Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-31

Как появилось пчеловодство

Человек взаимодействует с пчелой на протяжении всего своего существования. По данным археологов, человек появился на земле около 50 млн. лет назад. Первые сведения о разумном сосуществовании человека с пчелой подтверждаются наскальными рисунками. Самые древние из них найдены в пещере на территории Испании, возраст их насчитывает около 57 тыс. лет. В письменных источниках первые упоминания о пчеле относятся к 40 - 30 тысячелетиям до нашей эры.

Страной мёда называли древнюю Ассирию. Литературные памятники гласят, что ассирийцы искусно обращались с пчёлами: им был известен волшебный язык, дававший им власть над пчелиным роем. Владея секретом, они могли без труда выгнать рой из улья и загнать его обратно. К сожалению, пароль утерян.

На Руси испокон веков занимались разведением пчёл, использовали продукты пчеловодства. Благодаря Петру I,появились стойкие связи с Европой, и первым из экспортных пчелопродуктов был воск.

В 17 - 18 веках бортник сдавал воск в церковь и ему отпускали грехи. Воск приравнивали к золоту.

Пчела - издревне спутница человека. Человек видит её рядом с собой на протяжении тысячелетий и поэтому решил, что знает о ней всё. Множество примет, сказок, легенд сложилось вокруг пчелы. Кажется, что ни об одном из насекомых не написано так много. Согласно верованиям египтян, душа, покидая тело, часто облекается в форму пчелы. А у многих народов так прочно держится обычай извещать обитательниц улья о том, что кто-нибудь в семье их хозяев скончался. Считается обязательным, обращаться к пчёлам в самой любезной форме, не скупясь на ласковые слова - ведь они могут обидеться и покинуть улей.

Пчела - удивительное маленькое создание. На свете существует около 20 тысяч видов пчёл. Они живут на всех континентах, кроме Арктики.

Сколько может сделать мёда маленькая пчела? Чтобы приготовить всего 100 граммов мёда, она должна пролететь 46 тысяч километров. Это то же самое, что облететь земной шар по экватору.

Пчёлы - чемпионы по обонянию. Они воспринимают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 километр. Летая со скоростью 6,5 км в час, одна пчела за рабочий день посещает примерно 7 тысяч цветков.

Чтобы пчела могла бороться с врагом, природа наделила её грозным оружием - жалом со смертельным ядом. Пчёлы имеют очень тонкое обоняние. Они способны различать огромное количество запахов. Некоторые запахи действуют на них как сигнал опасности. Больше всего пчёл раздражает запах собственного яда. Поэтому, если только одна пчела ужалит человека, то другие пчёлы, чувствуя запах, немедленно устремляются на помощь своей подруге и тоже пускают в ход жало, нападая на врага. Точно также действует на них запах раздавленной пчелы. Ещё их очень раздражают резкие запахи чеснока, сельди, одеколона, бензина, пота, запёкшейся крови.

Использование продуктов пчеловодства

Мёд способствует профилактике и лечению сердечно - сосудистых и лёгочных, кожных глазных заболеваний, а также лечению ран. Он регулирует работу желудочно - кишечного тракта, печени, почек. Широко применяется в косметике.

Пыльца используется в медицине для лечения малокровия у детей. Она повышает содержание эритроцитов и гемоглобина. А ещё пыльца - биологический стимулятор. Пыльцу собирают при помощи специальных пыльцеуловителей.

Маточкино молочко ценное вещество, питательное. Оно богато витаминами, белками, жирами. Многие пчеловоды съедают его прямо на пасеке. Оно способствует интенсивному обмену веществ в организме.

Прополис - это бальзамы и смолы, собранные пчёлами с деревьев.. Прополис обладает бактерицидным противовоспалительным, обезболивающим свойствами.

Пчелиный яд. Яд пчёлы вырабатывает в организме человека иммунитет к инфекциям.

Воск. В нём в 400 раз больше витамина А, чем в моркови. Он содержит противорахитное вещество, нормализует желчное отделение.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)