Дом  ->  Семья  | Автор: Плотников Ю. | Добавлено: 2015-03-13

Память о Великой победе

Каждый год 9 мая в 11.00 местного времени все жители Туруханска собираются у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, посвященной годовщине Великой Победы.

На этот праздник приходят ветераны, участники войны, труженики тыла и все жители района. Есть даты, которые не меркнут с течением времени… И каждый год мы отмечаем праздник, который неизменно вызывает у нас щемящее чувство радости и скорби, гордости и восхищения.

9 мая – это праздник веры, национальной памяти, мужества и стойкости, единения и сплоченности!

Помня о прошлом, какой ценой далась Победа советскому народу, необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить светлое будущее. Спасибо всем ветеранам, участникам войны, труженикам тыла за их честность, смелость и силу духа! Спасибо за те человеческие качества, которые они сумели сохранить и пронести через многие десятилетия.

Как не вспомнить фронтовиков Туруханского района – Г.И.Калуцкого, А.И Кропотова, Е.А.Чалкина, И.Ф.Наумова, М.А.Пономарева и других, которые уже ушли с нашей жизни.

Г.И.Калуцкий прибыл на фронт 5 августа 1943 года. Воевал в составе 275 гвардейского полка, 91 гвардейской дивизии. С боями прошел через Белоруссию, Литву, освобождал Каунас и Шауляй.

А.И.Кропотов ушел на фронт в 18 лет, воевал в танковых войсках. Участвовал в битве Курско – Орловской дуге. Был демобилизован после ранения при взятии города Каменец - Подольска.

Е.А.Чалкин на фронте 1941-1945 г. В боях заслужил « Медаль за Отвагу», орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны» 1-ой степени, медаль «За оборону Ленинграда, всего 16 наград.

И.Ф.Наумов на фронте с октября 1943 года. Автоматчик 17–й мотострелковой бригады был удостоен медалью «За отвагу», орденом «Славы 2-й и 3-й степени».

М.А.Пономарев прошел всю войну и дошел до Германии. Будучи молодым, здоровым парнем он ни секунды не сомневался в победе. Особенно тяжело было на Волхове, куда ж попал после подмосковных боев. Задача была очень сложная - прорыв блокады Ленинграда. Нужно было ценой жизни или смерти обеспечить возможности завоза в город всего необходимого для поддержки жизнедеятельности, а также боеприпасов. Были в жизни Михаила Афанасьевича и ранения, и госпитали, и побеги из них – лишь бы не отстать от своей части. И долгожданный миг Победы.

Нет, не забудем войну!

Более 63 года назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. С 1941-1945 года с Туруханского района было призвано на фронт 2200 человек 876 – пали смертью храбрых. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм. Да. За ценой не стояли, бились насмерть наши воины. В жестоком сражении люди проявляли личный и коллективный героизм. Массовый героизм проводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Десятки лет прошло с тех незабываемых событий. Много уже стерлось в памяти, тает в дымке прошедших десятилетий. Забываются названия деревень, сел и даже некоторых городов, пройденных с боями. Война ни одну семью не оставила стороной. В каждом доме она оставила неизгладимый след. Все воевали за Родину-Мать.

Из рассказа Юрия Малышева «Пять братьев». «По линии отца было вместе с ним пять братьев: Степан, Иван, Семен, Федор и Александр. Простые русские имена! И все пятеро прошли дорогами войны. Но у каждого из них своя судьба. Самый старший – Степан пропал без вести в начале войны. Судьба его неизвестна. Участник финской войны Иван был танкистом. В сорок втором году горел в подбитом танке. Год пролежал в госпитале, на том его война и закончилась. Семен (мой отец) был кадровым военным. Молодым лейтенантом встретил войну в пути на Дальний Восток, куда был направлен после окончания зенитно-артиллерийского училища. Его полк стоял на границе, сдерживая угрозу со стороны японцев. Миллионная Квантунская армия стояла с той стороны границы и могла напасть в любое время.

В 1943 году полк, в котором служил мой отец, перебросили на запад, в Белоруссию. День Победы он встретил в Восточной Пруссии, в звании капитана артиллерии. Федор воевал в авиации, сержант аэродромной службы. Но больше всего досталось самому младшему из братьев – Александру. На фронт пошел добровольцем. В 1942 году, в составе парашютного десанта был заброшен в немецкий тыл. Для взаимодействия с партизанами. Потом попал в плен, через месяц бежал. Пересек линию фронта и добрался до своих. Был направлен в штрафной батальон и кровью «искупил свою вину».

После ранения воевал в пехоте. Победу встретил в боях за Берлинское метро, по приказу Гитлера, затопленное водами реки Шпрее. Из всех пятерых дожил только он. Степан, Иван, Семен, Федор и Александр. Простые русские имена! Это они отстояли Родину и победили. Слава им и вечная память!

Большие заботы семьям фронтовиков

Но в Туруханском районе жители оказывали широкую и многообразную помощь, как и весь народ советской страны своей Красной Армии. Особое место занимала забота о семьях фронтовиков. Уходя на фронт, наши славные воины, оставляя свои семьи, должны быть спокойны за своих детей, жен, матерей, отцов. Оказание семьям фронтовиков всемирной поддержки и помощи в устройстве на работу и в повышении квалификации, в ремонте жилья, устройстве детей в детские учреждения, снабжение их топливом и овощами – прямой долг партийных, советских и профсоюзных организаций. Профсоюзные организации обязаны следить за тем, чтобы правильно и полностью применялись льготы, установленные правительством для семей военнослужащих: по военному налогу, квартплате и другие. По учреждениям и предприятиям Туруханска дело поставлено на должном уровне. В Туруханском рыбозаводе учитывали семьи фронтовиков, военнослужащих во взимании квартплаты. Нуждающиеся семьи фронтовиков в пошивке одежды и в починке обуви благодарны за выполнение своих заказов.

Никто не остался в стороне этого важного государственного мероприятия. Можно было видеть каждый день, как колхозники приходили на приемные пункты и сдавали свои подарки бесстрашным воинам: катанки, телогрейки, ватные брюки, теплые шарфы, теплое белье, шапки – ушанки, полушубки, меховые вещи (бокари, парки, рукавицы), шкуры диких животных. От колхозов этих советов за короткое время поступило 232 штуки теплых вещей.

Колхозники деревни Чулково колхоза им. 17 партсъезда выделили из общего дохода колхоза 1500 рублей на покупку теплых вещей для бойцов.

«Пусть наша славная Красная Армия – заявили они, - беспощадно уничтожает фашистских людоедов. Мы, находясь в тылу, окажем любую помощь в ее героической борьбе».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)