его горнорудную промышленность.

Открытие Гороблагодатского месторождения именем мансийского охотника — Степана Чумпина и его отца — Анисима. Степан рассказал о необычных свойствах горы. Охотники заметили, что во время охоты стрелы с железными наконечниками быстро теряют скорость и притягиваются к горе. В 1735 г. об этом и рассказал охотник знающим людям. Вскоре Благодатский рудник превратился в крупнейший центр по добыче железных руд. А в 1739 г. первая домна дала чугун из этих руд. На склонах горы Малой Благодати, по берегам речек Малая и Большая Кушва сталформироваться посёлок рудодобытчиков и металлургов. Затем он перерос в город Кушва.

На гербе города Кушва в лазоревом поле серебряное острие; в острие - гора о трех вершинах , обремененная золотым плавильным тиглем с расплавом в нем.

Магнетитовые руды Качканарского месторождений содержат примесь титана, ванадия и некоторых других металлов и соединений. Эти руды залегают в виде вкраплений, а иногда крупных скоплений, среди глубинных пород . Эти руды часто называют титаномагнетитами. Содержание железа в них гораздо ниже — всего лишь 17 %, поэтому руды нуждаются в обогащении. Уникальны запасы Качканара. По оценкам специалистов это месторождение содержит около 70% запасов железных руд Урала, .

На гербе Качканара - лазоревое поле, заполненное зеленью пониженное стропило чёрно – золотого беличьего меха, и продетое в кольцо золотого ключа, положенного в столб, бородкой вправо .

1 сентября 1734 года была выдана первая плавка чугуна, и этот день считается днём рождения города Ревды.

На гербе Ревды - трехверхая гора переменных цветов черный медведь и серебряный соболь, поддерживающие знак железа в виде кольца тех же переменных цветов, увенчанного древним наконечником стрелы.

Самые знаменитые месторождения Гороблагодатское и Высокогорское. Бывшие горы... Родилась поговорка: «Была гора Высокая, стала яма глубокая». Четверть века назад стали говорить о том, что запасы железных руд этих месторождений исчерпаны. Но изучение глубинного строения района позволило установить многоэтажность в распространении руд - Открыты Северо-Благодатское, Южно-Лебяжинское, Северо-Евстюнинское и Нижне-Евстюнинское месторождения. .

Медные руды

В области есть ряд месторождений медных руд. Основными являются колчеданные медно-цинковые руды «зеленокаменной полосы» Урала.

В глухой таёжной местности Тагил – Нейвинского междуречья в 17 веке возникли два поселения Калата и Копотино. Активное развитие этих населённых пунктов, прародителей современного города Кировград, связано с открытием в начале 18 века на берегу Шигирского озера залежей медного колчедана. В середине 19 века здсь работали Предтеченская, Савинская, Маринская, Золотовская шахты. С 1888г. начал набирать силу крупный Калатинский рудник.

Город Калата в 1935 году переименован в Кировград .

На гербе Кировграда - скалистая зелёная оконечность символизирует собой горные месторождения, послужившие развитию города, природные богатства и памятник природы – гору Ежовую, а кирка показывает на горное дело как основное занятие населения в прошлом.

Датой возникновения поселения, на базе которого впоследствии вырос Краснотурьинск, считают 6 октября 1758 года, когда на левом берегу р. Турьи был заложен первый медный рудник – Васильевский. Несколько позже выдали на-гора первые пуды руды Ольгинский, Фроловский, Першинский и Суходейский рудники. Посёлки отдельных шахт и рудников образовали населённый пункт, получивший название Турьинские рудники, впоследствии выросший в город.

На гербе Краснотурьинска изображение бурундука связано, как с местным поименованием коренных жителей, так и с природными богатствами городских окрестностей.

Сафьяновское месторождение также относится к медноколчеданным. Это комплексные руды, в составе которых много минералое-колчеданов . При выплавке меди из руды извлекают и другие компоненты: медь, цинк, серу, свинец, золото, серебро.

Гумешевское месторождение меди образовались на контакте при внедрении гранитов в кристаллические сланцы. Гумешевский рудник приобрел всемирную известность из-за замечательного камня зеленого цвета – малахита, встречающегося здесь в невиданных количествах. Рудник – один из старейших на Урале, его история начинается еще в эпоху бронзы и продолжается в период раннего железного века. С середины 2 тысячелетия до н.э. здесь разрабатывалась мощная зона окисления медных руд . Работы продолжались с перерывами на протяжении многих веков.

В 1709 году началась промышленная разработка. В 1758 году, с открытием мощных залежей окисленной меди, Гумешевское месторождение стало самым крупным по тому времени месторождением медных руд на Среднем Урале. На рудах месторождения работал Полевской завод, давший жизнь одноимённому городу.

На гербе города Полевской - в серебряном поле зеленый каменный цветок с коронованной золотой ящерицей; в левом верхнем углу щита восьмилучевая звезда, а в правом нижнем углу знак Венеры .

Сысерть – родина П.П.Бажова, на гербе слева – бажовское премыкающееся, зеленая коронованная ящерка.

Близ г. Верхняя Пышма разрабатывались медно-кобальтовые руды Пышминско-Ключевского месторождения. Оно было открыто в 1841 г. и содержало богатую, дешёвую и хорошего качества медную руду. В настоящее время оно в основном выработано.

Золотая гора на гербе города Верхняя Пышма служит указанием на богатства недр Уральских гор, ставшие причиной освоения этой территории и основой благосостояния её жителей. Грифон - страж сокровищ. "Зеркало Венеры" традиционно используется как знак меди с добычей и обработкой которой тесно связана как давняя, так и нынешняя история города.

В окрестностях города Богданович, недалеко от села Кашинского в середине 19 века были обнаружены медные руды. «Близ села Кашинского на реке Кунаре известняку подчинены медные руды, состоящие из сини, зелени, малахита»

В центре герба города Богданович - изображение обернувшейся изумрудной коронованной ящерицы, "хозяйки Медной горы", известного персонажа уральских сказов П.П.Бажова, являющейся современным символом Среднего Урала.

Алюминиевые руды — бокситы

В 1931 г. уральский геолог Н. А. Каржавин обратил внимание на выставленные в Турьинском «Федоровском» музее «убогие железные руды» — бедные железистые песчаники. Они были известны знаменитому исследователю Северного Урала Е. С. Федорову еще в конце прошлого века.

Лабораторные анализы показали, что это не железная руда, а бокситы — сырье для выплавки алюминия. Они имеют темно-бурую окраску от примесей железа. Содержание алюминия достигает 30%. В

1932 г. начались поиски месторождений бокситов и было открыто первое месторождение Североуральских бокситов — «Красная Шапочка». Затем добавились новые: Кальинское, Черемуховское и др. В восточных предгорьях Северного Урала они залегают среди древних морских отложений палеозоя, в полосе девонских карстующихся известняков, .

Североуральские бокситы добываются шахтным способом в сложных горно-геологических условиях: глубокое залегание бокситов, крутое падение бокситоносных горизонтов, обилие подземных вод.

На гербе Североуральска - зелёная трёхверхая гора, поверх горы положен в столб золотой ключ с двумя бородками. Гора символизирует богатейшие земные недра, в окрестностях города в разные времена добывали железную, медную руду, золото, в настоящее время – бокситы. Звезда указывает на северное положение города.

Известны также небольшие месторождения бокситов: Алапаевское, Нижнесинячихинское, Каменское, связанные с мезозойскими озерными отложениями. Эти руды беднее по содержанию алюминия и в настоящее время не разрабатываются.

Марганцевые и никелевые руды

Марганец — металл, крайне необходимый для черной металлургии. Он очищает сталь от вредных примесей, в частности от серы, придает, стали прочность — превращает в броню. Наш уральский марганец был открыт в 1920 г. на севере области в районе Ивдель — Полуночное.

Фигура экскаватора на гербе города Ивдель символизируют добычу марганца на крупном Полуночном руднике.

Добыча марганцевых руд началась лишь в годы Великой Отечественной войны, когда были отрезаны от страны месторождения Украины и Грузии. В послевоенные годы месторождение было вновь законсервировано до начала 90-х гг. В настоящее время акционерным обществом «Российский марганец» начаты работы по добыче марганца. Часть разведанных запасов залегает близко от земной поверхности, что позволяет добывать их дешевым открытым способом.

В области имеется несколько месторождений никелевых руд, но крупное одно — Липовское. Оно интенсивно разрабатывается.

Месторождения золота и платины

Свердловская область славится добычей благородных металлов. Самое известное коренное месторождение золота — Березовское, вблизи Екатеринбурга. Это самое старое место добычи золота в России.

В 1745 г. Ерофей Марков из села Шарташ в долине реки Березовки заложил шурф — и... находка. 21 мая горщик предъявил чиновникам горной канцелярии два камушка с желтыми вкраплениями в кварце. Дальнейшие события развивались непросто, но этот день стал днем открытия первого российского золота. Горный мастер Лев Иванович Брусницин стал исследовать пески в пойме речушки и обнаружил в них россыпное золото. Он родоначальник промышленной добычи россыпного промывочного золота в нашей стране..

Непосредственно вблизи месторождения период 1753-1757гг. был построен золотопромывательный завод. Поселение, развившееся при золотодобывающих рудника и заводе, положило начало будущему городу Берёзовскому.

На гербе Берёзовского - лев с лазоревыми глазами, несущий в левой лапе золотой, широко окаймлённый в цвет поля безант, окружённый золотыми солнечными лучами.

В настоящее время россыпное золото добывают из аллювия рек Туры, Салды, Тагила и других.

Дата “1831” в нижней части герба города Ивдель напоминает о годе образования золотого прииска и села Никито – Ивдель.

Цвет кирки на гербе Кировграда –золотой, указывает на золотодобычу и в настоящее время.

Месторождения платины в нашей области являются богатейшими в мире. Коренные месторождения связаны с интрузиями глубинных пород: габбро, дунитов и пироксенитов. Они дали начало россыпным месторождениям платины в наносах рек Северного и Среднего Урала: Лобвы, Косьвы, Ис, Тагила и др. В них находят самородки весом более 10 кг. Добыча ведется дражным способом, что приводит к экологическим проблемам. Подчеркнем, что россыпная платина — это практически в чистом виде металл, не требующий дорогостоящей обработки, в отличие от коренной платины . Не случайно до революции только Исовские прииски давали до 70% мировой добычи платины. Вместе с платиной добываются сопутствующие редкие металлы: осмий, иридий и др.

Нерудные полезные ископаемые

Среди этой группы полезных ископаемых выделяются огнеупорные минералы и горные породы, месторождения которых имеют как внутриобластное, так и мировое значение. К последним относят, безусловно, месторождения асбеста.

Впервые на Урале асбест был найден в 1720 г. на реке Тагил вблизи Невьянска. Асбест называли «амиантом» — горным льном за удивительную способность давать волокна. Из них делали пряжу и даже ткали несгораемые ткани. Крупнейшее в мире Баженовское месторождение хризотил-асбеста было открыто лишь в 1885 г. В нем сосредоточено около 40 % мировых его запасов. Месторождение дало жизнь городу Асбест, образованному в 1993 году.

Герб города Асбест указывает на добычу и переработку асбеста, и изготовление изделий из него. Отражает путь от минерала до негорючих тканей.

Минерал образуется под воздействием горячих магматических растворов в виде прожилок в змеевиках. Используется для изготовления огнеупорных, теплоизоляционных изделий и асбоцементных строительных деталей.

К западу от Сысерти расположено месторождение антофиллит-асбеста, кислотоупорного, ценного для химической промышленности.

Для производства разных марок огнеупорного кирпича используются кварциты, распространенные в осевой полосе Уральских гор. В частности, в Первоуральске гора Караульная сложена кварцитами.

Огнеупорные глины Троицко-Байновского месторождения, юго-восточнее Богдановича используются для производства огнеупоров.

На гербе сверху и снизу изображены по два оранжевых гонта , символизирующие огнеупорные изделия завода огнеупоров. Фарфоровое блюдо указывает на месторождения глин, сырья для керамической промышленности.

Драгоценные и цветные камни

Урал представляет совершенно уникальное минералогическое явление, как по количеству, так и по разнообразию драгоценных и цветных камней. Почти все известные в мире виды самоцветов есть в уральских месторождениях. Многие из них широко представлены в Свердловской области. Некоторые вошли в историю камня со своими собственными именами: уральские изумруды, мурзинские аметисты, тагильский малахит, шайтанский переливт, седельниковский орлец и др. Большинство месторождений находятся на восточном склоне Урала.

С 1833 года на богатейшем в России Меднорудянском руднике стали встречаться «головы» прекрасного лучисто – зелёного камня – малахита. В плавку его не пускали. Из него местные мастера нарезали тонкие узорчатые пластины, которыми облицовывали вазы, столики, шкатулки .

На гербе Нижнего Тагила – щит, на него наложено малахитовое поле — каменный цветок.

В окрестностях города Богданович, близ села Кашинского в середине 19 века были обнаружены медные руды. «Близ села Кашинского на реке Кунаре известняку подчинены медные руды, состоящие из сини, зелени, малахита»

Герб города Богданович представляет щит цвета натурального малахита . В центре эмблемы наложено изображение обернувшейся изумрудной коронованной ящерицы, "хозяйки Медной горы", известного персонажа уральских сказов П.П.Бажова, являющейся современным символом Среднего Урала.

Горючие полезные ископаемые

К угольным месторождениям на севере области относится Карпинский буроугольный бассейн.

Карпинск и Волчанск - типичные горняцкие города, переживающие трудные времена. Угли мезозойского возраста залегают близко к земной поверхности и добываются открытым способом. Однако разведанные их запасы практически исчерпаны. Добываемый уголь – низкой калорийности, большой зольности, да и его уже скребут по старым сусекам. Но добычей угля связана длительная история развития городов .

На гербе города Карпинск - Орел Св.Иоанна Богослова служит гласной эмблемой Богословского Горного округа. Черно-золотой камень и кирки указывают на минеральные богатства и их разработку. Сочетание орла и камня отражает то обстоятельство, что нынешний город возник при слиянии поселков Богословский и Угольный.

Бурундук, на гербе Волчанска – знак богатства природы и недр. Ступенчато изломанная оконечность представляет собой разрез стенки карьера и показывает, что добыча угля производится открытым способом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)