Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-04

Первая бытовая химия

Узнать историю применения химии в быту нам помогают исследования археологов.

Авторами и создателями рецептов первых бытовых химических средств были в большинстве случаев безвестные изобретатели. Кто-то из них первым окрасил ткань пурпуром, нашел цветную глину или минерал и выполнил первый рисунок, кто-то изобрел свечу…. Нередко эти первые открытия терялись, исчезали со смертью автора, но могли и передаваться по наследству, либо их повторяли другие.

Самым первым гигиеническим средством человечества была вода, которая использовалась также для изготовления глиняной посуды и лекарств.

Первые сведения об использовании химических веществ в быту дошли до нас из каменного века. Особенно заметным стало их применение в век неолита, когда человек начал заниматься земледелием, скотоводством, обрабатывать шкуры, плести корзины и циновки, лепить и обжигать глиняную посуду, изготовлял каменные и костяные орудия, а также украшения из камня, раковин, дерева. Постепенно появлялись культовые обряды, позднее возник культ косметики и гигиены тела.

На протяжении 7-10 тысячелетий, начиная с неолита, человек использовал в быту природные вещества органического происхождения: животные жиры, камеди, воски и минеральные природные вещества: пигменты, мел, речной и морской песок, поваренную соль, глину. Затем к ним прибавились битумы, различные смолы, бальзамы, белковые вещества, эфирные масла, а из природных минеральных веществ – сода.

До VI века до нашей эры для стирки использовали песок, глину, яичные желтки, золу, бычью желчь, разложившуюся мочу, а также корни растения «мыльный корень» (семейство Гвоздичные). Высушенный и измельченный, корень этого растения обладал способностью мылиться в воде благодаря наличию в нем до 10% сапонинов – моющих веществ природного происхождения. На Антильских островах и в наше время используют для стирки кору белого орехового дерева.

В VI веке до нашей эры финикийцы и галлы научились варить из козьего жира и древесной золы мыло – один из важнейших искусственных химических продуктов, революционизировавших быт.

Египетские археологи после раскопок в дельте Нила пришли к выводу, что производство мыла было налажено несколько тысяч лет назад. Местом его зарождения были древние культурные центры, расположенные по берегам Средиземного моря.

Приблизительно около 600 г. до нашей эры финикийцы, совершенствуя это ремесло, передали его секрет на юг Франции, а затем в Германию, Испанию и Италию.

К 130-200 г. нашей эры относятся высказывания Галена о ценности мыла в качестве очищающего средства. О профессии мыловара (сапонариуса) впервые упоминает, примерно в 385 г., Теодор Присцианус. Приблизительно в 800 г. производством мыла заинтересовались алхимики.

Расцвет мыловарения в Европе пришелся на итальянские города Марсель и Савону. Этому способствовало обилие оливкового масла и золы от морских водорослей Средиземного моря.

В Англии первое упоминание о мыле относится к 1000г. В 1192г. Ричард Девайзес, монах из Винчестера, неодобрительно высказывался о неприятных запахах, распространяемых мыловарами.

Любящий роскошь, французский король Людовик XIV лично интересовался производством туалетного мыла, и «выписал» из Генуи специалистов по мыловарению. Во Франции возникла новая, оказавшаяся скоро под защитой французского государства, промышленность, которой предписывалось работать только с душистыми маслами из Прованса. Начиная с XVII века, история производства мыла определяется политикой обложения налогами и монополизацией. Так, Людовик XIV предоставил некоему Пьеру Рига монополию на производство мыла на 20 лет (правда, революция 1793г. ее отменила).

Основной проблемой мыловарения в Европе был недостаток соды, которую в основном получали из золы морских водорослей.

В 1787г. Николас Леблан предложил новый способ получения соды из соли, который стал фундаментом развития мыльной индустрии.

С развитием письменности появились и советы по применению химических средств, и даже первые государственные законы в этой области. Одни из самых ранних письменных упоминаний об использовании химических средств в быту относятся к временам Древней Греции и Вавилона и касаются соды, которую там находили в больших количествах в виде естественных отложений. Рецепты получения мыла содержались в древних египетских папирусах, в шумерской аптечной таблице, составленной в 2200г. до н. э., приведен рецепт лечения мылом, а в V веке до н. э. египетская царица Клеопатра собственноручно начертала на папирусе советы по уходу за телом.

До изобретения мыла жир и грязь с кожи удаляли золой и мелким речным песком. Египтяне умывались смешанной с водой пастой на основе пчелиного воска. В Древнем Риме при мытье пользовались мелко истолченным мелом, пемзой, золой. Видимо, римлян не смущало, что при таких омовениях вместе с грязью можно было «соскоблить» и часть самой кожи. Заслуга в изобретении мыла принадлежит, вероятно, галльским племенам. По свидетельству Плиния Старшего, из сала и золы букового дерева галлы делали мазь, которую применяли для окрашивания волос и лечения кожных заболеваний. А во II веке ее стали использовать в качестве моющего средства.

Технология изготовления мыла из животных жиров складывалась на протяжении многих веков. Сначала составляется жировая смесь, которую расплавляют и омыляют – варят со щелочью. При этом образуются мыло (соли жирных кислот) и глицерин. Глицерин и загрязнения из реакционной массы осаждают добавлением в раствор поваренной соли. В мыльной массе образуются два слоя – ядро (чистое мыло) и подмыленный щёлок. Мыло отделяют, охлаждают, сушат и фасуют.

Долгое время сырьем для мыловарен служили лишь отходы от переработки животных жиров. В 1843г. в Германии изготовили мыло из высококачественного белого сала с добавлением нового компонента – кокосового масла. Поначалу оно плохо раскупалось, так как не имело привычного для того времени отталкивающего запаха прогорклого жира, а значит, по мнению покупателей, было некачественным. Позднее новый продукт получил заслуженное признание, и с тех пор классическую основу туалетного мыла составляют натриевые соли жирных кислот кокосового масла и говяжьего жира в соотношении 1:4.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)